Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Доработка Pioneer 712

 
 
Константин, большое спасибо за информацию!
 
 
Анатолий, пишите если будут вопросы. Да и результаты тоже будет интересно узнать....
 
 
Дмитрий, опишите плз, по шагам процесс твика ресивера pioneer 814 - очень нужно!!!
 
 
Виталий, в принципе, насколько я понял из сообщений Дмитрия, все что я писал про 712-й подойдет и для вашего (нумерация элементов совпадает, только добавлены некоторые новые). А если вы не пользуетесь каналами заднего окружения (в чем я уверен), то ничего более вам делать не нужно.
Свой твик я еще не закончил - жду деталей. Так что думаю на выходных займусь им плотно )))) Ну и конечно освещу здесь результаты очередного этапа....
 
 
Дмитрий, в то то и дело, что каналы окружающего звука тоже нужны. все дело в том, что я не хочу менять ресивер в дальнейшем - в кино он меня устраивает более чем достаточно! на стерео у меня работает связка NAD - NAD542+NAD352. Просто хотелось бы довести до конца, т.е выжать из ресивера максимум полезности за приемлимую стоимость доработки!!!
я уже перепаял операционники 4570 на OPA 2134UA - заменил 9 шт. на плате MAIN ASSY (по схеме 912)- хотелось бы по этапно узнать какая доработка нужна далее (выкидывание кондеров, замена, и т.д.) - что нужно еще поменять - поэтапно - ну как например описывает этапы твика AUDIOKILLER - http://www.electroclub.info/twick.htm на более старшие модели Pioneer!!!
 
 
Виталий, вы путаете меня и Дмитрия ).
Ну судя по всему, раз замена оперов совершена (кстати и как стало звучать, лучше?), то следующий этап - это удаление разделительных емкостей на пути сигнала. Но перед этим необходимо произвести контрольное измерение постоянного тока на выводах этих емкостей, которое не должно превышать 10мВ. О том какие емкости подлежат ампутации я уже писал во втором посте (повторюсь - С155,165; С249,250; С209,210,269; С213,214; С321,322; С341,342,361 а также С301-С306). Это для 5 каналов усиления в моем 712-м.
Если нужны все 7 каналов, то это нужно смотреть схему 912 реса - какие еще кондеры подлежат удалению....
Но для начала сделайте для пяти и послушайте - после удаления кондюков эффект намного больше чем после замены оперов!
 
 
Пардон! и вправду спутал! :) спасибо за совет Константин! - обязательно переделаю как только появиться свободное время!
После замены оперов на OPA 2134UA звучание ресивера стало совсем по другому - не знаю как точно описать (ведь звук - это......), но проверив несколько компашек убедился, что доработка пошла на пользу с одной стороны - детализация стала лучше, бас стал как-то более упругим, высокие не сильно режут (раньше когда слушал электронную музыку в некоторых композициях тарелки были в каше - сейчас отчетливо слышно как звучат - на громкости около -40 дб), а с другой стороны появилась интересная особенность- при подключении по аналогу в STEREO появился шум в пищалке (как буд-то вода кипит) - слышно даже  на расстоянии около 50 см от колонок. Шум постоянный не меняется ни при паузе ни при максимальной громкости. Далее при переключении в режим DIRECT шум уменьшается, но не исчезает(где-то в 2 раза). При переключении на цифру все пучком.... ЧТО НЕ ТАК СДЕЛАЛ??? - самое удивительное что а первоначальном варианте шума при подключении по АНАЛОГУ не было!!!!!
 
 
Да, тут похожая ситуация была у Дмитрия, правда только после закорачивания кондюков....
А при использовании цифрового входа сигнал проходит через все ОУ на плате MAIN ASSY - так что причина не в них. Выбор источника сигнала происходит в микросхеме регулятора громкости IC108 - у нее два шестиканальных входа - один используется для аналоговой части (в том числе и для м/к входа 5.1), другой для сигнала с внутреннего ЦАПа (с цифрового входа и при обработке аналога в ДСП).
Я думаю стоит обратить внимание на те цепи, откуда поступает сигнал на выводы 50,51 этого регулятора. Заменить кондеры по питанию С333,334 на более приличные

Но все же стоит сначала довести твик до конца, заменить кондеры по питанию С333,334 на более приличные, а потом уже бороться с "побочными" эффектами. Я вот например за один раз заменил опера и удалил большую часть кондеров между ними (делал только замеры постоянки - к колонкам не подключал). И никаких посторонних шумов не заметил во всех режимах....
Сегодня взял с работы фотик - на выходных могу сделать фотки своей MAIN ASSY  уже основательно переделанной )))
 
 
Маленькое исследование BD3813KS.
Щелчки при переключении громкости - насколько я понял возникают из-за неопределенного состояния делителей в момент переключения, в результате чего входы оперов микросхемы "висят" в воздухе какоето время и соответственно выход и другой вход автоматически перебрасываются в логический уровень соответствующий питанию. На осциллографе это выглядит как короткий импульс порядка 20 мкс. При отсутствии разделительных емкостей в обвязке микросхемы импульс с небольшими завалами фронтов доходит до колонок и очень даже хорошо слышен. При установке разделительных емкостей С301, С302 .... - импульс "съедается" (принцип аналогичен заложенному в микросхемы шумодавов типа LA2110) и хоть и остается, но уже практически не слышен.
Улучшение фона - ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо поставить электролиты по питанию между 18 и 17, 17 и 16 выводами. Результат - уровень "цифры" на выходах снижается приблизительно вдвое (цифра конечно высокочастотная и пролазиет маленьким уровнем - т.е. ей пренебрегают, но не правильно это както, потому лучше электролиты поставить, да и в документации на микруху они есть, а вот Pioneer почемуто их не поставил).
 
 
Привет !
а у вас мануал есть к d712? !!
помогите плиз,
канал саба накрылся !
1. при щелканье меню - саб бухает
2. при сигнале - то играет то нет

думаю можт емкость какая фильтрующая полетела ?
помогите плиз куда смотреть или с сервис мануалом !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)