Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Тестирование ресивера

 
 
Предлагаю оценить разделение(проникновение) каналов и выбор наилучшего входа 2Сh input, 5.1 input, optical, используя следуюсщую методику:
К рессиверу подключается одна колонка, скажем к каналу L, далее подключам CD проигрователь по цифре и по аналогу к каналу R  к 2Сh input & 5.1 input.
Затем запускаем тестовый диск с 1Khz и розовым шумом (в R канале) сигналом и слушаем.

Не думал что у SONY STR-DB780Q так все плохо! :(
При 2Сh input  сигнал отлично слышно при -50дб
При 5.1Сh input  при -45дб  
При Optical input  при -35дб  
Лучшим оказался оптический вход. Замечено также что если колонки ставятся как Small, то шум немного меньше.
Предлагаю всем оценить ваши ресиверы и написать что получилось.
 
 
Все хорошо, но как ты умудрился по оптике использовать только правый канал?
 
 
Стоп, сам диск писал что-ли?
 
 
Записываешь на СD cигнал на R канал. Какие проблеммы?
Я использовал тестовый диск "Let's Test", на нем например есть дорожка с розовым шумом поочередно в L/R канале. Необходимо установить А-В повтор в нужном месте.
 
 
грамотно, есть такой диск-) Я вот только подумал, может быть не в ресивере дело, а все это на стадии предусиления просходит, то есть в СД.

[small]Отредактировано: 08-12-2003, 15:42[/small]
 
 
Можно использовать и самописный диск. Cуть таже.
Жалко, что о таком тестировании додумался только сейчас, иначе более тщательней выбирал бы рессивер и скорей всего купил бы уселитель.
 
 
P.S Чтобы удобней было сравнивать аналоговые входы можно L и R out c CD подключить следуюсщим образом L out (СD) to L in (CD/DVD in of Reciver); R out( CD) to L in (5.1 in of Reciver) i и запустить моно сигнал с частотой и затем с шумом. На диске "Let's Test" все это есть.
Когда мы запускаем сигнал (напр 1 Кнz), то можно оценить и шумовую составляющую.  
 
 
Валерий причем тут СD ? Ведь мы сигнал подаем только на R вход, а слышем через левую колонку.
Веновник только один - это селектор каналов. Например у Sony -780/1080 он выполнен на м-ме Toshiba.  
 
 
Имел ввиду, что взаимопроникновение каналов может быть на стадии цифроаналогового преобразования или предусиления в КД плейере. В ресивере такого класса это происходит чище, потому при включении цифрового входа результат лучше, а на аналоговых входах примерно одинаковый.
 
 
Есче раз повторяю, что CD тут не причем и оценивается только проникновение в ресивере.
Cигнал с правого канала СD диска cнимается с правого канала СD out проигрователя и подается на правый вход ресивера. Причем тут предуселители плейера?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)