Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Комната 4х3х2.8 – как расположить акустику.

 
 
Добрый день/вечер всем.
У меня с другом разгорелся горячий спор по-поводу расположения АС в комнате с указанными выше размерами. И речь идет больше о фронтальных колонках. Вот мы и решили для выяснения победителя нашего спора (ящик пива победителю:)) обратиться в форум с просьбой проголосовать какое из двух конкретных расположений АС наиболее предпочтительнее.

Вариант 1:
АС расположены вдоль длины комнаты (4метра) на расстоянии 1,5 между ними и 2,5 от слушателя на диване. НЕ развернуты относительно собственной оси в сторону слушателя.

Вариант 2:
АС расположены вдоль той же стены но на расстоянии около 3,7 метра друг от друга (тоесть почти по углам) и на расстоянии 2,5 до слушателя., при этом развернуты на некоторый угол относительно своей оси в сторону слушателя.

Тоесть фактически меняется только расстояние между 2 фронтальными АС + их раворот на некоторый угол.
Как вы думаете какой из этих вариантов лучше в стерео и дом кино. Если можно небольшое обоснование ответа.

Помогите разрешить спор! Иначе мой друг у меня дома все переставит тем более его вариант больше по душе моей жене в плане красоты комнаты:))

Заранее всем спасибо!
 
 
Ваш спор может разрешить только опытный аудиофил при прослушивании обоих вариантов на месте. Причем он наверняка предложит еще пару возможных установок (так иногда полезно направить АС на точку перед слушателем).
Только будте осторожны, приглашая его домой. Под видом аудиофилов часто скрываются совсем другие филы.

ЗЫ за полящика могу выступить в роли эксперта, подтвердить правильность любой выбранной установки и соответственно наголову разгромить апонента.

ЗЫЫ Как вам комфортнее будет слушать, так и ставьте. Поживите недельку так и так. Ящик пива при этом не помешает.
 
 
Не претендуя на роль ясновидящего, все-же скажу что второй вариант выглядет более привлекательно.
 
 
возможно только 3,7 метра многовато, попробуйте 2,5-3 метра во втором варианте
 
 
однозначно второй вариант - в первом стереобазы не будет вовсе :(
Но лучше, если есть возможность, поставить вдоль короткой стены - по опыту будет меньше неприятностей от комнаты, хотя у вас почти квадратная...
 
 
На 2.

Ящил пива точно не помешает. И кажись я его уже выиграл.:))

На 3.
Мне он тоже по душе больше, именно так и стоит сейчас все это дело

На 4.

К сожалению невозможно, я бы сам хотел их немного сдвинуть но в таком случае меня выселят в блок вместе с АС а спать я буду в коробках из под них же:)) Это вариант жены, мой же вариант долой всю мебель (особенно шкаф для сервиза весь стеклянный), оставить только кресла да диван + один шкафчик для дисков:))

На 5.
У меня сейчас все стоит как во 2 варианте, переставить вдоль короткой стены нет никакой возможности а все из-за дурацкой планировки комнаты :(

Честно говоря со 2 варинтом звук намного лучше как в стерео так и в кино, есть ощущение заполненности звуком всей комнаты и даже при достаточно большой громкости можно разговаривать не повышая голоса. А если как в 1 варианте (так было раньше пока я не поднял бунт:) то звук из динамиков "орет" прямо в ухо, и вообще звук никакой ни в стерео ни в кино. Причем в одной части комнаты звук больше чем в другой и как кресла с диваном не расставляй все равно не то.

Так что на выходные наклевывается ящик пива, благо еще никто за 1 вариант не проголосовал:)  
 
 
На 4.
Цитата
возможно только 3,7 метра многовато, попробуйте 2,5-3 метра во втором варианте
Согласен с Андреем. Больше 3 м даже в большем помещении приводит к "провалу середины", который сглаживается лишь на расстояниях слушания опять же существенно больше, чем ширина стереобазы, а это, понятно, актуально опять же для большИх помещений.
Но здесь есть другой аспект: возможности по размещению мебели, которые могут диктовать и такой вариант. Тогда можно "играть" углом поворота осей колонок к середине, хотя это сужает область восприятия стереоэффекта. Успеха Вам!
 
 
Подтвержу уже высказанное - если комната прямоугольная, то лучше ставить колонки в углах вдоль меньшей стены, и ничего чтобы между ними ничего не было! А если на эту стенку ешё и ковёр повесить - будет комната - мечта аудиофила! У меня именно так и было на старой квартире, а сейчас - всё вопреки правилам, так что я на своей шкуре испытал эти рекомендации. И уж наверняка лучше повернуть колонки к слушателю - всё-таки твитеры бьют направленно, чтоб не промахнулись ненароком :-).
  Слушай, Александр Невский, а ты случайно не питерский культурист Александр Невский (про полководца не спрашиваю)?
  Да, ещё: кто-то слышал о звучании музыки в комнате, имеющей золотое сечение?
 
 
Цитата

возможно только 3,7 метра многовато, попробуйте 2,5-3 метра во втором варианте
Совершенно согласен, звуковая картина скорее всего развалится надвое, если колонки будут стоять так широко.
Ну не знаю...
У меня стоят 3,9 ничего не разваливается, стерео отменное
 
 
AZ2 CDM7NT

кста - не решились еще на замену ямахи пионером ах10и?
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)