Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Apos

Усилители для электростатических АС

Рекомендованные сообщения

Высокое удельное сопротивление! Вот потому-то я и говорю, что напыление металла в вакууме - так можно получить прочный слой толщиной несколько миллимикрон.

Поделиться сообщением

Миллимикрон... а как быстро он окислится весь, слой такой толщины?

А можно напылять что-нибудь другое, а не люмений?

Золото можно? При такой толщине расход миллимикроскопический...

Поделиться сообщением

Миллимикрон... а как быстро он окислится весь, слой такой толщины?...

Алюминий не окислится, поскольку уже покрыт стойкой защитной пленкой окисла, разве что через много лет...

Поделиться сообщением

Я подумал, что при такой толщине напылённого металла слой окисла будет как раз толщиной со слой металла...

Порылся в поисковике - толщина слоя окислов алюминия может быть порядка 1 нм. ЭПП окисла - девять на десять в шестой V/m, так что вполне, вполне...

Zef, а какого размера листы вмещает ваша установка?

Поделиться сообщением

Поскольку усилители к экспериментальным статам я слушал могу сказать что лучше звучит однотактный с дифференциальным выходом на ГМ-70 чем такой же но двухтактный.Полагаю что и ОТЛ будет иметь все недостатки двухтактного усила.Напрашивается решение с многополосным усилением-тогда трансы гораздо проще.Но это до амплитуд 2-2,5кВ,дальше не знаю,не пробовал.Трансы потребуются галетной конструкции.

Поделиться сообщением

Установки разные. Та, в которой можно было бы пылить золото - маленькая (с электронно-лучевым испарителем), а вот титан/нитрид титана (супер прочное покрытие с высоким сопротивлением) можно пылить в бочке D=800 мм. причем в ней есть привод - можно сделать перемотку для рулона ленты. Есть еще промышленная установка для напыления зеркал - то же около метра, но только люминий.

to Rezvoy: Вы слушали, как я понял трансформаторные двухтактники. OTL не имеет ступеньки в нуле, обусловленной кривой намагничивания транса. Значит, должен звучать, как SE.

Поделиться сообщением

однотактный с дифференциальным выходом
Вот так?

Автотрансформатор выбран, чтобы не мотать лишний раз анодную, а использовать часть повышающей вторички. Это предложил KRIdas, предпоследняя страничка на хоботе, только для двухтактного, а я переделал для однотакта.

можно сделать перемотку для рулона ленты
То, что надо! :beer:

Ещё бы узнать поточнее удельное сопротивление нитрида титана и какой толщины покрытия можете наносить. И почём...

А ширина плёнки какая влезет?

OTL не имеет ступеньки в нуле, обусловленной кривой намагничивания транса. Значит, должен звучать, как SE.
Остаётся только подбор ламп в пару. Насколько это критично?

По аналогии с трансом - будет постоянное смещение мембраны, аналогичное подмагничиванию транса при разных лампах?

Diff_autotrans.GIF

Поделиться сообщением

o Rezvoy: Вы слушали, как я понял трансформаторные двухтактники. OTL не имеет ступеньки в нуле, обусловленной кривой намагничивания транса. Значит, должен звучать, как SE.

Устал уже повторять-нет ступеньки у транса,есть у усилителя.Подключите наконец транс к генератору и померьте эту ступеньку если удасться от шумов избавиться.По Вашему и в транзисторных усилах ступеньки не бывает?

Поделиться сообщением

есть у усилителя
А в классе А?

Напрашивается решение с многополосным усилением-тогда трансы гораздо проще.
Ну это вроде изначально подразумевалось - и излучатели разные, и требования и к усилкам проще, и лампы будут оптимальны разные.

Поделиться сообщением

А в классе А?

Ну это вроде изначально подразумевалось - и излучатели разные, и требования и к усилкам проще, и лампы будут оптимальны разные.

Хотите чтобы я сказал-Ах да,конечно,в классе А ступеньки не бывает! Говорю.

В многополоске особенно сразными лампами очень трудно сшить полосы тэмбрально,ну и еще есть проблемки.

Поделиться сообщением