Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Современная академическая музыка

 
 
Кто-нибудь что-нибудь из этого слушает?

От себя добавлю, что слушать предполагается в основном академическую музыку 20 века, т.е. то, что в консерваториях определяется как "современная музыка" (большинство народа почему-то ассоциируют это понятие с "умца-умцой"  )
И в частности, творчество таких композиторов как Шёнберг, Веберн, Берг, Далапиккола, Респиги, Хиндемит, Стравинский, Барток, Онеггер, Пуленк, Мийо, Орф, Бриттен, Кодай, Шостакович, Прокофьев, Рахманинов, Штокхаузен, Булез, Ксенакис, Кейдж, Ноно, Берио, Яначек, Мартину, Энеску, Шимановский, Пендерецкий, Шнитке, Губайдулина... и других.

Ну окромя Рахманинова с Прокофьевым.

Я вот пытаюсь Ксенакиса послушать, на мой слух звучит
просто жутко, а я много чего слушал. Причём жутко независимо
от инструмента, и синтезаторы его:

http://www.youtube.com/watch?v=QETXvqjJ5Lo&feature=related

Хотя вот это выглядит концептуально и может я бы даже на стену такое
повесил:
http://www.youtube.com/watch?v=SZazYFchLRI
 
 
Bато, недавно наша Филармоника-квартет играла Quartet ST-4 Ксенакиса. Слушалось с интересом. Но Quartet "Black Angel" композитора George Crumb просто поразил. Супер! Помнится писали это исполнение на камеру.
Изменено: Андрей Добрынин - 03-04-2012 22:42:45
 
 
Я в курсе, но для меня Ксенакис звучит как Merzbow.
Я неритмичную атональную музыку воспринимаю плохо.
Black Angel
Вот это супер?
Ну не знаю, по-моему это даже не музыка, а нойзовый эксперимент
с использованием классических инструментов.
Изменено: Bato Noname - 04-04-2012 10:32:55
 
 
Bato, в живую понравилось. У меня это вызвало ассоциации с шаманством (как у северных народов). Музыканты в процессе игры потрясают мешочками с камешками, источяют из горла какие-то нечленораздельные звуки, стучат по дереву инструментов руками, ритмически покачиваются, бьют в большущий металлический "бубен" (тут же вспышки света) и др. Черный задний план, притемненная сцена, фигуры сидящих музыкантов в черном... Световые эффекты делались прожекторами. Это шоу и музыка вместе произвели сильное впечатление.
Изменено: Андрей Добрынин - 04-04-2012 22:49:22
 
 
-я в основном такую слушаю,но только что мне нравится,хотя приходится отслушивать много всякой хрени Сейчас на современный фриджаз подсел,композиторов пока не покупаю-просто времени на все нехватает Вообще такой музыки мало хорошей-но зато если для себя что-то нашел,долго не приедается Потому что это музыка состояний нервной системы,образов и тд(типо муз наркоты если по-проще )С молодости квартеты Шостаковича например люблю (нет это слово тут неумесно )слишком трагичны ,классику обычную не слушаю,у друзей могу послушать и радует,как впрочем и джаз и рок Да, еще на электронику тянет,но ее то же мло хорошей
-я это все к тому  что композиторские экпириенс надо  воспринимать не заморачиваясь Музыка   непосредственно из планов сознания в любом стиле хорошая,а если надуманная то хрень в основном .
 
 
\\Вот это супер? \\
Стая взбесившихся, напрочь укуреных комаров :(  
Bato меняй траву - эта не прёт  :)
//по-моему это даже не музыка\\\ ;)
 
 
Четыре болгарки в разных углах ремзоны + две кувалды по листам железа + 13 литровый мотор без глушителя на 2000 оборотов ---- это ЖЕСТЬ, но ни как не музыка  8)
  экпириенс - жизненный опыт мля  ;)
Изменено: bashcar - 06-04-2012 00:26:36
 
 
Цитата
Андрей Добрынин пишет:
Bato, в живую понравилось.

Допускаю, но даже ради повтыкать под\без дури
сомнительный выбор.

Из медитативных ребят вот этих уважаю:
http://www.youtube.com/watch?v=vtnG6EHh1N4
Sunn 0)))
Как ни удивительно эффект сильно от класса аппаратуры зависит.
 
 
Bato, эта ветка открылась, чтобы оценивать композиторов - сомнительный или не сомнительный, музыка - не музыка?  Ярлычки клеить?
Изменено: Андрей Добрынин - 08-04-2012 09:18:37
 
 
Ветка не сама открылась, ветку я открыл.
Хочу послушать мнения за академическую музыку.
Это не ярлычки, это личные мнения.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)