Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

[ Закрыто ] Аудитрансфрматоры и не только!, Обмен опытом и мнениями, достижения, результаты измерений.

 
 
До сих пор аудио трансформаторы остаются одной из главных деталей в ламповом усилителе. Поэтому предлагаю в данной ветке делиться опытом, мнениями, результатами измерений, расчетами и результатами использования тех или иных трансформаторов. Результатами самостоятельного изготовления и "секретами" последнего. Это касается не только выходных трансформаторов, но и всех намоточных изделий в целом!
 
 
Ура, Дмитрий !!! приветствую сердечно...

Тут как раз очередной "супер-знаток" (скучный правда) моточных изделий лепит МГТФ через нано-бублики и спагетти МГТФ тянет, очень комично.

Мне же, конечно, интересно продолжить те изыскания по формированию хоть какого-то приближения потерь в сердечнике и пониманию более-менее оптимума, хоть и "качество" это наше.. известно, кому 3 ватта, кому 100 мало, а кому подавай мост на камне, чтобы было "прозрачно" )))

Как почему-то выясняется рынком, ламповые OTL не звучат (или горят, черт их знает...) - поэтому выходные и межкаскадные трансформаторы - тема еще та.
 
 
PS. нам - самопальщикам и сочувствующим оным - со временем (после переезда на движок) , надеюсь, выделят отдельную "нишу". В том числе там любые лики Онгаку и такой всякий попкорн полутехнарский )
Изменено: Crossfire 1 - 21-01-2019 22:15:44
 
 
Тут кстати коллега Шумилов намотал много, нагрузкой больше 20К для 211й. А что в таком выходнике компромиссного? Ну выхсопротивление "поймал", хорошо, молодец, возьми пирожок с полки )))

Но ведь и засадил явно что-то.. Мощность там, правда, не ахти, обычный класс А1 с 1 штучки 211.
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
больше 20К для 211й.
Там чем больше нагрузка, тем меньше искажения, но и мощность сильно меньше, КПД меньше. Там уже ватт 10 будет с 211-й. И зачем это надо?
 
 
Передо мной в LTSpice схема Кагур, пока наоборот, от средней где-то нагрузки при ее понижении THD уменьшаются как раз в модели.
Изменено: Crossfire 1 - 21-01-2019 22:47:31
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Передо мной в LTSpice схема Кагур, пока наоборот, от средней где-то нагрузки при ее понижении THD уменьшаются как раз в модели.
 
 
Походу это для 300-й банки сравнительные графики..
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Походу это для 300-й банки сравнительные графики..
Триоды они как бы все с тремя электродами. Законы глобальные одинаковы. Для ЗООВ проще найти.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Там чем больше нагрузка, тем меньше искажения, но и мощность сильно меньше
Вообще-то да, это я не туда посмотрел..

Да, искажения меньше, однако (опять же, в случае 211й) мощность меньше не так сильно.
Проблема как раз в намотке выходника, для 211й с соблюдением всего большую нагрузку нереально рассчитать и намотать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)