Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 43 След.

Эквалайзер в hi-fi систему

 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Если оценку проводят люди, то об объективности говорить не приходится.
Речь о статистике  ;)  
А по отдельности - субъективизм. Именно поэтому некоторые и говорят, что объективно (инструментально) хороший кабель вдруг плохо звучит. А еще некоторые повторяют... Красивая обертка изоляция с мордатой надписью делают своё маркетинговое дело - законный способ отъёма бабок у населения. :D  
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
TRIO W46 переделанный на UL (с заменой выходников).
Чуть не испугался, что Triod ... Спасибо, глянул, приятная вещица и не запредельная по цене.
 
 

«Даже если в тракте все линейно (по эл. напряжению), то в точке прослушивания - ухе (по звуковому давлению) уже почти никогда линейно не бывает. Исключение - прослушивание АС в очень ближней зоне или на головные телефоны».

-----

Без эквализации никакая передача спектра звукового материала не бывает, независимо от «зон», «головных телефонов» и т.п.

===

===

«КРГ мы умышленно опускаем, считая что слушаем на большой громкости когда "АЧХ ушей" б/м ровная».

«Семейство кривых равной громкости таково, что при большой громкости АЧХ линеаризуется, не до конца конечно, но завал "АЧХ ушей" на краях становится не таким большим».

«Cемейство КРГ:
http://fierymusic.ru/teoriya-zvuka/krivye-ravnoy-gromkosti
"АЧХ ушей" - это хар-ка, обратная КРГ»

-----

Послушайте, сколько уже можно основываться на КРГ 1933 (!) года?

С тех пор они существенно пересматривались два раза – в 1956 г. и 2003 г.

Кому на деле интересно врубиться в последние результаты исследований КРГ и их эволюцию:

http://www.lindos.co.uk/cgi-bin/FlexiData.cgi?SOURCE=Articles&VIEW=full&id=17

Какая «АЧХ» «при большой громкости линеаризуется», если для частоты 20 Гц КРГ для уровня громкости «100 фон» отклонение точки КРГ от уровня для «1000 Гц» составляет «28 дБ»!

На КРГ 2003  г., кстати, основан стандарт РФ «Стандартные кривые равной громкости».

===

===

«Но в реале мы слушаем на комфортном уровне который на 20-25 дБ ниже...»

-----

Неважно, какой для кого уровень громкости слушания на электроакустике комфортен.

Для глубины тонкомпенсации, устанавливаемой слушателем  ПРИ ЖЕЛАНИИ, имеет значение только отличие уровня громкости слушания на электроакустике от «натурального» уровня громкости точно того же звукового материала.

При слушании заметно громче натурального уровня тонкомпенсация заключается в завале в тракте НЧ, от 20 Гц до примерно 700 Гц.

При слушании заметно тише натурального уровня тонкомпенсация заключается в подъёме в тракте НЧ, от 20 Гц до примерно 700 Гц.

 
 
Ну и при чем здесь какой-то субъективизм? Вы ап чем?
Я слышу, я отличаю стопроцентно! Вы не слышите-ваши проблемы.
не надо приписывать здесь какой то субъективизм.
А КРГ то здесьпри чем? Каким таким боком? Хоть новые, хоть старые.
Изменено: Сергей С**** - 18-11-2018 20:48:27
 
 
Цитата
Евтихий Онучин написал:
Без эквализации никакая передача спектра звукового материала не бывает, независимо от «зон», «головных телефонов» и т.п.
Абсолютно верно.
Цитата
Евтихий Онучин написал:
С тех пор они существенно пересматривались два раза – в 1956 г. и 2003 г.
Да, но кардинально ситуацию это не меняет. Для иллюстрации аудиофилам физики процесса вполне достаточно и приведенных картинок. ;)
Линеаризация имеет место, в основном на ВЧ, но разумеется вся АЧХ в линейку не вытягивается даже при большой громкости.

Цитата
Евтихий Онучин написал:
имеет значение только отличие уровня громкости слушания на электроакустике от «натурального»
Именно так. Поэтому вот тот самый большой уровень, на который ориентируются в студии, обусловлен реальным уровнем громкости живогои сполнения.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
А КРГ то здесьпри чем?
При том что "АЧХ ушей" даже при абсолютно линейном тракте нелинейна и, в случае отличия громкости прослушивания дома от громкости в концертном зале, требует коррекции  ;) .
 
 
А при чём здесь громкость в концертном зале?
Дома слушают не "концертный зал", а запись концерта с соответствующим мастерингом и т.д. и т.п.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
При том что "АЧХ ушей" даже при абсолютно линейном тракте нелинейна и, в случае отличия громкости прослушивания дома от громкости в концертном зале, требует коррекции   .
Дело не в нелинейности ушей, а в нелинейности восприятия каждым индивидуумом в зависимости от привычек, культурного уровня и да, физиологических, в том числе возрастных, особенностей слуха. Но вот что забавно, к неровному тональному балансу все мы адаптируемся очень быстро. Стоит отключить тонокомпенсацию на усилителе и звук покажется пресным и бесцветным. Если же сделать небольшое усилие и привыкнуть слушать без регулировки тембров, то потом пропадает необходимость что-либо регулировать ( при условии достаточно качественной технике ). Это как вредная привычка, типа курения.
С фазовыми искажениями сложнее. Их даже хорошо подготовленный слушатель часто не замечает пока не обратить его внимание на это. В общем случае человек не осознавая, что конкретно ему не нравится просто говорит, что не "цепляет" т.е. остается равнодушен к звучанию.
Такие мысли вот имеются...
Изменено: creekfreak - 19-11-2018 13:01:55
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата Евтихий Онучин  написал:Без эквализации никакая передача спектра звукового материала не бывает, независимо от «зон», «головных телефонов» и т.п.Абсолютно верно.
Никогда не пишите слов типа, абсолютно.
Бывает, представьте себе.
Цитата
Veschii Oleg написал:
При том что "АЧХ ушей" даже при абсолютно линейном тракте нелинейна и, в случае отличия громкости прослушивания дома от громкости в концертном зале, требует коррекции   .
Как я понимаю, АЧХ моих ушей нелинейна и требует коррекции!?
Кто это за меня решил, что мне надо, а чего не надо?
 
 
Цитата
creekfreak написал:
Если же сделать небольшое усилие и привыкнуть слушать без регулировки тембров, то потом пропадает необходимость что-либо регулировать (
Вот это ошибочное мнение...  Музыкальная память не дает привыкнуть к кривому/глухому звуку.  ;)
Когда я слушаю фоном приемник, допустим, я отмечаю, что необходимо бы звучок откорректировать, но мозгом понимаю, что я не получаю удовольствие в данный момент от прослушивания, а просто слушаю фоном, чтобы скрасить какое-либо занятие. Разные задачи.
Я могу смотреть видео в ютубе (когда мне нужен только контент), но если я сажусь смотреть кино (удовольствие получить), то и требования к картинке у меня другие уже совсем. ;)

Цитата
Сергей С**** написал:
Никогда не пишите слов типа, абсолютно.
Иногда надо смысловое литературное усиление применить)))) Все же есть вещи, где вероятностная составляющая имеет значение больше 90%))))))
Цитата
Сергей С**** написал:
Как я понимаю, АЧХ моих ушей нелинейна и требует коррекции!?Кто это за меня решил, что мне надо, а чего не надо?
Именно так.
А вот решать "иметь или не иметь" уже каждый выбирает для себя.)
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 43 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)