Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

И. Брамс. Концерт №2 для фортепиано с оркестром, Какое исполнение предпочитаете?

 
 
Слушал пока что три исполнения:

1). Тосканини - Горовиц.
2). Фуртвенглер - Фишер.
3). Федосеев - Кемпф.

По порядку:

1). Исполнение - потрясающее. Может быть, кто-то говорит, что Тосканини - итальянец и поэтому все произведения дирижирует "по-итальянски". На мой взгляд, концерт им удался. В 1, 2 и 4 частях конфликт присутствует и развивается, а вот 3-я часть - нечто поразительное. Космос предстаёт перед слушателем во всём своём величии. К слову, эта запись у меня в абсолютно аналоговом виде: переписана с катушки 1959 года на G36 на 19 см/с.

2). Исполнение - гениальное. Даже не знаю, какое лучше - это или предыдущее. Но у Фуртвенглера - Фишера есть что-то, чего нет у Тосканини - Горовица. Может быть, им удалось "найти дух Брамса"? Космос в 3-й части ещё более масштабен. Запись у меня на CD. В оригинале она сделана не на проволоку, как делали тогда американцы, а на магнитную ленту, причём уже с высокочастотным подмагничиванием. Налицо улучшение тембра, слышно ВСЁ, что происходит в зале, однако присутствуют искажения. Запись 1942 года. Очень часто слышен кашель, который на первых порах даже раздражает. Лихницкий уверяет, что это кашляли немецкие генералы, отравленные на полях сражения химическим оружием противника. Тем не менее, воздадим гениальным немецким инженерам должное за то, что они записали тогда этот концерт в гениальной интерпретации Фуртвенглера.

3). По первым впечатлениям, этот концерт Федосееву - Кемпфу удался в полной мере. Хотя масштаб Кемпфа как художника, ИМХО, меньше, чем у Горовица или Рихтера, Космос в 3-й части есть. Радует и то, что там есть (то есть, слышна) виолончель - как, впрочем, и в остальных исполнениях. Правда, УВЫ, партию виолончели исполняет НЕ Ростропович. Хотя, этот исполнитель тоже хороший.

А какие исполнения 2-го Концерта Брамса нравятся вам?
 
 
Еще Аррау, Гилельс и Рихтер. Фишер великолепен. Горовица не воспринимаю.

Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
3). Федосеев - Кемпф.

А какой Кемпф ?
 
 
Цитата
M. Melomanov пишет:
А какой Кемпф ?
Фредерик Кемпф.

Цитата
M. Melomanov пишет:
Еще Аррау, Гилельс и Рихтер. Фишер великолепен.
Согласен.

Цитата
M. Melomanov пишет:
Горовица не воспринимаю.
У него прекрасное, совершенно особенное piano, которое может быть только у Горовица. У многих (практически у всех) пианистов piano обычное, то есть - не звучащее, а у Горовица оно изумительно звучит. Даже piano Рихтера нельзя с этим сравнить.
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Фредерик Кемпф.

Я поклонник Вильгельма,это один из величайших. 2й Брамса он сыграл хорошо,кажется,с Ляйтнером.

Фредерик Кемпф - хороший добротный пианист,но в когорту великих,думаю,не попадет.
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
У него прекрасное, совершенно особенное piano, которое может быть только у Горовица. У многих (практически у всех) пианистов piano обычное, то есть - не звучащее, а у Горовица оно изумительно звучит. Даже piano Рихтера нельзя с этим сравнить.

piano Рихтера эталонным не считаю,да и вообще ...

В плане звуковых градаций,особенно тихих,Гофмана или Гилельса никто не превзойдет. А Гизекинг ? Корто ? Чем не эталоны piano ?
 
 
Мне кажется что очень спорный вопрос. Потому что к примеру это как сравнивать машины типа БМВ и мерседес а кто лучше? Потому что каждый пианист на мой взгляд играет в своем неповторимом стиле взять таких титанов как Гилельс и Рихтер. И сказать к примеру кто из них лучше играет Сонаты Бетховена мне кажется просто невозможно и несопостовимо потому что они оба их играют на все 100%. И для того что бы понять кто из трех пианистов играет лучше Брамса или Шопена надо мне кажется изучить их весь репертуар а не судить только по одному произведению.
Те люди которые выступают и дают концерты им если честно все равно что играть они все там профи и профи на высшем уровне. Если они легко играют Листа или Рахманинова с листа по нотам то поверьте это о многом говорит.
Я понимаю что в музыкальных училищах их там тоже играют но второй вопрос а как они играют сыро или по полной программе.
 
 
Цитата
M. Melomanov пишет:
Горовица не воспринимаю.

думал, я один такой неправильный :)
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
Цитата
M. Melomanov пишет:

Горовица не воспринимаю.

думал, я один такой неправильный  

нас много !
Изменено: M. Melomanov - 27-10-2015 18:06:44
 
 
Зря вы так о Горовице. Он, конечно, к старости стал понторезом, но местами гениален. Обожаю Лунную в его исполнении.
А предложенный вариант Брамса: Тосканини - Горовиц, очень даже ничего.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Зря вы так о Горовице. Он, конечно, к старости стал понторезом, но местами гениален. Обожаю Лунную в его исполнении. А предложенный вариант Брамса: Тосканини - Горовиц, очень даже ничего.

вот у кого пальцы были длиннющие. но совсем не мой музыкант.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)