Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

Появились на "свет" ресиверы с прямым цифровым трактом?, Без промежуточного ЦАП-АЦП

 
 
Цитата
Vladimir K* пишет:
ЦАП ставится на входе цифрового усилителя затем, чтобы он понимал не только цифровой сигнал, например с цифрового выхода cd или sacd проигрывателей, но и аналоговый,
Наверно это будет АЦП? типа: вход(аналоговый)=АЦП, далее DSP, далее цифровое преобразование для дальнейшего усиления(не ЦАП-АЦП), усиление(в цифровом виде), сглаживающий фильтр, в АС(столбики цифрового сигнала образующие правильную синусоиду сигнала)...Верно?  

Так же(только уже без АЦП): вход SPDIF, DSP, цифровое преобразование для дальнейшего усиления(не ЦАП-АЦП), усиление(в цифровом виде), сглаживающий фильтр, в АС(столбики цифрового сигнала образующие правильную синусоиду сигнала)...

Правильно понимаю? Если да, то-есть таки устройства? В природе встречаются? :)
 
 
Цитата
Алексей ZAV пишет:
Наверно это будет АЦП?
Точно, я ошибся.
Цитата
Алексей ZAV пишет:
сглаживающий фильтр, в АС(столбики цифрового сигнала образующие правильную синусоиду сигнала)...  
Цифрового сигнала нет, это форма представления аналогового - цифровой вид, те самые 0 и 1), а там импульсный сигнал, который сглаживается фильтром, но не в АС, а до них, чтобы на АС уже шел гладкий аналоговый сигнал.
Цитата
Алексей ZAV пишет:
Правильно понимаю? Если да, то-есть таки устройства? В природе встречаются?  
Первый был в 1999 г. от шарп SM-SX100, вот схема усиления:
Изменено: Vladimir K* - 17-11-2012 10:19:47
 
 
Из современных: NAD-M2, у Rotel тоже были. Только не жалуют пока цифровые усилители аудиофилы...
 
 
Ого! Респект! Наконец-то по теме!  :) и как понял из схемы, это для одного канала. Второй в точности такой же. Есть мысль-попробовать питанием такой девайс улучшить в звуке. Или может добится звука по макс качеству! Буду теперь искать такие девайсы. pdf на Шарп нашёл...осталось апарат найти..:)
 
 
По теме, я думаю и ресиверы есть по такому принципу. Ну а Вам просто хотели донести, что цифровой усилитель это по сути тоже ЦАП, т.к. на входе цифра, а на выходе аналог.
 
 
Спасибо! Как раз это и нужно. Чтоб без ЦАП(микросхемы).
как раз и этот из этой же кагорты? - Стереоусилитель Wadia 151 Power DAC mini ?
 
 
Wadia 151 Power DAC mini Цифровой усилитель/ЦАП, два в одном. Реализация цифрового усилителя тоже в основном на микросхемах  :).
 
 
Имел ввиду без самой микросхемы ЦАП...а то что сам цифровой тракт и является ЦАПом, есть гуд!:) ...можно покопать и довести до возможного совершенства-детальки там поменять на более качественные, питание наладить по макс...должно хорошо получится...
Изменено: Алексей ZAV - 18-11-2012 18:27:29
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)