Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гога

Индукция в зазоре магнитной системы динамика - как произвести изменение?

Рекомендованные сообщения

Коллеги, доброго Вам здоровья!!!

Пожалуйста, разъясните, как можно в домашних условиях измерить индукцию с зазоре магнитной системы динамика. Мои консультации на местном уровне дали наводку на магниторезистор и схему преобразования, но ничего конкретного.

Вынужден оторваться по работе....

С Уважением Игорь.

Поделиться сообщением

ИзмеНение произвести очень легко - ударом молотка.

Измерения - существуют готовые приборы тесламетры на основе датчика Холла.

Поделиться сообщением

Да, виноват ошибка в названии темы, по поводу датчиков Холла, не лезут они в магнитный зазор, велики к сожалению, те что мне известны...

Поделиться сообщением

Если динамик собран, то программа измерения его параметров дает произведение B*L.

Длину провода L можно, наверное, определить отдельно, зная его сопротивление и диаметр..

Так не пойдет?

Поделиться сообщением

Спасибо, но мне требуется замерить индукцию конкретно в самих магнитных системах, для принятия решения о целесообразности их дальнейшего использования, т.е. без диффузора и прочих элементов... отсюда и непонятки для меня...

Поделиться сообщением

а если взять намотать пробную катушку на оправку (как в динамике), по заданному числу витков посчитать длину провода, вставить в магнитную систему, чтобы катушка свободно ходила внутри, все перевернуть, положить катушку на весы, а магнитную систему закрепить на боковые подставки, чтобы опиралась не на весы, а на стол, и измерить разность показаний весов с током и без тока в катушке? - разность веса будет равна силе ампера F=B*L*I.

Поделиться сообщением

Есть вот такие -SS94A1, датчик Холла линейный -/+500G ,толщиной 0,2 мм и размером 3 х 5 мм,на керамической подложке,но его шунтировать придётся.

Поделиться сообщением

Ясному Соколу - сказка, чисто лабораторная схема, у меня аж ностальгия прошибла... по вузовской лаборатории, но в домашних условиях я данных проект не реализую...

Сергею Б. - спасибо, это наверное то что надо, смущает только чувствительность датчика у SS94A1 до 500G, а по паспортным данным индукция в зазоре динамиков колеблется от 5000 - 23000 Гаусов. Вот меня и терзают смутные сомнения. Может я не прав? Есть ли у Вас на примете схема для подключения его к мультиметру... Игорь.

Поделиться сообщением

Все бы вам датчик холла куда-нибудь вставить!

Но лабораторная работа всегда интереснее!!. :)

Вот еще вариант

1. Делаем из немагнитной проволоки (например, меди - она слабый диамагнетик) П-образную скобу, ножками вверх.

2. К ножкам подпаиваем два тонких провода. Смысл в том, чтобы когда скоба будет падать, тонкие провода не мешали ей двигаться.

3. Вешаем скобу на нитку так, чтобы скоба висела примерно по центру зазора.

4. Берем скобу пинцетом, поднимаем на 1 см, и отпускаем. Она падает вниз, и внизу имеет максимальную скорость, которую можно посчитать по формуле свободного падения тела в поле силы тяжести с заданной высоты (v^2/2=g*h)

5. подсоединяем концы проводов к осциллографу, и смотрим на импульс напряжения - чем быстрее падает, тем больше ЭДС.

ЭДС = -dФ/dt=-B*dS/dt=-B*L*v

где S - площадь, которую покрывает скоба в данный момент в зазоре

L - длина нижней торцевой части скобы

v - скорость падения скобы

ЭДС максимальна в тот момент, когда скоба разогналась до максимальной скорости.

Ну отсюда опеределяем B, с точностью 10% :)

Поделиться сообщением

Подумалось вот, что можно сделать наоборот: вставить скобку в зазор, подать на нее заданный ток, и замерить, на какую высоту она подпрыгнет :)

способ №3.

Поделиться сообщением