Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Вадим оценил шутку!
Я утрировал конешно), но писал под впечатлением от полученного результата.
Хочу добавить, что комната также была частично подготовлена.
И расстановка акустики в оптимальном положении требовала подстройки кросса в точке прослушивания. В отличии от ближнего поля.
Все взаимосвязано.

Да и брал танны давненько, лет 15 обратно, могли и охмурить)
Изменено: александр качковский - 16-11-2019 20:43:48
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Цитата
александр качковский написал:
tannoy turnberry se... Раньше музыка была как из сумки с мобильника"
Григорий, безусловно, молодец, но, Александр - как Вас угораздило взять "две десятки" за "десятку", звучащие в оригинале "как мобильник из сумки"? Охмурили?  
Разумеется, никто никого не охмурял. Все эти Turnberry: TW, HE, SE , GR  . . . , в оригинале действительно звучат как мобильник из  ж. . .   женской сумочки.

А положение дел таково потому, что существа под названием "эффективные менеджеры", всецело заправляющие брэндами (чьей единственной целью является прибыль в конце финансового года), не терпят культурных людей, обязательно имеющих своё мнение, тем и не вписывающихся в их тупую схему - я -начальник, ты - дурак, рассчитанную только на послушных бездарей. Результаты труда которых, мы и наблюдаем в виде всяких "тёрнбери".

:tribune: Бизнес и культура несовместимы по определению..
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Griroriy, добрый день!
В данной ветке есть ОРИГИНАЛЬНЫЙ кроссовер Tannoy Edinburgh HE?
Досталась данная акустика с напрочь убитым звуком. Кроссовер наколхозили по-черному - куча отпаянных элементов. Чтобы "поставить голос" хочу "плясать от печки" - Услышать родной стоковый звук, а дальше уже двигаться в направлении улучшения, учитывая акустику помещения и свои музыкальные пристрастия.

На картинке лучшее, чего удалось добиться не прибегая к переделке. Одна из регулировок ВЧ отключена.
Абсолютно очевидно, что кроссовер собран неверно. Графики разнесены по уровню для лучшей читаемости.
 
 
Здравствуйте, Олег!

Но, прежде, чем возвращать всё в оригинальное состояние, зарисуйте имеющуюся схему, интересно взглянуть.
Да и не факт, что звучание оригинальной схемы Вам понравится.
Ведь были же у человека их переделавшего на то веские причины.

К сожалению, фотографией ФВЧ именно модели "HE" не располагаю. Только "TW".
 
Edinburgh HE ..jpg (34.56 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Я не уверен насчет правильности выполненных соединений, но номиналы резисторов и конденсаторов верные и соответствуют указанным уровням. Ножки +3 Treble Energy и +2 Treble Roll-Off никогда не подпаивались.


Вот как сейчас выполнены (см. картинки с пометкой "колхоз")соединения в кроссовере и положения Treble Energy и Treble Roll-Off. Ну и видим, что имеем в итоге на выходе. Явно кроссовер соединен не правильно исходя из номиналов.


Цитата
Griroriy написал:
Ну, тогда вот так. И конечно же без режектора...
По этой схеме Treble Energy не будет работать
Цитата
Griroriy
написал:
Цитата
Олег Попов написал:
... Явно кроссовер соединен неправильно исходя из номиналов.
Если относительно оригинальной схемы Edinburgh HE, то да, неправильно.
Твитер отстает по уровню почти на 10дБ.
Оригинальная схема в ВЧ части сильно далека от реальной. Обратите внимание на номиналы резисторов, их включение и указание уровней. Ясно же, что должно быть с точностью наоборот.
Раз схемы нет, начнем с нуля.
Цитата
Griroriy написал:
... Проблема в том, что я не знаю, с какого расстояния и каким микрофоном Вы измеряли...
Микрофон с капсюлем WM61, калибровочный файл имеется. Расстояние 120-150 см. Комната жилая, обычная, около 16-17 м2.
1.png (215.16 КБ)
Изменено: Олег Попов - 07-12-2019 12:14:31
 
 
Думаю, что такая схема похожа на то что есть в оригинале.
А чтоб видеть АЧХ динамика, а не помещения, измерять надо на оси пищалки и с расстояния 0 - 5см. Как на фотографии ниже.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Спасибо за информацию.
Сдается мне, что на таком расстоянии измерения АЧХ будут некорректными. Для сведения и замеров я всегда ставлю микрофон в 1 м от АС. Особенности комнаты мне известны, чтобы отделить "мух от котлет". Фото кроссовера Edinburgh HE, который достался "по наследству". Комментарии излишни, как говорится...
АЧХ моих Tannoy DC-2062 в 16-ти литровом ФИ с 1 м по оси ВЧ со стоковым кроссом.

P.S. Противоречивые сведения в интернете по поводу кроссоверов Tannoy.
В частности, какая из приведенных ниже схем верная? Они похожи, но они разные.
v8.png (56.62 КБ)
Изменено: Олег Попов - 29-11-2019 14:57:00
 
 
Значит у TW вариации были не только по внешнему виду, как то покрытая пробкой передняя стенка, но и по фильтрам. Пардон, сначала - впопыхах принял их за идентичные.
___________________________________________________________


В воскресный день, как только выдалась пара часов свободного времени, собрал макет кроссовера Edbnburg НЕ  (как  с большими номиналами 47, 22, 15, 10 Ohm регулятора "Energy", так и с 10, 8,2, 6,8, 5,6, 4,7  расположенных в правильной последовательности) подключил к одной из своих Dimension TD12. Вторая - опорная, оставалась подключённой к своему оригинальному кроссоверу.

По сравнению с кроссовером TD12, кроссовер Edbnburg НЕ (с обоими вариантами комплекта резисторов регулятора "Energy") звучал прозрачнее и ближе. И при таком сравнении, казалось не так уж и плохо . . . пока я не подключил мою схему кроссовера для 12" динамиков.
Ну что вам сказать?! Разница как межу слушанием АС в помещении где они находятся, с таковым из соседнего помещения, да при закрытой двери.
При каждом переключении коммутатора кроссоверов, было полное ощущение, что входишь и выходишь в комнату прослушивания, открывая и закрывая дверь.

С тем же результатом (ибо при  отличиях лишь в нюансах, все они  несут всё тот же тусклый и унылый звук), я отслушал кроссоверы Edbnburg TW, GRF Memory TW  и Legacy Arden.

Так что,  оригинальная схема кроссовера Edbnburg НЕ (ровно как и других упомянутых моделей), абсолютно не заслуживает потраченного на её восстановление времени.
Хотя, если непосредственно сравнивать их с АС многих других брэндов, то они будут как минимум не хуже.
Такой  уж  последние лет 30, общий уровень брэндового аудио.
Edinburgh.jpg (94.29 КБ)
Edinburgh HE ..jpg (31.93 КБ)
DC-3146 & DC-3150.jpg (113.84 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Да, занятно. Правда то, о чём Вы написали, к сожалению, пока что только Ваше субъективное мнение, в любом случае, заслуживающее уважения и внимания.
Со своей стороны, я тоже времени не терял, и изучив плату кроссовера, на клочке бумаги начеркал кроссовер. Требовалось только на практике подтвердить его правильность или ошибочность.

Ранее, в сообщении №1246, я писал, что "Ножки +3 Treble Energy и +2 Treble Roll-Off никогда не подпаивались", но видимо на это никто не обратил внимания. И соответственно в этой связи, схема кроссовера выглядит иначе. Ну да ладно.

Кроссовер восстановлен. Все регулировки работают и именно в том диапазоне, который указан на передней панели переключений уровней СЧ-ВЧ диапазона. Описывать звук не буду - у каждого свои представления о прекрасном. Приведу диаграмму АЧХ при измерении с расстояния 1 м на оси ВЧ динамика в обычной жилой комнате площадью 30м2 (5х6) - высота потолков 3 м, диван, кресло, растения в напольных горшках, на полу большой ковер, на окнах легкие шторы, какой-то столик журнальный, т.е. всё обычно. Сглаживание при измерениях для честности ставлю минимальное - делаю ведь на продажу.
Причину частокола в районе 1 КГц выяснять не стал по причине дефицита времени. Ну тут либо сам динамик виноват, либо это результат его взаимодействия с окружением.

Прим.
Описанным Вами способом - микрофон вплотную к "морде" динамика не пользуюсь, потому что данный способ, как минимум, не учитывает баффл и отражения во-первых, и во-вторых, самый прозаичный задохлик в этом случае, демонстрирует завидную, даже для класса TOP-END, АЧХ. ИМХО.

Большой спасибо за помощь и сотрудничество!
С уважением.
Изменено: Олег Попов - 02-12-2019 18:59:48
 
 
Цитата
Олег Попов написал:
1. Да, занятно. Правда то, о чём Вы написали, к сожалению, пока что только Ваше субъективное мнение, в любом случае, заслуживающее уважения и внимания.
Со своей стороны, я тоже времени не терял, и изучив плату кроссовера, на клочке бумаги начеркал кроссовер. Требовалось только на практике подтвердить его правильность или ошибочность.

2. Ранее, в сообщении №1246, я писал, что "Ножки +3 Treble Energy и +2 Treble Roll-Off никогда не подпаивались", но видимо на это никто не обратил внимания. И соответственно в этой связи, схема кроссовера выглядит иначе. Ну да ладно.

Кроссовер восстановлен. Все регулировки работают и именно в том диапазоне, который указан на передней панели переключений уровней СЧ-ВЧ диапазона. Описывать звук не буду - у каждого свои представления о прекрасном. Приведу диаграмму АЧХ при измерении с расстояния 1 м на оси ВЧ динамика в обычной жилой комнате площадью 30м2 (5х6) - высота потолков 3 м, диван, кресло, растения в напольных горшках, на полу большой ковер, на окнах легкие шторы, какой-то столик журнальный, т.е. всё обычно. Сглаживание при измерениях для честности ставлю минимальное - делаю ведь на продажу.
Причину частокола в районе 1 КГц выяснять не стал по причине дефицита времени. Ну тут либо сам динамик виноват, либо это результат его взаимодействия с окружением.

Прим.
3.Описанным Вами способом - микрофон вплотную к "морде" динамика не пользуюсь, потому что данный способ, как минимум, не учитывает баффл и отражения во-первых,
4. и во-вторых, самый прозаичный задохлик в этом случае, демонстрирует завидную, даже для класса TOP-END, АЧХ. ИМХО.

Большой спасибо за помощь и сотрудничество!
С уважением.
 
1.Если пролистаете данную тему, то будет ещё занятнее. :D  Так как, увидите достаточное количество отзывов на звучание  АС Tannoy c моими кроссоверами. К примеру таких:  https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum162/topic74831/message2525719/#message2525719  и  https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum162/topic74831/message2525332/#message2525332  И убедитесь, что это далеко не только моё субъективное мнение. И что разница звучания относительно оригинальных кроссоверов именно такая, как я описал. И это при том, что "светится" на форуме хотят очень немногие меломаны. Дабы не вступать в схоластическо-аудиофильскую полемику о "объективном" мнении по данному вопросу. Так как, точно знают, что оно существует только в головах аудиофилов, куда его вложил маркетинг, чтоб при помощи псевдо логических размышлений, втюхивать им любую тухлятину.
И чтоб не быть голословным по поводу того, что "объективное" в аудио - фикция, ниже привожу в одном графике с АЧХ  Ваших Edinburg HE и динамиков DC-2062 (от i 8) с моим кроссовером и в корпусе от Владимира Данилова (Dorius Audio) им измеренную:
https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum162/topic74831/message2576910/#message2576910

Ну и файл с записью звучания DC-2062 с моими кроссоверами, сделанную Лексеем на его Айфон, когда они ещё были в родном корпусе Tannoy i8: https://drive.google.com/file/d/0B9FpHcr0dCGrS0hfN0VxQ04yYlU/view?usp=sharing

Как видите, обе АЧХ  объективно довольно ровные и на глаз мало чем отличаются друг от друга.

Тогда откуда берётся та огромная разница в звучании, которую я описал выше?

Дабы отойти от набившей оскомину "объективной" аудиофильской схоластики и сделать разговор предметным, было бы хорошо, если Вы просто выложили файл с записью звучания Ваших Edinburg HE с данной (родной) АЧХ.  

Ведь для определения музыкальных качеств  АС, абсолютно логично и столь же объективно, слушать сами АС, а не не живописующих их (реальные или мнимые) достоинства людей. Ибо мнение их субъективно.    

2. Как же "не обратил внимания", если в окончательном варианте схемы кроссовера Edinburg HE, выложенной мной в моем предыдущем посте ( #1251), точки " +2" и  " +3"  не подключены?!
И, если в моей схеме есть расхождение с той к которой пришли Вы, выложите свою пожалуйста.

3. Просто я предпочитаю видеть  АЧХ самого динамика (благо, он коаксиальный) на важных (на мой  взгляд), для музыки частотах.

4. Среди TOP-END динамиков, ничуть не меньше кривых, чем среди не  TOP-END. В итоге, все они создают  примерно равнозначные проблемы при настройке АС, каждый свои.

Рад, что смог чем то помочь.
Но, когда надоест слушать музыку из последних рядов амфитеатра, в исполнении  оригинальных танноевских кроссоверов  и захочется  наконец таки  пересесть в передние ряды партера, обращайтесь.
С уважением,  Григорий.


dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)