Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Hi-End и профессиональная аппаратура.

 
 
Леонид!
Цитата
Если сравнивать...
Естественно про 99 % я сам придумал, для красного словца. Однако в то же время ситуация действительно не так хороша, как многим бы хотелось.
Да, есть профессиональные аппараты, стоящие того, чтобы иметь их, а не хай-энд. Никуда не деться - экономика проф. техники позволяет держать цены несравнимо ниже, уже хотя бы благодаря массовому производству.
Я сам использую несколько профессиональных компонентов в своей системе. Однако не акустику.
Абсолютное большинство мониторов ближнего поля, что мне довелось пробовать, категорически нельзя использовать дома. Я слышал пару мониторов среднего поля, которые были неплохи, но они были изготовлены на заказ и потому даже не имеет смысл их обсуждать.
 
 
Цитата
высокую характеристическую чувствительность

Вам надо, похоже, разделить концертную и студийную аппаратуру, пока не подрались.

И заодно определиться, почему в проф. аппаратуре часто предусмотрены согласование, иные интерфейсы и сигнальные уровни, и почему с проводами длиной меньше километра там обычно никто не запаривается.

И почему в сильно навороченных студиях иногда используется все тот же высокий конец (типа бивней 800 серии).

И почему в использовании дома и согласовании с домашними компонентами проф. техника часто бывает, мягко говоря, неудобна. Да и цены там не всегда гуманны.

[small]Отредактировано: 01-10-2004, 23:11[/small]
 
 

Цитата
Абсолютное большинство мониторов ближнего поля, что мне довелось пробовать, категорически нельзя использовать дома
почему?
у меня на тылах bm15, я ими очень доволен, аналогичного уровня полочники от бытовых производителей мне бы обошлись дороже
 
 
Михаил!
Цитата
почему?
У профессиональных мониторов ближнего поля и бытовой акустики весьма разные цели. Тылы же вообще весьма специфическое место в системе, за редким исключением полночастотных записей (которые ВМ15 всё равно не потянут) на тылах можно использовать практически всё что угодно, и уж во всяком случае за такие деньги можно найти немало достойных кандидатов.
ВМ15 я пробовал, как фронтальная акустика они не годятся, впрочем Вы это не хуже меня знаете, наверняка пробовали.
 
 
Цитата
разделить концертную и студийную аппаратуру
Согласен.
Именно по этому
Цитата
в сильно навороченных студиях иногда используется все тот же высокий конец
так как на расстоянии в 1 метр, только ленивая АС не споет. А если поддать жару то и спляшет.
Некоторые просто пользуются для работы телефонами.
 
 
На 13.
По поводу мониторов ближнего поля категорически не согласен. Слушал пару раз старенькие, студийные мониторы ближнего поля от Jamo - весьма достойно. У Tannoy в старых линейках есть очень достойные модели.
Собственно этот список можно продолжать довольно долго.
Что же касается мониторов среднего поля - я в качестве фронтов использую Tannoy System 10 DMT II. По качеству звучания я не смог подобрать им альтернативу в ценовом диапазоне до $3000 включительно. Конечно я бы с большим удовольствием взял бы себе Эдинбургов от того же Tannoy, но к сожалению ставить их некуда да и бюджет пока что немного не мой. Но вот из менее бюджетных колонок я пока что особой альтернативы не вижу, хотя переслушал не мало...
 
 

Цитата
Но вот из менее бюджетных колонок я пока что особой альтернативы не вижу, хотя переслушал не мало...

Из этого лишь следует то обстоятельство, что всегда будет иметь место некая причина, в первую очередь, - разумеется не материальная, из-за которой студийное - профессиональное качество звука в бытовой сегмент категорически никогда не сольют. Ведь искусство недопустимо топтать ногами или вообще как-то пренебрежительно обезличивать в разношерстной обывательской серой массе. Пусть масса по-прежнему варится в своем привычном сокЕ...



 
 
Цитата
ВМ15 я пробовал, как фронтальная акустика они не годятся
Самостоятельно - нет, но в составе трифоника, на мой взгляд, очень не плохо, учитывая сумму, а их линейность даже Рауль промерял - не врут датчане, хотя я предпочитаю напольники
Александр, чтобы разговор был предметным, приведите пож пару-тройку примеров мониторов (от 50гц) от hi-fi/end, которые в данной цене, были бы, на ваш взгляд, предпочтительнее (линейнее/честнее/живее/детальнее итп)
 
 
На №20. Михаил! Советовать акустику - настолько бесполезное дело, что я уже давно завязал этим заниматься. Звучание АС - слишком личное предпочтение, чтобы спрашивать чьего-то мнения.
Если же речь идёт лишь о "предметном разговоре" - тогда пожалуйста. Пара Energy Connoisseur C-9 стоит примерно столько же, но это полночастотная напольная акустика с совершенно "мёртвыми" корпусами. При остром желании можно заменить пищалки на что-то приличное типа Scan-Speak Revelator и получить вообще отличные коробки.
P.S. "Мерять" акустику да и вообще звуковую технику я считаю делом совершенно бессмысленным, поскольку ни один измеряемый параметр на мой взгляд не играет несомненной роли в звучании. Это естественно моё личное мнение.

[small]Отредактировано: 04-10-2004, 17:58[/small]
 
 
Александр, спасибо
вашу мысль понял
но на нормальную - полночастотную - акустику ни эти, ни подобные им АС, с набором 16 сантиметровых НЧ ника-а-ак не тянут
Я в свое время с ямахой ездил слушать какие-то напольники из этой серии, скорее всего именно эти, точно не помню - среднего баса там действительно много, из-за чего создается даже чувство избытка баса, но нормального нижнего диапазона, позволяющего получить сейсмоэффект там нет и близко, зато избыток на 60-200 отлично маскирует СЧ (аналогичная акустика - B&W cdm9nt, которыя я тоже имел возможность внимательно послушать, только они не 2,5 полосы, а нормальные 3), в итоге я купил себе cdm7, лишенные этого недостатка (сейчас они в спальне)
В общем мое мнение такое: в данной цене купить хорошие напольники нельзя, а полочники можно и тут проф техника при одинаковой цене дает значительную фору бытовым, если не согласны прошу вас привести пример полочников

Цитата
У профессиональных мониторов ближнего поля и бытовой акустики весьма разные цели
какие цели проф акустики исключают ее применение дома?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)