Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 43 След.

Эквалайзер в hi-fi систему

 
 
Цитата
Феникс написал:
Полагаю, поздравлять следует с положительным результатом решения задачи #3
Правильно полагаете))
задача увеличения баса полочных колонок решена))
 
 
Всем доброго времени суток.
день поигрался с настройками эквалайзера, настроил звук так, как мне нравится.
Вместе с этим пришло понимание некоторых вещей.
За исключением откровенно говеного звука не существует такого понятия, как "достоверный, правильный и точный звук". Есть звук, который нам нравится, или не нравится. А достоверный он или нет не всегда можно определить. Слышал так-же такую фразу-"звучать должно так, как задумал звукорежиссер". Вопросов тут два.
Во-первых кто знает, как задумал этот звукорежиссер, кроме него самого?
Во-вторых кто знает, а правильно ли он задумал? Что он курил перед процессом записи?
В-третьих. Во время записи звук каждого инструмента прошел эквализацию. Насколько этот процесс был проведен правильно? Насколько в итоге записанные инструменты звучат как вживую?

В итоге, я для себя сделал вывод, что простейший и наиболее дешевый способ добиться хорошего звука это купить эквалайзер. Все современные тенденции hi-fi и hi-end, в виде "запрета" на использование эквалайзера (низя, внесете кучу искажений, испортите звук) и в виде отсутствия темброблока мне кажется ничто иное, как дань моде и желание чтобы потребители покупали больше и больше.
Вместо того, чтобы купить эквалайзер, прибавить высоких, баса, увеличить прозрачность звука и т.д. человек пойдет покупать новый аппарат, а компания его производитель увеличит свои продажи.
Чем то похоже на заговор производителей техники.
Как аргумент за темброблок приведу пример таких производителей как Marantz и Arcam. Все их усилители имеют темброблок. Значит не портит он звук, а дает возможность подкорректировать хреновую запись, недостаток баса или подстроить звук под индивидуальные особенности.
И последнее. Мне кажется, что процентов на 90 звук зависит от АЧХ. Большинство таких понятий как вовлеченность, прозрачность, "воздух", эмоциональность и т.д. и т.п. зависят от АЧХ, т.е. регулируются эквалайзером.
И не надо бесконечно менять аппаратуру.
Про кабели я вообще молчу. бизнес очень высокоприбыльный)))
 
 
Цитата
Lark .. написал:
Во-первых кто знает, как задумал этот звукорежиссер, кроме него самого?
..элементарно просто - сделайте тоже самое на месте прослушки..
..
https://www.youtube.com/watch?v=-H-7RZBiZts
..
Цитата
Lark .. написал:
Во-вторых кто знает, а правильно ли он задумал?
..задумал не звукореж, а продюссер и музыканты..
Цитата
Lark .. написал:
В-третьих. Во время записи звук каждого инструмента прошел эквализацию. Насколько этот процесс был проведен правильно? Насколько в итоге записанные инструменты звучат как вживую?
..подумайте над тем что он сказал..
..
https://www.youtube.com/watch?v=iUFYGeBTk2Y
..
Цитата
Lark .. написал:
Вместо того, чтобы купить эквалайзер
..вот именно :!:  
Изменено: U=RA - 07-11-2018 23:16:13
 
 
Цитата
Lark .. написал:
простейший и наиболее дешевый способ добиться хорошего звука это купить эквалайзер.
А я для себя сделал вывод, что эквалайзер - это один из способов "убить" хороший звук.
Цитата
Lark .. написал:
Marantz и Arcam. Все их усилители имеют темброблок. Значит не портит он звук
Не значит.
Цитата
Lark .. написал:
Про кабели я вообще молчу.
Это хорошо. Не ст0ит рассуждать о том, с чем не знаком воочию  ;)
Цитата
Lark .. написал:
бизнес очень высокоприбыльный
С этим не поспоришь. Цену могут нарисовать какую угодно. Космические цены за кусок провода - это очень близко к мошенничеству.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Lark .. написал:
не существует такого понятия, как "достоверный, правильный и точный звук"
Каких только открытий не услышишь от владельцев эквалайзера  ;)  
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Чудес не бывает- эквалайзер "гадит" звук. 3 ( три)  раза пытался себя в этом переубедить,покупая разные эквалайзеры- не получилось. послушай на эквалайзере , потом переключи в обход его- поделай так в течении месяца или двух- и все станет ясно. Хотя я не против темброблока на преде.
 
 
Саня Петров,
Зависит от системы, если она изначально кривая, то лучше её поправить эквалайзером, хуже уже точно не будет.
 
 
Есть у знакомого такая вещица http://www.accuphase.com/model/dg-48.html можно как эквалайзер, а можно ( и нужно) как room-корректор использовать. При использовании родной цифровой шины передачи данных ухудшения звука не наблюдается. Сейчас более новая модель вышла http://www.accuphase.com/model/dg-58.html
 
 
Цитата
Lark .. написал:
И последнее. Мне кажется, что процентов на 90 звук зависит от АЧХ. Большинство таких понятий как вовлеченность, прозрачность, "воздух", эмоциональность и т.д. и т.п. зависят от АЧХ, т.е. регулируются эквалайзером.И не надо бесконечно менять аппаратуру.
У Вас впереди еще много "чудесных" открытий.
Вот бы найти аппарат с регуляторами вовлечённости и эмоциональности.
Кстати многие "пользователи" увеличение количества баса интерпретируют как увеличение объемности звучания. Вот такие гримасы восприятия...
 
 
Цитата
Саня Петров написал:
Чудес не бывает- эквалайзер "гадит" звук.
Хотя я не против темброблока на преде.
чудеса)))
А Вы эквалайзер переименуйте в многополосный темброблок, авось попустит....
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 43 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)