Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 26 След.

Мечта акустики, I have a dream

 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
доступной для большинства акустики с большими басовиками и относительно высокой чувствительностью почти нет среди бытовых моделей

Так было ВСЕГДА
-не могу согласиться.

Еще 30-40 лет назад только в одной Японии существовало около десятка известных фирм, массово выпускавших доступную акустику, удовлетворяющую этим требованиям.
Такие модели были у:
AUREX/TOSHIBA
CORAL
DIATONE
Lo-D/HITACHI
ONKYO
PIONEER
SONY
TECHNICS
TRIO/KENWOOD
VICTOR
YAMAHA

Не считая мелких малоизвестных фирм.
Многие из тех моделей доступны до сих пор в приемлимом состоянии.

Или взять, к примеру, заурядную для той поры модель
http://www.audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-4500.html
-даже одна из аудиомурзилок признавалась, что эти АС звучат неплохо и среди современных аналогов просто нет.
Вскоре после этого рубрику о старой технике в том журнале прикрыли (;
Изменено: *Немо* - 07-05-2010 15:40:40
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Я не вижу МНОГО постов ни на хи-фи ни на сундуке, где ищут полочную акустику, достойно звучащую на малой громкости
-теперь - меньше (на хи-фи) по очевидным причинам.
А Сундук в этом плане не показатель - с самого основания, это больше элитарный полузакрытый клубик для "своих"

Цитата
Bato Noname пишет:
В последнее время преимущественно ищут напольники в достаточно большие комнаты.
.
-каждый видит, что он хочет видеть (;
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
*Немо* пишет:
-каждый видит, что он хочет видеть (;

Немо, просто возьми и посчитай посты по поводу "помогите выбрать." И посчитай-сколько людей ищет полки, сколько напольники. По моим прикидкам, людей ищущих напольники в 2-3 раза больше чем людей ищущих полочники.

Сундук своеобразен, но там тоже аудиофилы. И то что у них немного больше денег, не основание их игнорировать :)

А сетования по поводу дешёвых доступных ас-ну так инфляция. Их нишу сейчас заняла околокомпьютерные ас-вот
сейчас они МЕГА доступны за свои 50-200$

И чем более дорогие винтажные ас, тем более они интересные, например, те же 7000 и 8000 техниксы трудно назвать доступными ас.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
По поводу доступных мощных усилителей-есть 2 выхода-или бу или проф. техника. И там и там можно легко найти
хорошие модели соответствующие среднему ценовому сегменту 1-2 килобакса и уложиться в 15-25 тысяч
-вот именно, что б/У.

О том и речь, с этого и начиналась тема, что все чаще на вопросы о подборе доступной и качественной а/аппаратуры, ответ звучит - ищи среди б/У.
И если среди просто б/у выбор есть пока, то среди профтехники он тает, как снег весной. Нынче ни одна из легендарных фирм, таких как Quad, Hafler, Crown и др., не выпускает приличные студийные усилители мощности. ВСЕ! Здесь искать среди новых больше нечего.
Изменено: *Немо* - 07-05-2010 16:12:45
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
просто возьми и посчитай посты по поводу "помогите выбрать." И посчитай-сколько людей ищет полки, сколько напольники.
-дело не в количестве постов-запросов, а в том, что на них нет почти ответа со стороны современных промышленных производителей.
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Кхм, ну так капитализм-нет спора, не будет предложения, всё логично. Зачем производить то, что нельзя продать?
 
 
Цитата
проф. техника
-что меня удивляет - в этой области до сих пор выпускаются неплохие аналоговые эквалайзеры, но кто ими теперь пользуется в быту?
А ведь это могло бы стать одним из решений адаптации АС к жилому помещению...
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
*Немо* пишет:
-что меня удивляет - в этой области до сих пор выпускаются неплохие аналоговые эквалайзеры, но кто ими теперь пользуется в быту?
А ведь это могло бы стать одним из решений адаптации АС к жилому помещению...

После приличной расстановки ас в помещении вопрос эквализации для меня закрыт.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
капитализм-нет спора, не будет предложения, всё логично
-мое мнение, здесь дело в другом.

Спрос есть, но он искусственно и искусно подменяется.

По моим наблюдениям, типичные размеры КДП в городах - до 20+/- кв.м
Причем, это мы здесь называем КДП - комната для прослушивания, а на самом деле мало кто может позволить выделить отдельное помещение исключительно "для прослушивания".
Т.о., в большинстве случаев, речь идет о обычных жилых помещениях многофункционального назначения (помимо чисто "послушивания").
Адаптировать в такие помещения полнодиапазонные АС (а это чаще всего - напольные) задача не из простых, и немногие любители музыки захотят ей плотно заниматься.

Если говорить сейчас только о стерео, то одним из оптимальных решений в такой ситуации могут быть именно полочники/стоечники с большим (20-40 см) басовиком и высокой чувствительностью.

Нынче же людей вынуждают (т.к. выбора нет) покупать тупые колонки (с подъемом на ВЧ, хилыми басами и маловыразительной серединой) и к ним дорогой мощный усилитель, который звучит нормально, как правило) только на средних уровнях громкости.
И это в лучшем случае.

В худшем - с промытыми маркетологами мозгами, пипл бежит в ближайший лабаз и тянет в свои максимум 20 кв.м какойнть дурацкий ДК по схеме 5.1 или 7.1, а затем трахается с его адаптацией в своей комнатенке.

В итоге в  выигрыше только производители кАлонок-дров и кабелей.
Изменено: *Немо* - 07-05-2010 16:44:09
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
*Немо* пишет:
Адаптировать в такие помещения полнодипазонные АС

Про полнодиапазонные (20 по -3 и лучше) никто и не говорит. Типичный бас для современных напольников 30-50 герц.

Про современный выбор, всё просто-есть деньги-велкам на сундук, там помогут.

Мало денег и хочется музыки-бу или винтаж.

Мало денег и хочется кино-вообще проблем нет.
Изменено: Bato Noname - 07-05-2010 21:43:35
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)