например измерения ELAC58 очень-очень похожи на Твои, но масштаб не позволяет сказать с точностью 100% ))
Raoul Sanchez
Пользователь
Сообщений:
21-07-2005 15:00:52
Цитата
есть еще MLSSA измерения
Это - НЕ Мелисса. Это - КЛИО.
совсем ушел
Пользователь
Сообщений:
21-07-2005 19:22:42
На 460
Цитата
Гордон, в общем то в Мелиссе наглядно путем сравнения Сабов СВС действительно Гораздо лучше...
Вот скажите Раулю, пусть зарядит один и тот же сигнал и там и там на низковольтные входы, предварительно убедившись, что Quake не сгорит от такого уровня, которым он мерил SVS, а потом можно и сравнивать.
Цитата
есть еще MLSSA измерения но в гавенном маштабе...
Несерьезно, только импеданс и АЧХ, ничего по этим данным сказать нельзя. Это как оценивать УМ по АЧХ и нагрузочным способностям, не принимая во внимание уровень искажений, не просто уровень, который тоже ничего толком не даст, а их спектральный уровень.
bad Angel
Пользователь
Сообщений:
21-07-2005 19:34:09
Цитата
Вот скажите Раулю, пусть зарядит один и тот же сигнал и там и там на низковольтные входы, предварительно убедившись, что Quake не сгорит от такого уровня, которым он мерил SVS, а потом можно и сравнивать.
заряжали - не сгорел ...но мля как же мне стало страшно за саб ...
совсем ушел
Пользователь
Сообщений:
21-07-2005 19:42:04
На 464
Цитата
заряжали - не сгорел ...но мля как же мне стало страшно за саб ...
)) Я понимаю ваши чувства ... тогда надо было снизить уровень до реального для Quake и на таком же мерить SVS и тогда сравнивать. Было бы по-честному, а то без данных выходного давления, которые по логике Рауль должен на каждый замер приводить - как все делают - сравнение получается несерьезное. По типу кто сильнее - тигр или акула? Встречный вопрос, без которого ответ заранее неверен в любом случае - а где, в воде или на суше?
Raoul Sanchez
Пользователь
Сообщений:
21-07-2005 22:27:00
Цитата
тогда надо было снизить уровень до реального для Quake и на таком же мерить SVS и тогда сравнивать.
Гордон, может, ХВАТИТ уже нас за дураков держать?
Цитата
Было бы по-честному, а то без данных выходного давления, которые по логике Рауль должен на каждый замер приводить - как все делают - сравнение получается несерьезное.
Это - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ. НЕТ и НЕ может быть в КОМНАТЕ НИКАКОГО "выходного давления", которое можно было бы (не говоря уже про "следовало бы"!) приводить в качестве "опорного". Надо объяснять, ПОЧЕМУ?
На НЧ измерения в ПОМЕЩЕНИИ можно проводить ТОЛЬКО в БЛИЖНЕМ поле. И НИКАК иначе.
Серж Канада
Пользователь
Сообщений:
22-07-2005 06:21:17
2 Mr Gordon:
"Театральные" и музыкальные сабы - это большая разница, огромная! Определитесь сначала с ПРИМЕНЕНИЕМ данного саба, а потом уже и резюмируйте. Я знаю пару технически подкованных ребят, что имеют "коллекцию" из 10 CD (!), но все аудиофильные, эталонные(тестовые) и ничего кроме этого не слушают, их музыка в принципе не интересует, и фильмы смотрят где много "панчёвки" a la Терминатор... там возможно SVS и "порвёт" RELи.
совсем ушел
Пользователь
Сообщений:
22-07-2005 07:14:05
На 466
Цитата
Гордон, может, ХВАТИТ уже нас за дураков держать?
Да ладно, Рауль, все мы в какой-то мере дураки
Цитата
Это - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ. НЕТ и НЕ может быть в КОМНАТЕ НИКАКОГО "выходного давления", которое можно было бы (не говоря уже про "следовало бы"!) приводить в качестве "опорного". Надо объяснять, ПОЧЕМУ?
Во-первых, давление ЕСТЬ. Люди берут или как у stereo.ru 82,98,94 и сразу все ясно: или 90 и 95, как тут . Во-вторых, комната дает на 20 Гц (стандартная, как у тебя, к примеру) где-то +10-12 dB. В Потому брать 94 в безэховом или на пространтсве это примерно 106 в комнате, плюс-минус при СРАВНИТЕЛЬНОМ замере никого не волнуют.
Цитата
На НЧ измерения в ПОМЕЩЕНИИ можно проводить ТОЛЬКО в БЛИЖНЕМ поле. И НИКАК иначе.
Вот это как раз и есть ЧУШЬ СОБАЧЬЯ )) Кто тебе такое сказал? Я тебе уже говорил раз - МЫ НЕ АКУСТИКУ конструируем, чтобы убрать влияние отражений, а проверяем, как работает данная акустика в РЕАЛЬНОМ помещении, так что отражения нам только полезны. Правильно бы еще мерить RT60.
На 467
Цитата
"Театральные" и музыкальные сабы - это большая разница, огромная!
Забыли про еще одну категорию - универсальные, к которым как раз и относятся все SVS. Который "порвет" REL и в музыке и в кино на том же уровне цены даже у вас, не говоря про нас
Серж Канада
Пользователь
Сообщений:
22-07-2005 09:16:42
"Забыли про еще одну категорию - универсальные, к которым как раз и относятся все SVS. Который "порвет" REL и в музыке и в кино на том же уровне цены даже у вас, не говоря про нас :)"
И какая модель SVS саба на ваш слух наиболее "музыкальная" (независимо от цены) ?
совсем ушел
Пользователь
Сообщений:
22-07-2005 09:39:22
На 469
Цитата
И какая модель SVS саба на ваш слух наиболее "музыкальная" (независимо от цены) ?
Хороший вопрос. Вообще мне очень понравился PB12-Ultra/2, он в HTF в основном и играл, поскольку помещение было большое, порядка 50 м2 и впервые показанный публике PB10-ISD, хоть и играл неплохо, не хуже Ультры по тембровой окраске, чем меня очень удивил, но, конечно, такого звукового давления не давал. А вот Ультра удивила несказанно. Мало того, что на всех SACD multichannel и DVD-A 24/96 на уровнях ресивера от -5 dB (это был такой стандартный) до +10 dB (это мы пробовали всю систему "на вшивость", которой не обнаружилось) звучал так, что бывалые меломаны с мультикилобаксовыми системами тут же начали интересоваться мультиканалом; так еще и в Форест Гампе, в сцене с вертолетом волосы на расстоянии 7 метров шевелил, а на взрывах глаза интуитивно искали ближайший стол, чтобы ... ну сами понимаете. Интересно было на народ смотреть - когда взрыв и на экране солдаты бросались врассыпную, народ, кто смотрел стоя, приседал интуитивно, потому что "взрывная волна" била в торс не по-детски
В общем, если по деньгам не ограничиваться, думаю, альтернативы Ультре 2 нет, и даже за 5-6 килобаксов такого саба не найти. Есть замеры Эда Муллена на его предшественник PB2-Ultra - просто сказка - 117 dB на 17 Гц на открытом пространстве - Я бы согласился с Эдом вот в этом: "The PB2-Ultra is the finest subwoofer I have heard" если бы не слышал Kharma Ceramique sub, который все-таки вселил некоторые сомнения в абсолютном превосходстве Ультры, но и то трудно сказать наверняка, потому что не было прямого сравнения, да и ценовые категории уж очень разные. Опять таки я Kharma слушал с лучшими записями Стива Хоффмана с Ламмовскими УМ и колонками Kharma, а также с ЕММ предом, цапом и транспортом, а Ультру на своем модифицированном Пионере, так что условия неравные.
Вот еще интересен PC-Ultra цилиндр, но у него мощность поменьше, конечно. Мне очень нравится уникальный динамик TV-12 в Ультрах, который может выдержать фиг знает какую пиковую мощность, по утверждениям главного конструктора SVS Тома в форумах, в течение нескольких секунд - можно прочитать об этом в обзоре Эда. Эти сабы, давая ненормальные уровни SPL в случае пиков при заведомо низком и известном уровне искажений, на нормальных уровнях практически искажают сигнал очень мало, а потому и музыкальны, в то же время давая высокое звуковое давление, нужное для кино.