Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 53 След.

Слушаем классику

 
 
Тоже. :)
Сам иногда бренчу. Купил "тихую" Ямаху с классическим грифом и пилю на наушники, чтобы соседи не сбросили валенок на голову...в котором два кирпича и утюг.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Сам иногда бренчу.
 

Я в молодости для души, самоучкой осваивал этот инструмент. Вовремя остановился. Всё же особым талантом меня Бог не одарил. Хотя даже чакону Баха в простеньком переложении играл. Но, хорошо, что  вовремя понял, что я больше слушатель, а не исполнитель. :)

 
 
Ну, я тоже не Паганини. Родители за меня всё решили в детстве и загнали ДМШ.
Надеюсь, когда-нибудь будет внук, буду его учить. :)  Для начала, на дедовских дровах побренчит. А, если понравится, куплю ему хороший МакФерсон. Нравится звук и качество: https://www.youtube.com/channel/UCyd8ytLR6mxE__EhAGko3eQ
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Некоторые  считают гитару не совсем серьёзным инструментом. Но сколько невероятных возможностей открывает она в умелых руках.  Не перестаю восхищаться главному кудеснику этого жанра.    :cheers:  
01.jpg (334.44 КБ)
 
 
Не понимаю Нарцисо Еписа.... :oops:  
Изменено: Археолог - 22-02-2019 23:50:01
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Не понимаю Нарцисо Еписа....  
 

Я манеру исполнения Йепеса тоже недолюбливаю. Хотя отрицать его Гениальность не могу. Он один из первых создал десятиструнную гитару, что позволяло ему играть переложения классических композиторов в оригинальных тональностях.

01.jpg (202.91 КБ)
 
 
Послушал 1-й пласт
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Он один из первых создал десятиструнную гитару, что позволяло ему играть переложения классических композиторов в оригинальных тональностях.
Наверное, правильно исполнять переложения в авторских тональностях. Но, мне кажется, что важнее лад и темп, чтобы передать композиторский замысел. Певцы пользуются тональной транскрипцией вдоль и поперёк, и смысл от этого ничуть не теряется.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Некоторые  считают гитару не совсем серьёзным инструментом.
Нуууу! Это только совсем..."некоторые". ;)  Сапиенсов со "странностями" всегда  и везде хватает. Для медицины это давно не секрет. (Страшнее, когда т.н. физики отрицают учебник квантовой физики. :( )
Гитара интересна тем, что войдя в мир классики, она осталась народным инструментом, любимым многими. При этом, в классике она пользуется уважением. Тот же аккордеон давно пытаются всеми правдами и неправдами сделать классическим. Пьяццола просто извертелся на пупе в потугах. Ан, индейская народная изба ему во всё таблище. Гармошка - она и в Африке гармошка!
Предположу, что никакой другой инструмент в мире ежегодно не выпускается в таких громадных количествах, как гитара.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Тот же аккордеон давно пытаются всеми правдами и неправдами сделать классическим. Пьяццола просто извертелся на пупе в потугах
 

Пьяццолла никогда не играл на аккордеоне. Но его более примитивный bandoneon просто творит чудеса! Вообще он сейчас культовая личность. И я считаю, вполне заслуженно. Из обычного танго он сделал что-то невероятное. Это сейчас уже не танец, а целая религия. Насколько он расширил его границы. Сколько сейчас музыкантов, от классиков до народников играют его произведения.

 
 
Цитата
Археолог написал:
Гитара интересна тем, что войдя в мир классики, она осталась народным инструментом,
 

Главное, чтобы инструмент был в умелых руках. Гитара уникальный инструмент, на ней, так же как и на фортепиано, можно играть любые произведения в полном многоголосии, правда, иногда с перестройкой струн или смены тональностей. При этом она более компактна и универсальна.  Наверное, поэтому и является сейчас такой популярной. Известный японский гитарист Кадзухито Ямашита переложил огромное количество классических произведений, вплоть до симфоний Бетховена и Дворжака и сыграл их сольно в полном объёме. А сколько сейчас современных композиторов, пишущих специально для этого инструмента. Техника и исполнительское мастерство в последнее время сильно возросли. Порой, просто поражаешься фантазией и виртуозностью молодых музыкантов.

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)