Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Leak stereo 30 один канал громче на тихой громкости

 
 
Когда включаю усилок вот только только повернул ручку громкости - левый канал молчит,  а правый уже слышно.  Совершенно невозможно слушать на маленькой громкости в ночи,  чуть газу поддал,  все ок,  каналы ровняются.  Но источник винил,  поэтому громкость регулируется только на усилке.  Как быть?  
Изменено: 2k - 22-11-2015 03:16:23
 
 
Скорее всего это регулятор громкости - отдайте в ремонт.  
 
 
Цитата
Александр Супрунов написал:
Скорее всего это регулятор громкости - отдайте в ремонт.
Ещё такое поведение может быть из-за  высыхания межкаскадного  электролита.
 
 
Цитата
Геннадий Воронков написал:
Ещё такое поведение может быть из-за  высыхания межкаскадного  электролита.
В этом случае происходит нарушение тонального баланса - пропадают(уменьшаются) НЧ,а СЧ и ВЧ присутствуют.
По описанию - разбаланс начального участка регулятора.
 
 
Друзья,  посоветуйте мастера.  
 
 
Вам не "мастер" нужен,в первую очередь,а резистор регулятора громкости - потом к "доктору" на "операционный стол".... :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
Геннадий Воронков   написал:
Ещё такое поведение может быть из-за  высыхания межкаскадного  электролита.
В этом случае происходит нарушение тонального баланса - пропадают(уменьшаются) НЧ,а СЧ и ВЧ присутствуют.
По описанию - разбаланс начального участка регулятора.
Не знаю,как в этом,но у меня это было и в Лике 30 и в магнитофоне в машине.В отличии от потенциометра, поведение  умершего кондёра  носит "скачкообразный " эффект.Те. при  повышении напряжения на  входе происходит "пробойный" скачёк и звук как -бы пробивается,с начало грязновато,но при её чуть большем добавлении громкости всё вроде -как выравнивается.  
    С какой акустикой слушаете Лик?(вопрос к неисправности отношения не имеет)
 
 
Слушаю с сэндвичами. Други,  я совсем не понимаю в электронике Мне, что кондер, что вольтметр примерно одно и то же, я дизайнер :-). Вы мне скажите, мол,  это не лечится и все,  или же вот контакт человека хорошего,  который в Москве может починить сиё.
 
 
Наверное, надо пояснить:
В регуляторах громкости,подобного типа,всегда присутствует разброс между каналами.
Этот разброс определяется технологией изготовления и,в зависимости от точности изготовления,может составлять на начальном участке от 1 до 20%.
Высокоточные(самые дорогие) устанавливались в аппараты самого высокого класса.
В бюджетной аппаратуре этим не заморачивались,устанавливая регулятор баланса, с учётом того,что в рабочем диапазоне "громкостей" этот разброс будет небольшой и его можно компенсировать.
В вашем случае,при использовании источников с большим выходным уровнем(CD проигрыватель,например),необходимо установить на входе делитель напряжения.Тем самым вы сместите "рабочий диапазон " в область меньших неравномерностей регулятора громкости.
Вы не первый и не последний,кто с этим сталкивается.
Если не можете "пережить" разочарование - приобретать и подбирать(выбирать) с меньшим разбросом.
Удовольствие не дешёвое,поэтому необходимо решить:стоит ли "овчинка выделки"?
P.S.На мой взгляд не стоит - привыкните и забудете. ;)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)