Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Проблемы со АС3 и ДТС звуком по оптике

 
 
Здравствуйте!

Имеется довольно старенький ресивер Yamaha RX-V1400

На медне поменял спутниковый ресивер и сразу обнаружил, что звук с каналов в АС3 - глючит. Периодически, с интервалов от 1 минуты до 5 минут, пропадает звук на 0.1-0.5 секунды. Раздражает дико. Спутниковый ресивер подключен к АВ ресиверу по оптике.

Проблема в том, что где то с месяц назад я ровно так же мучался с подключенным к АВ ресиверу медиаплеером от Вестерн Дижитал - он был подключен так же по оптике. Но в этом случае - было видно как АВ ресивер теряет сигнал. Иконка пяти колонок - пропадала на мгновение и затем появлялась заново.
Тогда я решил проблему радикально - поменял медиаплеер, на плеер не с оптикой, а с СПДИФом

В текущей ситуации - АВ ресивер ведет себя нормально, несущую не теряет... но факт остается фактом - звук по оптике пропадает.
Причем - рядом стоит ДВД плеер, который так же подключен по оптике. И он работает нормально.

Собственно я начинаю грешить на ресивер... Могут диоды со временем "подсесть"?

Начал думать о замене ресивера... и вот тут еще вопросы...

Например новая Ямаха РХ-В1900 - как я понял отсутствует би-вейринг... т.е. "подключалок" для фронтальных колонок ровно одна пара... В данный момент у меня фронты подключены по би-вейрингу, а перемычку для колонок я потерял или выкинул 12 лет назад...
Как решить эту проблему? куском из того же провода, что сейчас подключен, сделать перемычку? или это не кошерно?

Все новые ресиверы имеют один выход и кучу входов HDMI - так вот я думаю, не это ли решение моей проблемы и ухода от 1 долларовых оптических диодов? По HDMI нормальная "цифра" идет?

Заранее благодарен!
 
 
Добрый день

Цитата
Всеволод  пишет:
Могут диоды со временем "подсесть"?

Скорее, засориться пылью/отпечатками. Это касается и кабеля. Либо кабель поврежден, или разъем плохой, либо крепление в ресивере разболталось, из-за чего кабель находится на критическом удалении от приемника. Поломку ресивера я бы рассматривал в последнюю очередь.

Цитата
Всеволод  пишет:
куском из того же провода, что сейчас подключен, сделать перемычку?

Разумеется. Можно даже для красоты поставить разъемы. Кстати, у очень многих довольно дорогих АС перемычки именно кабельные, а не жесткие. Так что - всё ok. Но вообще-то у Yamaha 1900 есть bi-amp на фронтах, для него используются переключаемые "тыловые" усилители surround back. В зависимости от выбранного режима работы будет 5.1 с фронтами bi-amp, либо 7.1 без биампа.

Цитата
Всеволод  пишет:
Все новые ресиверы имеют один выход и кучу входов HDMI - так вот я думаю, не это ли решение моей проблемы и ухода от 1 долларовых оптических диодов? По HDMI нормальная "цифра" идет?

А почему бы ей быть не нормальной? :) Более того, через HDMI можно передавать HD-потоки Dolby TrueHD и DTS-HD, а также DVD-Audio и SACD в цифре (если ЦАП ресивера лучше конвертера плеера, и понимает эти потоки). Главная же прелесть HDMI - в возможности вывести через единственный кабель картинку (вплоть до 1080p) и звук. Ресивер займется обработкой звука, а картинку пустит дальше на ТВ, тоже через HDMI. Это удобно.
Рекомендую почитайку:
http://hi-fi.ru/magazine/video/750803

Кстати, с HDMI тоже затыки бывают, но чаще всего они связаны с использованием дешевых шнурков при попытке передать через них картинку 1080p + HD-звук. Тут правило простое: чем больше битрейт потока, чем больше вокруг техники и чем больше длинна трассы, тем качественнее должен быть кабель. Минимально разумный на сегодня вариант - 800-1000 руб. за метровый кабель. И обязательно убедитесь, что кабель соответствует спецификации v1.3 (должна быть пометка на коробке).
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)