Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Reut SAV

Автомобильный саб в домашней системе 2.1

Рекомендованные сообщения

День(ночер) добрый!

Какие именно 12"? Как бы "12" и "12F" разные "девайсы".

Вот это - "Корректор Линквица стоит на входе,им регулируется частота среза.", - чеслово для меня новость. Может быть неясность в терминах, обозначающих "узлы"? Не "линквиц", а "сабсоник"? У "линквица" как бы иная задача, нежели регулировать частоту среза; он таки наиборот( :)) - компенсирует спад АЧХ в ЗЯ, неизбежный ниже Fc в этом АО. Поэтому я выше и спросил, как, исходя из чего, каких величин, значений, настраивался "компенсатор НЧ". Эмм... Судя по всему связка "АС - сабвуфер+"компенсатор НЧ"" сводилась "на шорох", т.е. как бох на ухо положил. Так? ;)

http://111.r.photoshare.ru/01119/00a...3d6273ab7c.jpg - это(с отмеченными синеньким номиналами) как раз таки и есть "линквиц"(немного кривоватый, но однозначно он)

Далее из вашего поста не совсем понятно(картинку с вашей основной АС опускаем)...del: del: ... пропускаем :)) вернее совсем не понятно - среди советских "Эстрадных колонок" насколько помнится нет ни одной с размерностью корпуса 35х35х100 см; к тому же на фото "голова" на прямоугольном бафле, а Вы выше написали, что две головки установлены по торцам "ясчичка".

И... остаётся открытым вопрос, - кто Вам посоветовал и рассчитал конструкцию сабвуфера с динамиками на торцах ЗЯ-корпуса, работающими в противофазе?

ЗЫ. Думается, что ЗЯ в 55-60 литров с "компенсатором НЧ" на авто-голове http://www.audiomania.ru/avto_passive_subwoofer/beyma/beyma_competition_power_15.html#11679 (прошу прощения - цена совсем не 100 "мёртвых президентов"; и это не реклама :)) оставит далеко позади не только ваш сабвуфер, но и многие другие, выполненные не на авто-динамиках. А грамотно рассчитанный и реализованный ФИ(в "пинжачке" раза в полтора большего размера, чем ЗЯ) вообще многим и многим не оставит никакого шанса в "единоборстве". :)

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Добрый вечер!По порядку:динамик у меня 12"F,специально вытащил и посмотрел.

Про Линквица беру свои слова обратно.Я саб делал лет 10 тому назад.Больше этим вопросом не занимался.Схему даже не нарисовал...

Но нашел журнал,откуда брал фильтр 2-го порядка для регулировки среза:

http://111.r.photoshare.ru/01119/00aae08bf5b218bf4ccc9fc228e20d5bc10ba5aa.jpg

Теперь про ящик Колонка имеет точный размер ВхШхГ - 85х53х32 см.Это размеры того,что я положил на бок.Лежит на той стороне,где была ручка для переноски.

Я же писал,что размеры привожу приблизительно.

Сейчас точные.Т.е. динамики стоЯт там,где раньше был пол и потолок колонки.Там,где раньше(спереди)стояли динамики,теперь просто панель без отверстий.

А остальное я брал из того журнала,что раньше приводил.Никто мне ничего не советовал.Я сначала пробовал сделать ФИ.Но не осилил.

Был фырчащий призвук.Конечно было бы интересно выжать что то из моей конструкции.Но люди(просто люди),кто слушал,высказывали восторг от звука.

И еще,когда я с этим сабом начал слушать Пинк Флоид,то сразу понял,раньше и половины их звука не слыхал.

Была мысль увеличить мощность усилителя,но и этого хватает.

Поделиться сообщением