Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Канделев

Сетевой фильтр на 220в на безе трехфазной сети на 380в.

Рекомендованные сообщения

Известно что "ноль" обычной сети на 220в "заземлен" на распределительный щит, вделанный в бетонную/кирпичную конструкцию. Поэтому его функции как заземления в двухпроводном сетевом фильтре выполняются неэффективно. В моей квартире трехфазка с таким же нулевым проводом.Причем до щитка проведен дополнительный нулевой провод. Поэтому подумал не будет ли лучше использовать разделительный понижающий трансформатор 380/220в, а нулевой провод этой сети использовать как "нулевой" в последующем сетевом фильтре подключаемым к обмотке на 220в. Смущает, что в этом случае отсутствует гальваническая развязка по "нулю" . Второй вариант сетевой фильтр поставить на входе в цепи 380в с использованием в качестве "земли" нулевого провода трехфазной сети, а далее понижающий / разделительный трансформатор 380/220в. Или третий вариант-копать землю и делать настоящее заземление, что в моем городском случае очень проблемно-кругом асфальт и работать только с напряжением 220в.? К нулевому проводу во всех случаях предполагается подключать конденсаторы сетевого фильтра.Буду признателен за советы.

Поделиться сообщением

Или третий вариант-копать землю и делать настоящее заземление, что в моем городском случае очень проблемно-кругом асфальт и работать только с напряжением 220в.?

А вариант бить контур в подвале дома не рассматриваете? После этого, если позволяют каналы, можно провести заземляющий провод паралельно силовому стояку.

Поделиться сообщением

А вариант бить контур в подвале дома не рассматриваете? После этого, если позволяют каналы, можно провести заземляющий провод паралельно силовому стояку.

Бить контур - если я правильно понимаю-несколько земляных кольев в подвале? К сожаленью подвал отсутствует напрочь.

Поделиться сообщением

ИМХО, изготовить ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ разделительный трансформатор (380/220, 220/220-не суть) с фильтрами на входе и:

1) ограничиться двухпроводным подключением компонентов системы...

2) рыть землю возле стены дома (а кому сейчас легко ? ;) ) и делать индивидуальную землю для системы...

Поделиться сообщением

Известно что "ноль" обычной сети на 220в "заземлен" на распределительный щит, вделанный в бетонную/кирпичную конструкцию.

А какой год постройки дома? 3хфазка в последнее время стала прменяться в быту.

Поделиться сообщением

Известно что "ноль" обычной сети на 220в "заземлен" на распределительный щит, вделанный в бетонную/кирпичную конструкцию.

Кому это "известно" ?

Поэтому его функции как заземления в двухпроводном сетевом фильтре выполняются неэффективно.

Вообще-то "ноль" - это "ноль", а заземление это заземление.

Даже если они "где-то там" соединены между собой - с "этого конца" это разные провода

Поделиться сообщением

Вообще-то "ноль" - это "ноль", а заземление это заземление.

В России повсеместно применяется четырехпроводная трехфазка с глухозаземленной нейтралью. Т.е. земля и нейтраль объединены.

В сети промышленных предприятий бывает отдельное заземление.

В других странах - по другому.

Поделиться сообщением

В России повсеместно применяется четырехпроводная трехфазка с глухозаземленной нейтралью.

Да почти везде применяется схема с глухозаземленной нейтралью.

Т.е. земля и нейтраль объединены.

Нужно читать текс до конца, а не заниматься "фигурным цитированием".

Там выше я и говорил - "где-то там" они, земля и ноль, соединены. Но "с нашего конца" - это разные провода.

Поделиться сообщением

Дом старинный, но трехфазку я еще давно официально оформил,тем более распределительнй щит с ней на прямо в моем подезде. Ноль там идет как отдельный провод, но "заземлен" на металлический корпус распределительного щита.Т.е. система как и писал Окок четырехпроводная.Вызывал дополнительно вроде бы дельного электрика-он мне провел пятый провод, подключенный с одной стороны к заземлению розеток в квартире, а с другой также был прикручен к металлическому корпусу распределительного щита.Т.е. в этом месте он соединяется с нулевым проводом. Есть ли от этого существенный эффект при использовании сетевого фильтра с точки зрения улучшения подавления помех я затрудняюсь, хотя с промышленным фильтром сеть становится вроде бы чище.Сейчас в России начали переходить на пятипроводную систему, где заземление- отдельный провод,ноль-отдельный, но когда это будет ..... Вопрос -остановиться на уже достигнутом или искать кто заколотит металлические штыри в землю для отдельного заземления? И даст ли это в итоге улучшение подавления сетевых помех?

Поделиться сообщением

В России повсеместно применяется четырехпроводная трехфазка с глухозаземленной нейтралью. Т.е. земля и нейтраль объединены.

В сети промышленных предприятий бывает отдельное заземление.

В других странах - по другому.

Это по старым стандартам, сейчас после в жилых и иных объектах прменяется 5ти проводная система. Одна из причин применение УЗО для защиты сетей.

Если дом цельком ваш, можно сделать контур, или проверить сущ. контур, а также переделать на 5ти проводную.

Поделиться сообщением

валераканделев

Валерий,просто проверте практически.

Попробуйте корпус компа,клемму "земля" сетевого фильтра,усилителя и т.п. прицепить к отоплению или водопроводу (если ещё железные трубы стоят).Может есть другая доступная железяка,вроде арматуры стройконструкции,балконная решётка,например.

В старых домах может остаться заземление мет. крыши.

Они (железяки) должны быть заземлены ест. путём и без токов ("чище" чем нулевой провод).

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

валераканделев

Валерий,просто проверте практически.

Попробуйте корпус компа,клемму "земля" сетевого фильтра,усилителя и т.п. прицепить к отоплению или водопроводу (если ещё железные трубы стоят).Может есть другая доступная железяка,вроде арматуры стройконструкции,балконная решётка,например.

В старых домах может остаться заземление мет. крыши.

Они (железяки) должны быть заземлены ест. путём и без токов ("чище" чем нулевой провод).

Сейчас много пластиковые трубы ставят, может и не быть земли.

На крыше доолжна быть молниеприемная сетка, которая также зазамеляется. Но присоединять к ней как то, ударит молния и буедт потенциал несколько МВ.

Поделиться сообщением

...На крыше доолжна быть молниеприемная сетка, которая также зазамеляется. Но присоединять к ней как то, ударит молния и буедт потенциал несколько МВ.

Речь только о "попробовать" на предмет эффективности.

А если ударит хорошая! (:D ) молния,не спасает и правильный монтаж.

В нашем регионе,например, известны случаи,когда выходило из строя практически всё комп. оборудование банковского учереждения в отдельном многоэтажном здании.

Поделиться сообщением

Речь только о "попробовать" на предмет эффективности.

А если ударит хорошая! (:D ) молния,не спасает и правильный монтаж.

.

Небольшой оффтоп, "сомневаюсь что монтаж правильный был, также известны случаи при выгорании эл. оборудования и самих зданий при попадании молнии. Требований выполненные согласно нормам спасают в 99,9%." Плюсом ко всему необходима установка ограничителей перенапряжения (ОПН).

Поделиться сообщением

duss1981

Кого волнуют чьи-то сомнения? :)

Пример домашний-разряд "пришёл" через тел.линию.

Разрядник в АДСЛ модеме внутри закопчён.

Комп заземлён.

Итого-модем (и телефон со сплитером) цел,а в компе сгорела сетевая мелкосхема,не запускается,экран монитора тёмный.

После ампутации мелкосхемы пашет уже полгода.

Поделиться сообщением

Дом старинный, но трехфазку я еще давно официально оформил,тем более распределительнй щит с ней на прямо в моем подезде. Ноль там идет как отдельный провод, но "заземлен" на металлический корпус распределительного щита.Т.е. система как и писал Окок четырехпроводная.Вызывал дополнительно вроде бы дельного электрика-он мне провел пятый провод, подключенный с одной стороны к заземлению розеток в квартире, а с другой также был прикручен к металлическому корпусу распределительного щита.Т.е. в этом месте он соединяется с нулевым проводом. Есть ли от этого существенный эффект при использовании сетевого фильтра с точки зрения улучшения подавления помех я затрудняюсь, хотя с промышленным фильтром сеть становится вроде бы чище.Сейчас в России начали переходить на пятипроводную систему, где заземление- отдельный провод,ноль-отдельный, но когда это будет ..... Вопрос -остановиться на уже достигнутом или искать кто заколотит металлические штыри в землю для отдельного заземления? И даст ли это в итоге улучшение подавления сетевых помех?

Экономически нецелесообразно, т.к. по заземляющему проводу пойдёт ток несимметрии по фазам, от падения напряжения на нулевом проводе до КТП, а поскольку ток неопределён, то это черевато последствиями.

Поделиться сообщением

Вообще то ПУЭ предусматривает для производств, мед. учереждений, жилых помещений, в тех случаях когда требуется повышенная безопасность, помехозащищенность, использование сети с изолированной нейтралью. Правда требуется система контроля изоляции.

Правильно изготовленный трансформатор с экраном, вторичными обмотками соединенными в треугольник, является хорошим фильтром и что важно исчезает третья гармоника т. е. здорово правится форма сетевого напряжения.

С зарубежными правилами, в случае использования сети с изолированной нейтралью, у нас расхождения в следующем:

- зарубежом требуется тянуть в помещения физическую землю к розеткам;

- у нас же вместо заземления должна использоваться местная незаземленная система уравнивания потенциалов.

Требования к изоляции трансформатора очень высокие!

С уваженим hydr.

Поделиться сообщением

К сожалению в моем случае трехфазка четырехпроводная с заземленной нейтралью - отсюда и вопросы: - принимать за "землю" нейтраль (этот провод я дополнительго уже провел в квартиру), делать самостоятельную землю, что в моих условиях технически сложно-кругом асфальт и бетон-даже кусочка земли не видно, подвала нет-если делать встанет дорого, не считая повышенного внимания соседей. Пятипроводки при нашем подходе к коммуналке я вряд ли дождусь - тем более ответственных учреждений вокруг нет.

Поделиться сообщением

К сожалению в моем случае трехфазка четырехпроводная с заземленной нейтралью - отсюда и вопросы: - принимать за "землю" нейтраль (этот провод я дополнительго уже провел в квартиру), делать самостоятельную землю, что в моих условиях технически сложно-кругом асфальт и бетон-даже кусочка земли не видно, подвала нет-если делать встанет дорого, не считая повышенного внимания соседей. Пятипроводки при нашем подходе к коммуналке я вряд ли дождусь - тем более ответственных учреждений вокруг нет.

Как вариант для заземления можно забить пару уголков длиной 40х40х5 5м, соединит полосой 40х5 и поднять в квартиру. Не считаю вариантов с угольной крошкой вокруг электрода.

Поделиться сообщением

К сожалению в моем случае трехфазка четырехпроводная с заземленной нейтралью - отсюда и вопросы: - принимать за "землю" нейтраль (этот провод я дополнительго уже провел в квартиру), делать самостоятельную землю, что в моих условиях технически сложно.

Не возьму в толк, скакой целью? Система питания TN-C, т.е. как и везде. На доме может быть смонтирована молниезащита, о чём могут свидетельствовать стальные провода, спускающиеся с крыши на заземляющий контур. Если ещё и свой заземлитель рядом смонтировать, то в случае удара молнии на крышу дома, можно заполучить хорошую встряску. Имеющаяся система питания нулевой защитный провод заземляет через заземлитель КТП, и прекрасно участвует в системе фильтрации. Иначе, при наличии отдельных нулевого и защитного проводов, я-бы разделил элементы корпуса (экрана) и общий (обратный) провод.

Поделиться сообщением

Выкладываю статью о зазамление и правильном соединении земель аналоговых и цифровых ус-в. Кратко, известна всеми звезда.

??????????.part1.rar

??????????.part2.rar

Поделиться сообщением

Парни, а кто мешает сделать как на рис. 3 и 4 отсюда: http://www.nmu1.ru/articles/view/28/

Была у меня в квартире люминька с 2-мя фазами и нулем. Похерил её и сделал как в вышеуказанном примере. Кабель 5-ти проводный протянул от щитка (3-х фазного) до квартиры. В прихожей повесил уже свой щиток. Расключил всё, как на схеме (с УЗО и автоматами всякими) и вот у меня и отдельный нуль и отдельное заземление. Щиток этажный не просто "вмонтирован в бетонную стену" - он заземлён и шина заземления уходит прямиком в подвал. Дом 80-х годов постройки, но не типовой. Далее - питаю дорогую моей душе звуковоспроизводящую аппаратуру через APC SMART UPS с постоянным двойным преобразованием. Вот и вся любовь. Никогда не пытайтесь, как тута советовали, заземлить что-то на батареи отопления. Неумный поступок. Во-первых вы подвергаете и свою жизнь и дорогих вам соседей опасности (разницы потенциалов может хватить для весьма ощутимого удара током - проверено. Во-вторых, действительно кто-то этажём ниже вас мог заменить часть своего стояка на пластмассу - какое тут заземление.

Поделиться сообщением

А если электродрелью засверлить восьмимилиметровый пруток на 1,5 метра в землю, концы на резьбе ,вот и физическая земля.

Поделиться сообщением

А не боитесь, что поблизости с вашим домом молния таки ГРОХНЕТ!! всякие там токи растекания, шаговые напряжения, вы же собственноручно копаете ловушку для молний.

В нашей лаборатории пульты были заземлены, и вот во время одной из гроз мы наблюдали молнию между пультом и батареей (длиной с пол метра!!!) - зрелище знаете не очень приятное...

Поделиться сообщением