Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Генератор тока стирания?

 
 
Господа, вот такая странность в катушечном AKAI GX-255. Хотя она может быть в любом катушечники е кассетнике. Один (правый) канал стал какое-то время назад стираться с большим количеством шума, чем нормально. Я сначала подумал, что стал шипеть усилитель записи, но изолировав записывающую головку, понял, что так стирается стирающей. В области высоких частот выше 8КГц шум примерно такой же как и должен быть, т.е. такой же как и в левом канале, а вот в облати низких и средних частот, где шума практически быть не должно, на ленте присутствует практически БЕЛЫЙ шум во всем частотном диапозоне с уровнем, какой должна давать стертая пленка в высокочатотном.

При этом качество записи звука в этом канале никак не изменилось. Просто увеличилось количесво шума - в паузах слышно, где-то децибел на 8-10 увеличился по средним и низким. Че делать?

Схема аппарата есть, но я не вьезжаю. Еще в советских схемах что-то по схеме могу понять, а тут даже не найду где стирающая голова вообще. Не электронщик я.
 
 
По-моему дело не в стирающей головке, а уж тем более не в ГСП. Так как если я правильно понял, у тебя один канал при записи шумит, а другой нет. Если бы оба шумели, то можно было бы валить на ГСП -- не симметричность полуволн тока подмагничивания. Возможно у тебя или стой как какая то намагничена или головка намагничена.
Попробуй размагнить.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)