Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

К вопросам о лампе, Выбрать тестер для проверки радиоламп

 
 
В каждую лампу встроена "таблетка" для абсорбции диффундировавшего в нее воздуха и восстановления вакуума, которая "работает" в разогретом состоянии. Вполне возможно, что за первые часы работы вакуум восстановился, и свечение, имевшее место при его недостатке, ушло.
Изменено: РОМАН_В - 22-10-2016 03:03:36
 
 
Понятно,хорошо если так бывает,но все-таки хотелось бы узнать можно это вылечить, если такое явление будет повторяться?
 
 
Подскажите, кто имеет опыт, в усилителе одну лампу приходится постоянно поправлять и ловить положение, чтобы загоралась, но даже когда она работает, то в динамике иногда бывает лёгкое шуршание, после того, как поправишь, становится тихо. Догадываюсь, что дело в панельке, но был бы рад совету как это исправить, если это возможно.
 
 
Не думаю, что это панелька. Которая "с изнанки" имеет обычно возможность подгиба контактов. Да и снаружи можно - деревянной зубочисткой или, если твёрдая рука не соскочит и не поцарапает ничего вокруг - часовой отвёрткой или большой иглой.
Но я думаю - это внутренность лампы или отвалился контакт внутри - между баллоном и цоколем. Тогда - на выброс.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
В каждую лампу встроена "таблетка" для абсорбции диффундировавшего в нее воздуха и восстановления вакуума, которая "работает" в разогретом состоянии. Вполне возможно, что за первые часы работы вакуум восстановился, и свечение, имевшее место при его недостатке, ушло.
Это называется "геттер" - конструкции разные: от дополнительного устройства до напыления "активного слоя"(одного или нескольких).
Цитата
kpvt1  пишет:
Понятно,хорошо если так бывает,но все-таки хотелось бы узнать можно это вылечить, если такое явление будет повторяться?
Если лампа с длительного хранения - возможно всякое и такое тоже.
Для этого делается "тренировка",чтобы устранить подобные артефакты.
Цитата
kpvt1  пишет:
Подскажите, кто имеет опыт, в усилителе одну лампу приходится постоянно поправлять и ловить положение, чтобы загоралась, но даже когда она работает, то в динамике иногда бывает лёгкое шуршание, после того, как поправишь, становится тихо. Догадываюсь, что дело в панельке, но был бы рад совету как это исправить, если это возможно.
Да,панелька,скорее всего.
"Лечится" заменой оной - контакты, в ней,должны быть хорошими,в противном случае имеем шумы,трески и отказ в нормальной работе.
В зависимости от конструкции контактов - коррекция положения возможна не во всех случаях.
P.S.Лучше использовать керамические панели с "пружинными" контактами.
 
 
В.Л., спасибо большое за системное, методическое и емкое разьяснение!!!
 
 
Ромочка - всегда,если могу. ;)
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)