Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Внешний AC3 декодер

 
 
Люди, нужен ваш хороший совет. Год потратил выбирая DVD плейер до $500 с качественным встроенным декодером и аналоговыми 5.1 выходами. Т.к. есть возможность брать и сравнивать разные модели, то сделал вывод, что производители на грамотную реализацию аналоговых выходов в DVD плейерах забили. Вариант ресивера не подойдет, т.к. есть два хороших стерео-усилителя, а брать ресивер, который обеспечит такое же качество мне влетит в неприличную сумму. Начал искать внешний AC3 декодер. С удивлением обнаружил, что выбор есть только из  дорогих AV процессоров (которые мне ни к чему) либо совсем несерьезных вещей от креатива (я его бесплатно не возьму :) ), jazz sp итд. А нормальных внешних декодеров не продают. За границей можно купить до $200, например, klipsch promedia dd-5.1, который бы меня устроил, так нет его у нас. В общем очень надеюсь на дельный совет.
 
 
Ладно, спрошу по-другому :)  Какой недогорой ресивер с качественным DD, DTS декодером купить, что бы использовать его только как декодер (подключить внешние усилители с выходов пред-усилителя ресивера). Что скажете насчет этого: KENWOOD VRS-6200 ?

PS: Или взять 357 ямаху за $200 и выкинуть из нее блок УМ...
 
 
Не проще доработать аналоговую часть проигрывателя? И деньги -копейки. "Как дальше твикнуть рес Yamaha" п29.  
 
 

Цитата
PS: Или взять 357 ямаху за $200 и выкинуть из нее блок УМ...

Я для аналогичной цели взял Eltax AVR-280, в основном ради ДТС (ДД у меня и в плеере есть), лин. выходы сделал ему сам, заодно и в ЦАПе поменял разделительные конденсаторы с электролитов на пленочные.
Кстати, сделан этот доволно дешевый ресивер весьма неплохо, хотя про вых. мощность и наврали (написали 50вт, а там внутри ТДА2030 с питанием +-15в :)
Если колонки достаточно чуствительные, то в общем, "другой" усилитель можно только на фронты подключать, для музыки, а центр и тылы (для кино) и "родное" использовать".
 
 
Цитата
Не проще доработать аналоговую часть проигрывателя? И деньги -копейки. "Как дальше твикнуть рес Yamaha" п29.

Деньги действительно небольшие. Возможно так и сделаю после того, как закончится гарантия. А вот работы там много - менять цап, делать второе питание - куда там пихать второй трансформатор и обвязку пока не представляю (места свободного почти нет), ну и свои любимые OP275 поставлю на выход :)   Поэтому первым телодвижением было найти внешний декодер.
 
 
Serge Petrov
Ты  не в Москве проживаешь?
 
 
Цитата
Alex Torres

А не общались ли мы когда-то давно в фидошной su.hardw.pc.audio (думаю не ошибся - фамилия довольно редкая) ?  Если так, то очень приятно вновь поговорить через столько времени! :)

Цитата
Я для аналогичной цели взял Eltax AVR-280, в основном ради ДТС (ДД у меня и в плеере есть), лин. выходы сделал ему сам,

Спасибо за наводку, посмотрю. Хотел бы задать несколько вопросов:

Какой там стоит цап ? Насколько было улучшение при подключении внешнего усилителя ?  Имеет ли смысл совсем отключить блок УМ и коммутаций ? Есть ли возможность даунмикса 5.1 сигнала на 2 и 4 канала ?

Цитата
Если колонки достаточно чуствительные, то в общем, "другой" усилитель можно только на фронты подключать,

У меня rotel02 на фронт и rotel01 на центр. Саба нет - фронтов хватает. Думаю нет смысла встроенным УМ пользоваться.

Цитата
Serge Petrov
Ты не в Москве проживаешь?

Проживал одно время :)  В данный момент в Киеве.
 
 
Посмотрел - eltax в Украину не возят :(
 
 
Цитата
А не общались ли мы когда-то давно в фидошной su.hardw.pc.audio

Наверное общались :)


Цитата
Какой там стоит цап ?

CS4360.

Если ты думаешь, что в каком другом отдельном декодере (или ресивере, который ты возьмешь как декодер), будет стоять что-то лучше - то ты сильно ошибаешся.
Или оно будет стоить существенно больше чем $500, в разы.
Цитата
Насколько было улучшение при подключении внешнего усилителя ?

На кино - без разницы, на музыке - существено.


Цитата
Имеет ли смысл совсем отключить блок УМ и коммутаций ?

Коммутация там вся в DSP, хрен ее отключишь, а УМ отключать смысла нет, он не влияет.



Цитата
Есть ли возможность даунмикса 5.1 сигнала на 2 и 4 канала ?

Нет. Это очень простенький ресивер, с минимумом сервиса.  Для использования с одними фронтами без саба (у меня его тоже нет :), я сигнал сабового канала подмешиваю к фронтам. Сам он умеет делать только наоборот - когда ставиль колонки в small (причем у него это делается сразу для всех) - он все что ниже 180гц пускает в саб.

Когда я в первый раз его увидел (он "слим" - высотой чуть больше ДВД-плеера), то думал что там как сейчас модно - импульсный БП и усилители класс-Д.
Оказалось нет - там транс стоит тор, ватт 300, оконечники на ТДА2030 5 каналов и усь для пассивного саба на транзисторах. Вообще сделано все очень аккуратно. Для ресивера за 100 баксов - все более чем прилично.

Штатно у него есть только выход на активный саб.
Входы - видео+коаксиал, видео_оптический, видео+стерео - 2 штука и вход/выход аудио/видео на SCART-е.
Все видео - только композит, но что в нем примечательно - он ничего своего не выводит на видео. Все настройки отображаются на индикаторе ресивера, поэтому видео канал можно вообще не подключать.

Я переделывал два аппарата - в одном просто добавил выход ЦАПа фронтов (чобы только нк фронты подключать внешний усилок) с буфером на операционнике. Что примечательно - там для этого на плате все предусмотрено! Видимо, в какой-то другой модели это есть. Пожервовал одним входом видео+стерео - вывел на эти 3 тюльпана видеовыхд и фронты.
Попутно были заменены разделительные электролиты в послецаповом фильтре на пленки и оперы 4158 поменяны на ОРА2132.

Во втором аппарате я сделал буферы на все каналы и вывел на свободные ноги СКАРТа.

Но если ты выбирал из плееров до $500, я не думаю что это решение для тебя. мне это надо для дешевого ДВД/ДивХ плеера, в котором хотя и есть 5.1. выходы, но нету ДТС, что иногда надо для концертов.
А музыку я слушаю с ЦД-плеера, со старого Филипса с мультибитным ЦАПом (твикнутым, разумеется), это намного лучше ЛЮБОГО двд-плера, даже существенно  дороже 5-ти сотен.
 
 
Цитата
Какой там стоит цап ?
CS4360.
Если ты думаешь, что в каком другом отдельном декодере (или ресивере, который ты возьмешь как декодер), будет стоять что-то лучше - то ты сильно ошибаешся.
Или оно будет стоить существенно больше чем $500, в разы.

Согласен. Меня больше беспокоит, что бы стояло не хуже :)

Цитата
Когда я в первый раз его увидел (он "слим" - высотой чуть больше ДВД-плеера), то думал что там как сейчас модно - импульсный БП и усилители класс-Д.

Или вообще цифровой усилитель (как, например, любят делать панасоники в их slim ресиверах).

Цитата
Для ресивера за 100 баксов - все более чем прилично.

Если бы нам элтакс возили, пожалуй тоже бы его взял и переделал. А так, наверное, самый доступный вариант взять какую-нибудь старую ямаху с DD, DTS декодером. Вопрос в том, какую. Я в ямахах не силен.

Цитата
Я переделывал два аппарата - в одном просто добавил выход ЦАПа фронтов (чобы только нк фронты подключать внешний усилок) с буфером на операционнике. Что примечательно - там для этого на плате все предусмотрено!

Повезло :)

PS: А почему остановился именно на ОРА2132 ?

Цитата
Но если ты выбирал из плееров до $500, я не думаю что это решение для тебя. мне это надо для дешевого ДВД/ДивХ плеера, в котором хотя и есть 5.1. выходы, но нету ДТС, что иногда надо для концертов.

Меня в моей системе все устраивает - и по видео части и по прослушиванию музыки - для этого есть cd проигрыватель. Не устраивает только звучание в кино через 5.1 выходы DVD проигрывателя. Причем как качество аналогового выхода в DVD, так и кривой алгоритм раскладывания 5.1 в 2.0 (часто смотрю просто в стерео). Кстати, так и не удалось найти DVD проигрыватель, который бы корректно разложил канал центра на фронты. Это вообще не понятно почему так. Даже тот же софтовый WinDVD на компьютере это делать умеет.

Цитата
А музыку я слушаю с ЦД-плеера, со старого Филипса с мультибитным ЦАПом (твикнутым, разумеется), это намного лучше ЛЮБОГО двд-плера, даже существенно дороже 5-ти сотен.

У меня был старый филипс CD100 (вроде так) - 90-го года выпуска. Там стояли две tda1540 (тоже мультибитники). Аппарат весил килограмм 15 :)  и звучал замечательно. Продал. Теперь вот жалею :(
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)