Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 След.

Слушаем классику

 
 
Цитата
Дадд написал:
Удивительно, как приятно звучит скрипка Ойстраха...запись 1958 год
Интересно, что после этого академичного исполнения, скажешь про звучание вот этой скрипки. 2017г.  https://www.youtube.com/watch?v=fCRtvMr_Wvo
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Я несколько неточно вопрос задал. Интересно мнение о самом исполнении?
Ойстрах показал классическую версию русской школы.
У Хачатряна несколько необычное прочтение. Не думаю, что в него сильно вмешался дирижёр. Мне Сергей очень нравится, не смотря на некоторые вольности. Внимательно слежу за его ростом. Сегодня он третий в моих скрипичных предпочтениях.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Дадд написал:
Цитата
Интересно на самом деле звук скрипок Страдивари - Гварнери - Амати  различается?   Очень сильно,  был диск с записями одинаковой мелодии этих скрипок
Интересно было бы послушать и сравнить.  
Поверь, не самое плодотворное занятие. Знаешь, почему? Потому, что не скрипка играет, и не смычок (от которого тоже звук зависит), а музыкант. Можно и на хорошем инструменте "лажу гнать", а можно и на "дровах" слезу выжать. Хорошо, когда хороший инструмент в руках Музыканта. И плохо, когда им размахивают ради рекламной пурги.
Если хочешь дружеский совет, то прислушивайся к исполнению, К интерпретации. Музыку композитор записал однозначно, а пропускает каждый музыкант её через свою душу по-разному. Причём, один и тот же, в разное время иначе. Это может зависеть от многих причин: от возраста; настроения; усталости; и т.д., и т.п..
Мне кажется, важнее найти своего композитора и того музыканта, который лучше всех донесёт его музыку до тебя. Не секрет, что музыкантов хороших много, а тех, чьё исполнение совпадает со своим личным представлением о музыке, единицы.
Вот так, как-то. :)
Цитата
Дадд написал:
Душевно.. . И виртуозно...
Прикинь его возраст и далеко не простые вещи, которые он смело берётся исполнять так, как...чувствует. Риск велик для начинающего музыканта. Запросто может зашикать всякая критиканская шпана. И привет карьера!

Виртуозно..., соглашусь. Техника - на лицо. О душе - или совпадает, или нет.
Сравни вот с этим исполнением: https://www.youtube.com/watch?v=gIdqiis3Mts

Интересно твоё мнение. Только, не торопись, подумай и ответь честно...по возможности.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Понял, спасибо.
Твой отзыв совпадает с моим. Обрати внимание ещё на одну очень важную деталь в звукоизвлечении. У Венгерова большое кол-во нот как бы с подездом. Не чистейший хрустальный звук Хачатряна, а как-будто он слегка промахивается и "догоняет" ноту. Происходит нечто вроде "вау", а не чистая "а". Или от небрежности, или от бездушно манеры исполнения.
Венгерова терпеть не могу! На мой вкус, ему играть только в какой-нибудь одесской портовой пивной.

Ойстрах показал академическую классическую русскую скрипичную школу.
А Хачатрян сыграл так, как-будто это не бетховенское сочинения, а его личное. Пропустил его через душу.
Изменено: Археолог - 21-12-2018 19:40:39
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Нет. Слышу тут несколько иное.
Барышня играет в нормальном темпе. Иногда, даже, чуть-чуть замедляется. Это оркестр чудовищно слабый, и размазывает сопли по партитуре. Такого отвратительного дирижёра поискать! Лажовщик! Невыносимо слушать. Еле-еле дотерпел минут пять. УжААААс!
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Дадд написал:
https://youtu.be/N-mA9OMP3DE
На одном дыхании прослушал. Свежо, чисто, душевно, без манерного выпендрёжа. Браво!
Та же Хан, но Дюдамель за пультом, и какая космическая разница!
Цитата
Дадд написал:
слушаю всё подряд...
Не самое глупое занятие. Таким образом ты создаёшь своё, а не навязанное мнение.
С удовольствием пообщаюсь о классике. Только!- не с броневичка "знатока" :tribune: , а на равных. Интересен уровень нравится/не нравится. Всё остальное - вкусовщина.
Есть такое замысловатое буквосочетание - "биоритм". А, он у всех разный. Если исполнение совпадает с ним, оно нравится. Прислушиваться к чужому мнению можно, но лучше выработать своё. А, оно приходит только с опытом прослушивания, причём, и хорошего, и плохого. Без контраста - никак.
Поэтому, давай лучше обмениваться впечатлениями.:)

Я в последнее время. как и ты, стараюсь любую музыку слушать с видео. Причём, желательно, в концертном исполнении. Оно обязывает музыканта к особой собранности и самоотдаче. Зал не простит халтуры. Если что, сарафанное радио мигом разнесёт молву о бездарности.
Найти своего слушателя в сегодняшней бешеной конкуренции ещё сложнее, чем исполнителя. А, потерять можно на счёт "раз". Отсюда, на концерте музыкант обязан показать всё, на что он способен. Особенно, в душевном плане.
В студии атмосфера много расслабленнее. Там многие ошибки можно исправить железом при монтаже и сведении. Сыграть другой дубль. Отсюда, можно не выворачивать душу наизнанку. Отбарабанил партитуру, и в кассу. Особенно этим сегодня грешат т.н. "звёзды".

Что касается опасений по поводу пустой траты времени на бездарей или халтуру, то смотри концерты "по поводу" (НГ, Рождество, и пр.). На них кого попало не приглашают.

П.с.: опера и балет - отдельный долгий разговор.:)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Дадд написал:
Удивительно, как приятно звучит скрипка Ойстраха...

запись 1958 год
24-96  2012 год
 

Привет, Жень. Случайно забрёл в эту ветку, т.к. редко выхожу за рамки виниловой,  приятно тебя здесь почитать. Понятно, что ты не профи, как, впрочем, и я, но чувствуется, что ты делаешь анализ игры музыкантов, обосновываешь интерпретацию исполнения. Советую чаще обращаться к академической музыке, а виниловая тема не твоя. Если реально интересен Бетховенский скрипичный, попробуй послушать мои любимые его исполнения. Тандем Менухин-Фуртвенглер и не менее блистательное исполнение Артура Грюмьё.

01.jpg (251.92 КБ)
02.jpg (180.59 КБ)
Изменено: Сергей К Коршунов - 26-12-2018 07:08:54
 
 
Цитата
Дадд написал:
Даниил Трифонов зажигал , как сумасшедший гений
На мой вкус, весьма одарённый музыкант. Особенно приятно, что он в таком возрасте способен зажечь с маститым дирижёром.
Одно дело, когда юное дарование играет соло, и над ним никто не довлеет. И совсем другое играть с "большим" оркестром, да ещё под управлением всемирно известного маэстро. Можно и потеряться от волнения.
И ещё. Зрелый артист, будь то дирижёр или солист, как правило, тянет "одеяло" на себя. Гений живёт в музыке оркестра.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Дадд написал:
Beethoven * -  Oistrakh * /  Rostropovich * /  Richter * /  Karajan * ‎– The "Triple" Concerto In C
Совсем не моё...
И раньше не мог "это" слушать, и сейчас не выдержал и 5 минут. Караян и оркестр - мощно. "Святая троица" - розовые сопли. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Даже Ойстрах отвратителен, что уж говорить о Растрепаиче и Рихтере, которого не могу слушать даже под наркозом.
Середнячок Мазур, и тот заходит куда лучше, благодаря удачному сочетанию солистов. Ну, а Нюрка, вааще, безподобна: https://www.youtube.com/watch?v=kKMXkjFAR70
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Изменено: Griroriy - 02-01-2019 22:38:00
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)