Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Подскажите: переходник со старого штекера

 
 
В конце семидясятых была куплена система:
какой-то советский проигрыватель виниал + s30 вроде

у них  штекеры везде старые советские - типа как на PS/2 порт на компьютере - только больше, 8 или 9 там штырьков..

но хотелось бы подключить колонки к современному центру. Т.к. природа звука аналогового одинакова и там и здесь, я уверен, что существует решение..
что это за штереры, может переходник
можно и самому перепаять - пока не рзбирал эти штекеры  - хочу посоветоваться со знающими людями!
 
 
Цитата
В конце семидясятых была куплена система:
какой-то советский проигрыватель винил + s30 вроде
у них штекеры везде старые советские - типа как на PS/2 порт на компьютере - только больше, 8 или 9 там штырьков..
Не повезло Вам! Заочно, конечно, трудно сказать, но тогда почти все штекеры на совсистемах были DIN, то есть по стерео сигнальным цепям - 5-ти штырьковые, штырьки полукругом, по колонкам: иногда, для простоты - те же 5-ти штырьковые, а иногда - такие, как предусмотрено DIN'ом - 2-х штырьковые. Таких сейчас до хрена на радиорынках.
У меня и сейчас в шкафу лежит тюнер с такими гнездами, и вообще я массу шнуров тогда и потом спаял себе и друзьям с такими штекерами, и очень редко попадались другие!..
 
 
блин, на память пишу  - надо будет глянуть сколько там штырей самому
 
 
Господа поднимаю тему. Хто можеть помочь в элементраном вопросе :)
Федя By-passer, прав - там 5-ти контакные DIN, обычные 5p DIN PLUG, что на всей аппаратуре В СССР в 70-ых, 80-ых гг.

Но где бы найти документацию (маленький график) с распайкой - где центр, где левый канал, где правый.

Я знаю, что есть переходники 5p DIN PLUG  -  3,5 mm Stereo PLUG   по  21 руб. Но искать не охота, тем более есть паяльник. Хочу просто разобраться где там какой контакт и сам подключить.

В google Yndex - нифига не нашел.
 
 
Насколько я помню по памяти:
5й контакт - земля
2 и 3 й - левый и правый

хотя мог и подзабыть
 
 
ээ, очень информативно, а с какой стороны? :)))
вот если глядеть на разьем сверху (дырки/Socket - как угодно):

итак дырки, слева на право:

------_------   (ямочка направитель/направлятель?)
-------------
--O-------O--   (допустим 1 и 5-ая дырки)
---O-----O---   (допустим 2 и 4-ая дырки)
------O------   (допустим 3-ая дырка)

где что?
 
 
------о-------    5й
---о-----          3й
-о---               2й
-------_-----


Переверни наоборот
слева 2й и 3й
какой из них левый а какой правый (канал) не помню
Та на пластмассе у штырьков должна нумерация идти по идее
 
 
главное, что всех кого спрашивал сходяться ТОЛЬКО в одном: земля всегда центральная дырочка..

ладна в астальном- разберемся методом тыка :))
 
 
В разъеме СГ-5 левый канал - всегда на крайних выводах (1 или 3), правый - в середине (4 или 5).
 
 
www.bnoack.com/data/DINconnector.html
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)