Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Нужна ли коммутация HDMI в ресивере, если 2 HDMI

 
 
Одно только маленькое "НО" - Denon 2307, например, поддерживает только HDMI 1.1, т.е. получается, что надо ждать что-то типа 2308 с надеждой на 1.2, а может и 1.3. И сколько ждать - неизвестно. Т.е. возвращаемся к ситуации с 1.1 и встает вопрос - а оно надо?  
 
 
2308 по логике вещей с 1.3 должен быть, но суть не в этом. Я почему то пребываю в полной уверенности, что диски с реальным Audio Masterom в широкие массы по разумным ценам никогда не пойдут, ввиду, во первых, не реальности услышать разницу на ресиверах даже за 1000$ относительно тех же DD+ или MPCM (что сейчас реализуется на любом полноценном 1.1 интерфейсе). Во-вторых, что касается звука уж очень сильно вся эта бадяга напоминает мне ситуацию с DVDA и SACD и чем дальше тем больше. Скорее всего основная часть киношного HD продукта будет выпускаться с базовыми вариантами звуковых дорожек (среднего битрейта), DD+,MPCM в дополнение к обычным DD,DTS и реализация которых возможна уже на современным HD плеерах и многих ресиверах с HDMI. Плюс наверняка дорожки с переводом на русский язык, а именно они будут максимально востребованы долгое время вообще могут быть только в обычных древних форматах низкого битрейта DD,DTS. А все что будет издаваться на супер высоких битрейтах будет примерно такой же степени актуальности, как и в свое время SACD,DVDAudio.
Если смотреть на вашу конкретную задачу - приобретение ресивера в районе 1000$ - то на мой взгляд правильней, если найдете брать Yamaha RXV1600_2600 поскольку они аналоги Denona 2807_3806 а это уже совсем другой, более солидольный класс. Или же RXV1700. Эти ресиверы на сегодня вполне разумный компромисс.
Все что готовиться к продаже в этом сезоне увеличиться в цене ~15-20% относительно устаявшихся годами цен, главным образом из за постоянно растущего курса Евро, дополнения HDMI и сетевых особенностей торговли (в цену закладываются многие риски и компенсации).
Так например ресиверы уровня Yamaha 659 или Denon 1906 вместо привычных 600$ мягко переходят в ценовую нишу 720-750$ ( в виде новых RXV661 и 1907_1908), Середнички Ямка 861, Денон 2307, Пио 2017 переползают на уровень 1000$ и более. Про Онкио я вообще боюсь предполагать.
 
 
Виктор, спасибо! На самом деле, те же мысли, особенно учитывая в каком режиме и как часто приходится смотреть фильмы и слушать музыку. А цены да....они только растут :))))
 
 

Цитата
или MPCM (что сейчас реализуется на любом полноценном 1.1 интерфейсе).
кстати с ямы2500 неидет по хдмай
 
 
У него скорее всего процессор не дотягивает.
 
 
HDMI эта палка о двух концах.

1. Если задача добиться максимального качества изображения, то включать нужно напрямую в телевизор без взяких ресиверов. Все видео компоненты имеют отклонение от стандарта. При наличии достаточного колличества входов на телевизоре можно с помощью тестовых таблиц настроить изображение под каждый компонент. В случае комутации через ресивер такая возможность отпадает. Единственный выход если у ТВ есть возможность запоминания нескольких пользовательских настроек для конкретного входа. В таком случае можно на пульте использовать функцию macro чтобы настройки изменялись в зависимости от выбраного компонента.
2. Проблема совмещения. Я давно наблюдаю за дискуссиями в разных форумах о том, что при подключении такого-то видео компонента через такой-то ресивер (при такой-то заданой резолюции) пропадает изображение, в то время как напрямую с телевизором видео компонент работает без проблем.
Для подстраховки желательно обговорить с продавцами возможность возврата ресивера на случай неудовлетворения...
3. HDMI единственный способ передачи многоканального PCM (i.Link в данном случае отпадает), Dolby TrueHD и DTS HD-MA с Blu-Ray/HD-DVD дисков. Если вы планируете в ближайшем будущем приобретение Blu-Ray/HD-DVD плеера нужно это иметь в виду.
4. Не все компоненты/дисплеи работают лучше с HDMI входом. Довольно часто полоса пропускания (резолюция) выше при подключении по компонентному входу (RCA/BNC).
 
 

Цитата
2308 по логике вещей с 1.3 должен быть, но суть не в этом. Я почему то пребываю в полной уверенности, что диски с реальным Audio Masterom в широкие массы по разумным ценам никогда не пойдут, ввиду, во первых, не реальности услышать разницу на ресиверах даже за 1000$ относительно тех же DD+ или MPCM (что сейчас реализуется на любом полноценном 1.1 интерфейсе)
я не совсем понял что вы имеете в виду Виктор? Аudio master это и есть MPCM. На Блю-Рее или HD-DVD он может быть представлен как MPCM, Dolby TrueHD или DTS HD-MA. В теории разницы между ними быть недолжно.
Разница между стандартными DD (448 kb/s)/DTS(768 kb/s) и скажем DTS HD core (1,5 Mbs) слышна отчётливо. Что уж говорить о DTS HD-MA или Dolby TrueHD.
Возможно проблема кроется в дублировании? Честно сказать преимущества в воспроизведении MPCM/Dolby TruHD/DTS HD-MA мало актуальны для России. Я сильно сомневаюсь, что Blu-Ray/HD-DVD диски будут производить специально для русских регионов...  
 
 
Андрей, спасибо за подробный ответ. Вопросов, действительно много - например, НТВ+ HD нельзя напрямую подключать к имеющемуся 9731 - проблемы со звуком, т.е. картинка по HDMI на телевизор, а звук отдельно на ресивер. На самом деле, наличие ресивера в цепи к телевизору совсем не плюс, но если все последние стандарты, как Вы пишете, передаются только по HDMI, то как быть? С другой стороны, при обычной системе, скажем, Denon 2307+MA Silver RS6, возможно различие между обычной дорожкой и супер-стандартами будет не столь очевидным? Вопросы, вопросы....
 
 

Цитата
Разница между стандартными DD (448 kb/s)/DTS(768 kb/s) и скажем DTS HD core (1,5 Mbs) слышна отчётливо. Что уж говорить о DTS HD-MA или Dolby TrueHD.

Разница относительно обычного DD(448) и DTS(768) понятное дело огромная, я имею ввиду разницу между например DD+,DTSHD(6Мб) и Dolby True HD,DTSMA (18-24Мб), вот будет ли она такой слышимой на средней по цене аппаратуре, чтобы коммерческий выпуск последних имел смысл, так как именно покупатели бюджетной и среднебюджетной техники составляют основную массу потребителей дисков.

Цитата
Аudio master это и есть MPCM.
Я имел ввиду именно DTS HD Master Audio на сколько я слышал, этот формат передается по HDMI 1.3 только в Bitstream варианте (может правда только пока).

Цитата
к имеющемуся 9731
вопросов действительно не мало.
Помню у человека Фил 9831d не коннектился к RXV2600 (HDCP Error) а это значит, в этой связке что-то разумное построить в перспективе будет сложно. У вас модель другая, но могут быть такие же проблемы и с ресиверами 1.1 и с плеерами 1.1. В идеале все это нужно испытывать на практике или же брать последние модификации интерфейсов 1.2, 1.3. Обычных DVD плееров с этими интерфейсами нет, допустим если по HDMI они не пойдут на ваш телевизор будете подключать по компоненту, то желательно, чтобы ресивер имел еще конвертор компонента в HDMI в этом случае в будущем подключив BR по HDMI смониторите по HDMI сигнал и с него и с DVD подключенного по компоненту.  Например RXV1700 имеет HDMI 1.2 и имеет конвертор. Наверняка новые Деноны за 1000$  будут иметь такой конвертор (по крайней мере на RXV861 Ямахе он будет).
Есть и еще один нормальный вариант, покупаете и заранее оговариваете возможность замены, в зависимости от результатов.
 
Цитата
Я сильно сомневаюсь, что Blu-Ray/HD-DVD диски будут производить специально для русских регионов...

кто знает, уж очень много рекламы и апаратов уже в продаже с акцентом именно на Full HD, в свое время по SACD и DVDAudio такого не было.
 
 
Нужна помощь. Может кто-нибудь сталкивался с проблемой следующего свойства: ресивер Pioneer VSX-1016V-S, панель Sony X2000. У ресика два входа HDMI и один выход. Подключил PS3 на вход, выход на панель. Ни изображения, ни звука нет. В мануале все очень расплывчато. Сигнал также не идет сквозь ресивер на ТВ от спутникового декодера и плеера. Такое ощущение что коммутация возможна только при одновременном входе по HDMI и выходе с него же.

Заранее оченб признателен, Кирилл
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)