Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Несимметричное стерео.

 
 
Несимметричное стерео. Классический подход к стерео предполагает полную идентичность обоих каналов. Два одинаковых динамика или пара ламп всегда дороже, чем непарные. Сегодня на даче я слушаю несимметричное стерео. Слева закрытый ящик с щелью Cabasse, справа маленькая открытая колоночка Аккорд. Две совершенно разные колонки. Усилители-моноблоки (двухтактники Mullard на EL34) тоже немного разные. Возвращаясь в город и включая свою симметричную стерео систему, откровенно скучаю. Нет того драйва, трехмерности и заполненности музыкой пространства. Предвидя ваши опасения, что несимметричное стерео – это разбаланс каналов по тембрам, отвечу : НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Колонка Аккорд в одиночку низа не выдает, но при включение Кабассе нижние регистры заполняют всё пространство. И сложно определить, с какого фланга их больше. Именно трехмерность и телесность музыки поражает более всего. Точно такой же эффект я наблюдал в гостях у Миши Уракова. Два совершенно разных динамика, включенные в разные каналы дополняли и исправляли !! друг друга . Да и у Олега Джина долгое время в щитах играли разные динамики - дискомфорта не возникало.
Давайте вспомним работу другого нашего органа – глаз. Стереоскоп – два кадра, дающие стереокартинку. Сделаем царапину на одном кадре. Мешает нашему восприятию картинки ? Не очень. Сделаем точно такую же царапину на другом кадре. Дефекты сложились и превратились в стереообраз. Возможно и в стереозвуке два одинаковых дефекта в обоих каналах - усиливаются, а различные дефекты не так уж и мешают общей картинке? На очереди буду пробовать при уже сложившейся паре непарных колонок , заменить двухтактный усилитель одного канала на однотактный.
 
 
Сергей, если нужно куда-нибудь дойти до цивилизации из лесу по грязи, то можно вполне на одну ногу одеть резиновый сапог 46 размера, а на вторую- примотать обрезок автомобильной покрышки( можно лыком). Но по достижении цивилизации следует купить пару приличной обуви " по ноге".
Я не о вас речь веду, о системе, вы, надеюсь, понимаете.
 
 
Спорно это конечно,хотя слушал у Уракова и мне понравилось.Наверно,что то с ушами.
 
 

Цитата
речь веду, о системе, вы, надеюсь, понимаете
О какой?  У меня их несколько.

А обувь  я не очень люблю. Жмет . Босиком по траве или песку люблю.
 
 

Цитата
Наверно,что то с ушами.
И с моими последнее время совсем плохо. От Танноев, Аудио Нотов, Альтеков до Аккорда докатился )))))
 
 
Не замечали, Сергей, если одна нога другой короче, то человек хромает и на асфальте, и на песке, и на траве?

Единичные случаи ПРЕКРАСНОЙ " хромой" игры  ( футбол, Гаринча), я не рассматриваю.
 
 
Real Razor
Посмотрите в зеркало. У вас абсолютно одинаковые уши? Но это не мешает Вам слушать. Думаю это относится ко всем парным органам человека.
 
 

Цитата
Классический подход к стерео предполагает полную идентичность обоих каналов.
Вообще-то это моно два раза.
"In Humppa We Trust"
 
 
Классический подход к стерео предполагает полную идентичность обоих каналов--

Если быть более точным, то не факт, что полная идентичность. Я бы даже сказал, СОВСЕМ не полная идентичность. Но это В ЗАПИСИ еще заложено.

. Думаю это относится ко всем парным органам человека--

Кроме нечеловеческой пары Аккорд- Cabasse.

Посмотрите в зеркало. У вас абсолютно одинаковые уши?--

Вопрос притянут за уши. причем здесь зеркало? ))
 
 
как называется человек с одним правым ухом, правым глазом , правой ногой и правой рукой?
- Аll right !!!
а вы - стерео ...
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)