Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

audiodoctor

Рупора 1А-22

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Хочу применить пищалки 1А-22. Но настораживает такой момент- сами рупора очень звонкие, при ударе по ним звенят как колокола. И что-то мне подсказывает что при работе пищалок все эти резонансы полезут в звук.

Вот я и думаю, что звук должен стать лучше, если рупора задемпфировать. Кто-нибудь занимался этой проблемой или её не существует? И это я на воду дую. Послушать пока не на чем, а вот измерить спектр излучаемого белого шума можно.

Поделиться сообщением

пусть этот момент вас не настораживает

его проэктировали и изготавливали профессионалы с гарантией

альтернативой может стать самостоятельно изготовленный рупор по этим же размерам из дерева

выглядит намного эстетичней

Поделиться сообщением

альтернативой может стать самостоятельно изготовленный рупор по этим же размерам из дерева

_1263340.JPG

_1263342.JPG

_1263346.JPG

Поделиться сообщением

Чтобы рупоры не звонили подобно колоколам достаточно изготовить для них корпуса таким образом,чтобы верхняя и нижняя крышки касались кромок рупора через сплошные войлочные прокладки

Поделиться сообщением

Внушает... Но пока не готов. По временнЫм причинам.

Поделиться сообщением

Чтобы рупоры не звонили подобно колоколам достаточно изготовить для них корпуса таким образом,чтобы верхняя и нижняя крышки касались кромок рупора через сплошные войлочные прокладки

Я планирую 1А-22 ставить не в корпусе, поэтому хочу чтобы внешне динамик оставался как есть. А вот если рупор снаружи покрыть гравитексом? Можно ещё и покрасить в подходящий цвет. Кто-нибудь применял гравитекс как демпфер? Или что ещё можно применять для таких целей.

Поделиться сообщением

Ставить надо сотовые рупора к 1А-16 и все будет в порядке. Если, конечно у вас пространство подходящее. От 50 квадратов.

Поделиться сообщением

К сожалением покрытие герметиком даже дублированного пленкой, фольгой и др. не освобождает от колокольного звона, если рупор использовать подобно рынде для предупреждения о пожаре.

Поделиться сообщением

Металл демпфируется очень плохо, массивный - почти никак.

Если этот рупорный ВЧ блок будет изолирован от остальных звенев АС, то он не будет возбуждаться, и волноваться что будут призвуки не стоит.

В ЛОМОвских колонках стояли и короткие рупора на 1А-22, которые крепились по всей передней плоскости через уплотнитель из резины. Эти можно устанавливать прямо на переднюю панель.

Поделиться сообщением