Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Cтерео режим AV ресивера

 
 
Господа, не совсем правильные подсчеты. Во первых, расчет с постоянными коэффициентами применим только при постоянной мощности, т.е. при поданной синусоиде на постоянную резистивную нагрузку (например лампа накаливания). Музыкальный сигнал отнюдь не такой- изменение по амплидуде и частоте постоянно, так что надо считать с интегральными коэффициентами. Во вторых, если брать распределение сигналов по каналам в DD, то расчетный множитель будет долго дотягивать до 5.
Все каналы усилов одинаковы, блок питания усилов не стабилизирован поэтому имеет место быть просадка напряжения, причем нелинейная, поэтому и искажения так возрастают. Поэтому не верь Ки0,8 а больше похоже на правду 0,08 (грубо говоря в реальном киношном звуке будешь чаще слышать 0,08 ) Да простят меня другие профи за такие примитивы, но суть то не исказил:-)
 
 
Вот, нашел правило для оценки выходной мощности стерео усилителя:
выходная мощность усилителя на один канал, которая является его оптимальной мощностью с небольшим коэффициентом нелинейных искажений будет примерно в 4 раза меньше потребляемой мощности от сети. Пример - советский усилитель Бриг - 001 имеет номинальную мощность в 50 ватт на 4 ома, или музыкальную 65 ватт, или пиковую около 90 ватт при потребляемой мощности от сети около 200 ватт. "Хороший звук - минимальные требования. Усилители."
Вполне согласуется с оценками Сергея.

И вот, там же, почти ответ на мой вопрос:
"Очень иногда интересно прочитать, что усилитель к примеру обеспечивает на нагрузке 4 ома мощность в 60 ватт, а на нагрузке в 8 ом - 50 ватт. Это говорит о никуда не годном блоке питания усилителя - хорошего звука от такого усилителя ждать не стоит. Хороший усилитель должен отдавать примерно ненамного меньшую чем удвоенную мощность при уменьшении сопротивления нагрузки вдвое - соответственно если на нагрузке 8 ом усилитель выдаёт 50 ватт, то в идеале при нагрузке 4 ома хороший усилитель должен отдать не меньше 90 ватт."
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)