Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Отдельные вопросы по модернизации KÖRTING NECKERMANN 821/764, Как довести его до ума начинающему

 
 
За 40  усилитель Вэф 101 в Риге должен быть.
А нормальный проверенный  Кёртинг за 40, ты и в Германии уже не купишь. Прошли те времена.
Только дефектный или не проверенный за эти копейки возможен.
 
 
Возьму Лик и Грюндик наверное. ВЭФа тех лет тут тоже нет, всё выкинуто давно. Да и нет доверия к местной продукции. В те времене акустика может и считалась хорошей, но только потому, что другой не было особо, на ибее поди ничего не купить было тогда! :D А сейчас радиотехника - дрова дровами, была у меня их "топовая" акустика как то. Брр...
Изменено: Дмитрий Raccoon - 22-01-2016 12:04:40
 
 
Коллеги, вот кто скажет -зачем регулятор громкости в Кёртинге 821/764 такого номинала-600 кОм? Отключил тонкоррекцию, и верхи пропали, так  немудрено-нагрузка,  вход транзистора имеет свою  емкостную составляющую, шунтирующая это вход.
При малой громкости, что я обычно  я слушаю, сигнал будет идти по  почти всему 600 кОм-ному резистивному слою, и садить верха на этом сопротивлении. Вдобавок к ослаблению чувстывительности слуха. Да и на вполне себе большой  громкости ВЧ приотключеной тонкоррекции  слабоваты.
Почему бы не поставить туда  регулятор порядка 10 кОм?
Неужто все нахваливающие этот УМ, слушали его без ВЧ ?
Второе -входной конденсатор  сразу после переключателей входов  "Tropical Fish" C1418, C1419 по 0.047 мкф,-нужен ли он? Сейчас не найти аудио-источника с выходом напрямую без разделительного конденсатора, и иметь второй последовательно подряд, не имеет смысла. Думаю, надо исключить.
Третье -на входном каскаде платы УМ смещение транзистора задается сопоротивлениями в 1Мом, и в 400 кОм. Зачем такие большие величины?
По звуку показалось, что несколько замедленное звучание и эмоции пригашены. Думаю доля вины в этом-этих резисторов гигантской величины.
 
 
Если менять регулятора на 10-20 Ком, то придется или наращивать емкость в 0.047 мкФ стоящую  перед ним  в 50 раз, до 3 мкФ, или удалить этот конденсатор.
Тонкомпенсация , что используется в оригинале,на АС Симфония просто громоподобно звучит, ИМХО слишком избыточно
 
 
Прорбовал менять "Троп Фиш" большой  на  разные на Сименс МКл 60-х годов, на Фрако 50-х, -Троп Фиш лучше, как ни крути.
Оставил старый , только по направлению пока думаю-в одном более прозрачный, в другом-более басовит.
И тонкоррекция при данном регуляторе громкости в 600 ком вполне к месту. Тоже вернул все  назад.
Так что, как оно есть со всеми родными резисторами и конденсаторами, так и лучше пока.
 
 
Давно лежит данный аппарат. Звук рально дико энергичный. У меня конкретно Neckermann Hi-Fi Verstärker 821/748.  Rock-n-Roll на этом аппарате еще жив. Однако он довольно маломощен,  а на моем аппарате еще и возбуждается немного на ВЧ на средней громкости. Не удивительно - аппарату 50 лет.   Мне этот малыш реально понравился. Хочется оживить. К сожалению за бесполезным трепом разных "вечерних чудозвонов" которых всегда много во всех форумах, очень трудно уловить реальные труды реальных исследователей и практиков, кто реально с этими аппаратами работал.
Помню, что читал года 4 нащад еще целую большую ветку, но не могу сейчас ее найти.

 Спасибо большое, нашел полноценное исследование Архимеда - но и его обмен опытом эти персонажи засрали, что ему пришлось закрыть тему.  

Интересно то, что у меня немного различается формат плат. См. снимки.
Тонкомпенсация конечно лютая, но, как ни странно, на мой слух вполне расчитана для букшельфовских спикеров, под которые и расчитан аппарат типа моих MISSON 771, не стал пока отключать.
Возбуждение хочу победить Архимедовскими советами.
Переменники 2К реально греются до 80С  выставил половину питания (+31.6в = 15.8в)  замерял сопростивления вышло 200 Ом и 161 Ом. Заказал 4 ватта резюки графит.  
Попробую так же поменять tropical fish на входе на siemens styroflex.

попробовал stiroflex вместо керамических входных tropical fish (посл фото) - эта замена не для этого аппарата. Звуксразу утратил  разухабистость и окрашенность,рок-н-ролльность. И стал чистым и джазовым. Мне это не понравилось - вернул тропических рыб взад. Похоже в этом аппрате как и во многих конца 60-х и начала 70-х кондеры сильно но красиво красят давая особенный "волшебный дым" звука. Я думаю в этом и секрет конструкторов и производителей. Это аппарат не для пуритански чистого, а именно очень красиво окрашенного звука и как ни странно за это отвечает считающейся "грязной" керамика и электролиты. Чистые  спокойные джазовые стирофлексы чо я получил (последнее фото) тут вообще "не в кассу". Это уселок для драйва и хулиганской музыки 60-70-х...И это ему удается ))).  
IMG_2937.JPG (2.06 МБ)
IMG_2943.JPG (2.13 МБ)
IMG_E2946.JPG (3.28 МБ)
IMG_2942.JPG (2.51 МБ)
IMG_2941.JPG (2.86 МБ)
IMG_2938.JPG (2.27 МБ)
IMG_E2979.JPG (2.1 МБ)
IMG_E2982.JPG (869.07 КБ)
Изменено: Boris261 - 19-11-2019 21:10:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)