Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

[ Закрыто ] Lampizator - ваше мнение?

 
 
Жестко. Ну а кривость и сертификацию микрофонов измерительных уже разбирали, помню.
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Жестко. Ну а кривость и сертификацию микрофонов измерительных уже разбирали, помню.
С микрофоном все нормально, он калибровался на заводе и к нему идет калибровочный файл.
 
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Вот это как раз оч. интересная тема, которую пассивно копаю.

Получается, Сереге очень даже вставляет этот горб на панче - 60..70 Гц. И вот кому нужна "линейка" или что там по кривым равной громкости )))))
Есть исследования, в частности у Хармана\Тууле , по которым в закрытом пространстве примерно такой горб необходим по психоакустике. Это связано с тем, что в басах максимум давления достигается, не в момент прихода прямого звука ,когда отраженные волны от стен доходят до точки прослушивания, это примерно через 50-80мсек, этот максимум оказывает влияние на восприятие баса. Я такую целевую кривую уже лет 10 как ставлю в настройках.
Но , на графике выше этот горб достигнут резонансами комнаты, поэтому так или иначе его нужно сносить, чтобы потом формировать правильную АЧХ. Примерно как на моей картинке ниже.
А у Михаила, по этому графику - баса очень мало, потому что он формируется двумя резонансами, на 65 и 30 Гц примерно, а к этому добавляется глубокий провал между этими пиками.
Вот  такая слуховая экспертиза, "главное , чтобы нравилось"  :)  
2430 target.jpg (62.62 КБ)
Изменено: Сергей Жеклов - 18-01-2019 11:49:36
 
 
А соглашусь с Серегой Лебедевым, мы все живем в чистом и натуральном аналоговом "поле" и в конце концов результата относительно несложно на слух добиться. Ну а слуховой опыт и восприятие того же баса у каждого своя, какой вообще смысл ровнять вкусовщину измерениями?

Хотя поинтересуюсь там, где мне бас очень понравился - было ли на слух или замерялось что-то при расстановке.
 
 
У меня было несколько проф. мониторов - от  Dynaudio до  Genelec
Нет, кино на них классно смотреть - но к музыку это "все в линейку" не имеет никакого отношения
Попытки ровняния АЧХ - что с Дираком, что с Тринновым - тот же эффект
Это вопрос - шашечки или ехать
Иначе бы никакого хай энда не было - купи проф монитор да и все )
А у же про лампу тогда вообще говорить не стоит
 
 
Седня хорошо выдал Дэвид Кармели (ddk на WBF) про студийный звук -
it's a tool for a purpose

PS. хоть с его СМЕ-шной точкой зрения на тонармы я не согласен просто в усмерть ))
 
 
Цитата
Swissspear написал:
Иначе бы никакого хай энда не было - купи проф монитор да и все )
то же самое и про часы. Если бы профессиональные часы хорошо показывали время, то никто бы Милля за лимон зелени не покупал бы
 
 
Андрей, скажи, а все темы с синхронизацией по спутнику и GPS точного времени и вкупе с этим тактирование ЦАПов - забыл у кого недавно это встретил типа как ноу-хау - это тема или нахлобучивание ?

и в часах наручных в том числе
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Андрей, скажи, а все темы с синхронизацией по спутнику и GPS точного времени и вкупе с этим тактирование ЦАПов - забыл у кого недавно это встретил типа как ноу-хау - это тема или нахлобучивание ?

и в часах наручных в том числе
Полная хрень
 
 
Цитата
ansouv написал:
Цитата
Swissspear написал:
Иначе бы никакого хай энда не было - купи проф монитор да и все )
то же самое и про часы. Если бы профессиональные часы хорошо показывали время, то никто бы Милля за лимон зелени не покупал бы
Там точность точно не главное  :)  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)