Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Посоветуйте, пжлста

 
 
Китайский шумомер, конечно, не Брюль и Кьер, но вполне достаточен для стыковки полос акустической системы при проектировании фильтра. Я слышал несколько похабных систем, спроектированных при помощи дорогого измерительного оборудования и настроенного в безэховых камерах. Да посмотрите на многие верхние модели импортных громкоговорителей. Boston, Kef, Dynaudio, B&W. Такое впечатление, что их не измеряли вовсе. Чудовищная алчность фирм-изготовителей, погоня за сверхприбылью в ущерб качеству подрывает всю индустрию  хай энда. И нам еще пишут в рекламных статьях об уникальных измерительных лабораториях на этих фирмах. Кроме денег они вряд ли что меряют. В то же время могу утверждать, что технически грамотный человек (один, а не штат из 200 специалистов-акустиков), даже не имеющий опыта конструирования акустики, изучив специальную литературу(напр. "Loudspeaker Design Cookbook" или нашу Алдошину, а лучше все вместе), имея шумомер, генератор(или даже просто CD диск с записью третьоктавных шумовых полос), калькулятор и, конечно, комплект приличных динамиков может при удачном стечении обстоятельств создать пару акустических систем, переигрывающих лучшие зарубежные до 4-6 тыс. долларов(ну а худшие зарубежные- до 70000$).  
 
 
Подтверждаю предыдущий пост по всем пунктам.
Сам только что закончил настраивать двухполоски с помощью этого пресловутого китайского шумомера.
Если наловчиться мерять правильно- он дает очень приличную повторяемость в замерах, да и поправки по нему стабильные и точные.
То, что получилось,  переиграло  - ну,  не за 4-6 тысяч долларов,  но за 2000 - точно переиграло,  и это мнение всех,  кто присутствовал при прослушивании.
 
 
Off to Mark Feldsher:

Марк, теперь, когда ты стал специалистом в акустике и сделал колонки под себя, как ты с высоты нынешнего опыта оцениваешь звук своих Magnat?
 
 
Неплохо они звучат -хотя  по сравнению с новыми АС (сравнение несколько некорректно,  так как не тот усилитель ине тот  СД - я сейчас систему разнес по разным комнатам - в салоне - кино,  в бывшей детской - стерео) - холодновато,  раздражают высокие (титановый твитер) на медных духовых, некоторый избыток баса,  менее прозрачные.
2. Никаким специалистом я не стал,  к сожалению - чтобы стать им,  нужно много учиться,  а по книгам это не получится,  много ерунды там написано,  а те,  кто действительно понимает - не спешат делиться, за редкими исключениями - боятся конкуренции (ясно,  что не с моей стороны)
Я просто немного понял,  что действительно важно,  а что чепуха.
Какие узлы в АС действительно впрямую влияют на звук,  какие-  косвенно.
Отсюда - куда стоит вкладывать и куда нет.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)