Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.

[ Закрыто ] Винил vs. Цифра: обоснуйте свой выбор, да, holy war

 
 
Цитата
Swissspear написал:
"убирание шумов" после оцифровки - это якобы шлифование (а на самом деле порча) уже испорченного цифрой (дискретного) продукта.
Удивительно, что это кто-то не слышит.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Цитата
Swissspear написал:
Шумов на mint пластинке и настроенном тракте - ничтожно мало. Ничтожно!То, что требует "убирания шумов" - это испорченные пластинки (на выброс)
Не врите себе. Их уровень достаточен для маскирования искажений.

Цитата
Костя Мусатов написал:
Цитата
Swissspear написал:
А то, что называется "убирание шумов" после оцифровки - это якобы шлифование (а на самом деле порча) уже испорченного цифрой (дискретного) продукта. Очевидно, что овчинка не стоит выделки
Ну пожалуйста, не несите этот бред в массы. Люди недостаточно образованы и не могут отфильтровать чушь полную и безпросветную.
Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят (с)
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Цитата
Swissspear написал:
Это же примерно, как съесть еду, блевануть (сорри), а потом разбирать полученное Определенные элементы можно будет найти, да. Может, даже какую-то копию сложить
Потому я и прошу не писать. Вы не понимаете о чем пишите, ваши сравнения не о том, они эмоциональны, но не имеют никакого отношения к истине.
Цитата
Swissspear написал:
А уж что и куда нести, спасибо, - разберусь как-нибудь сам.  Благо опыта прослушивания различных компонентов за 25 лет более-менее набралось, привык своим ушам доверять
Серьезная проблема. Опыт плодит убеждения. А убеждения могут основываться на ложной интерпретации опыта. В итоге, ошибочные представления нарастают как ком.
Цитата
Crossfire 1 написал:
При чем тут материал исходника (мастеринг и тд, да хоть оцифровка напрямую с мастерленты в 3 МГц семплингом). Все равно цифра будет цифрой и если бы ну хоть что-то сравнимо было, то на том же WBF пиндосы бы уже давным-давно прорыли тему.
Вы прочтите свое сообщение. Просто пурга без какой-то сути.
Цитата
Crossfire 1 написал:
Да это вечная тема "ни о чем" )) в нее время от времени заходят либо владельцы дорогой цифры (не слышащие аналог), либо дешевого винила не в теме... и заново - на стене висит мочало, ....
Проблема то не в любителях дорогой цифры, а в распоясавшихся любителях винила. Кто бы вам запрещал его любить? Но вы всем запрещаете любить цифру! Просто виниловая секта какая-то
Я все эти изыскания прошел на собственном опыте. Включая цифру в составе Gryphon Trident, Gryphon Colosseum, Linn Klimax DSM/2. И 2 Тб свежеоцифрованных пластинок (раритетных первопрессов) на HDD. Это ловля пузырей в луже. Поиски бледной копии при наличии оригинала.

Вам уже привели все аргументы, начиная от того же WBF, если не верите опыту здешних коллег. Но пытаетесь вы подменить опыт те же западных коллег, прослушавших в сто раз больше нашего, некоей истиной, которая только вам доступна.

Никто вам цифру любить не мешает. Любите, пожалуйста. Просто в своей "охранительности" цифры вы несете очевидную пургу. Вон, у Юры Бурцев уже попробовал сравнить винил с цифрой. Не будьте голосоловными и вы. Сравните - на публику. А там и посмотрим, кто прав

Глядишь, если ваша цифра выиграет - пойдет мировое победное шествие продаж вашей продукции

Поменьше апломба. Здесь все равны
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Вы прочтите свое сообщение. Просто пурга без какой-то сути.
Костя, я не отношусь к "теоретикам" типа вас, извините, у которых куча трепа годами на выставках и тд, а нет ни реального портфолио серьезных систем, ни звука на выставках. Уровень хай-фая дешевого, уровня Пятерочки или Дикси. Это раз вы быкуете - откровенно и о вас.

Вы конечно понимаете, как и почему почему уходят бюджеты в соотв уровень качества. Но просто функционально туда никогда не зайдете туда, вот и троллите вербально тему годами. Нет денег на нормальный источник в демзале - так и скажите честно )))  
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Они могут купить за 10-20-30к долларов просто для развлекухи, движухи какой-то.Вовсе не значит, что эти покупки что-то серьезное для звука значат.  
Ты знаешь... я вот сторонник своей "теории о сублимации", когда людей, возможно, больше движуха и хайп интересуют, нежели какой-то вдумчивый эволюционный процесс поиска в хобби. Это такая конечно "гадкая" тема с инсинуационным вбросом, но почему бы и не рассмотреть такую возможную ситуацию.

Взять тех же Вандербильдих типа Tang восточного с WBF. Там хуева туча вертушек в стеклянном офисе-КДП с верхними Цезарро.. Бранкемайер сам приезжает свои тонармы настраивать. Все они там кипятком писают с АмериканСаунд2000, только почему-то рядом стоит ЭирФорсе1 и никто ничего не продает )))))) А Равены свои очень быстро посбрасывали в обмене на ЭирФорс1 ))))))

Конечно это эдакие топ-блоггеры с коллекцией суперкаров с свой системе... Нужно и себя показать, и с миром сравнить. Сложно сказать, где там эта грань проходит. Хобби или показуха.

ну нам тоже их судить... все со своего уровня систем и возможностей квакают. Я тоже лет 15 назад считал Cyrus просто недостижимым топом.
 
 
Ребятки,что вы ругаетесь, не стоит оно этого.
Каждый выбирает,что ему ближе и роднее. ;)
Цитата
Swissspear написал:
И 2 Тб свежеоцифрованных пластинок (раритетных первопрессов) на HDD. Это ловля пузырей в луже. Поиски бледной копии при наличии оригинала.
Это весьма распространённая ошибка,оцифровка "пластинок".
Поясню:перед производством\изготовлением пластинок делается коррекция(мастер-ленты,например),согласно используемому оборудованию(под конкретный "резец") - то есть АЧХ уже не соответствует оригиналу.Используя мм\мс датчик, для съёма сигнала с "винила"(при оцифровке), вы заведомо ухудшаете переходные искажения до -30-35 дБ и увеличиваете нелинейные искажения.
В отличии от "пластинок",для записи(оцифровке,для изготовления матрицы, под изготовление CD) с оригинала(мастер-ленты) такая коррекция АЧХ не требуется.
Хотите устроить корректное сравнение - сравнивайте с оригиналом(и то,и другое),а не с оцифрованными копиями CD с винила.
Цитата
Swissspear написал:
Вам уже привели все аргументы, начиная от того же WBF, если не верите опыту здешних коллег. Но пытаетесь вы подменить опыт те же западных коллег, прослушавших в сто раз больше нашего, некоей истиной, которая только вам доступна.
На западе проводились подобные сравнения записи на разные носители(с последующим прослушиванием) и результат(статья) уже был здесь на форуме приведён.
Первое место разделили: запись на лаковый диск и запись на ленту(скорость 38 см\сек "широкая дорога"),второе -  запись "цифрой" в формате 16\44(CD,DAT),третье - стандартный "винил",остальное не проверялось.
Напомню про два важных факта:
Ранее,на CD было обозначение "обработки записи оригинала", при изготовлении:AAD,ADD  и DDD,которое на современных может отсутствовать.От этого может зависеть ваше восприятие музыкального материала.
Второе,следует обращать внимание(и у CD и у "винила") на издание\переиздание(год и производителя) - от этого зависит количество вносимых изменений в первичный\исходный (оригинальный) материал.
У честных издателей\переиздателей всегда есть ссылка на исходный "мастер".
P.S.Вкусовщина, хорошо,но объёктивность - лучше. ;)  
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
ну нам тоже их судить... все со своего уровня систем и возможностей квакают. Я тоже лет 15 назад считал Cyrus просто недостижимым топом.
:laughter:  :laughter:  :laughter:  :laughter:  :laughter:

Во зажрались мы все! Мне, с моей-то зарплатой в 500 баксов и то кажется что Cyrus DAC XP+ ($ 6000) это только начальный уровень с которого можно начинать что-то квакать!  :laughter:

А потому вот и хотел сказать, что постановка вопроса крайне провокационна и нельзя её рассматривать в чистом виде не привязываясь к реалиям и материальной целесообразности. Плясать вообще считаю нужно начинать от печки, от материальных и иных возможностей пополнять коллекцию. Ну что без неё любые самые крутые железки??? Просто аудиоонанизм! Вот тут я пересcорился почти со всеми своими друзьями, которые и умничают и глупят с железками, практически не имея ничего, что можно на них слушать. (меньше ста альбомов у большинства и какой же бред тратиться при этом на дорогое железо)  :o  :o  :o

Так вот, считаю что возможности и уровень форматов можно и нужно рассматривать только интегрально, с учётом и упором на контент. Простой пример:  берём пол лимона (с учётом что всё с нуля) которые в перспективе 5-10 лет вы имеете возможность потратить. Что получается? 250 рубликов уходит только на прожиточный минимум в 200-300 дисков (что винил что CD) и только 250 на железо. И тут такая ситуёвина вырисовывается, в случае реализации Hi-Res, у вас большая фора, вы все 500 можете тратить на железо потому как контент свободен и доступен в неограниченных масштабах. (даж при жёсткой селекции, разговор идёт о тысячах альбомов и даже не то главное, а то что сортировать и обновлять можно без материальных потерь и работой на помойку) Это создаёт огроменный психологический комфорт (право на ошибку) и предоставляет возможность жить в атмосфере свободной от дилеммы (куда деньги на контент или на железо)  :sing:


Понимаю что с повышением "благосостояния" баланс смещается, но принцип думаю, сохраняется довольно долго! Потому считаю что вопрос какой формат легче реализуем в определённую сумму, гораздо интересней и продуктивней. Лично я давно обозвал Hi-Res - хаендом для бедных. Ну или самым легко реализуемым и демократичным - чему несказанно рад!  :D  :D  :D  
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Классная и интересная точка зрения!!! спасибо, почмеу-то всегда считал все это хобби (элементов бестолковой "роскоши") каким-то безумным увлечением. В таком разрезе даже и не воспринимал.......
 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
Во зажрались мы все! Мне, с моей-то зарплатой в 500 баксов и то кажется что Cyrus DAC XP+ ($ 6000) это только начальный уровень с которого можно начинать что-то квакать!  
Дурацкое дело нехитрое. Надо производителя выбирать правильно, а не изготовителя обувных коробок - рвача.
 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
уровень форматов можно и нужно рассматривать только интегрально, с учётом и упором на контент. Простой пример:  берём пол лимона
Точно в корень вопроса. Все холивары исходят из субъективного слухового опыта в рамах ограниченного (а он даже в самых дорогих системах ограничен) бюджета.

И действительно не стоит забывать, что приличная коллекция аналога - побольше стоимости железа будет ))
Изменено: Crossfire 1 - 12-01-2019 12:17:32
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)