Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 След.

Сопротивление акустических систем ( 4ом, 6ом, 8ом ). Давайте наведем ясность!, помогите разобраться с сопротивлением акустики

 
 
Ну для этой акустики , допустим, вполне будет достаточно. Но лучше подкопить и взять 701-ю модельку «на вырост», так сказать ))) Будет стимул в дальнейшем присмотреться к более серьёзной АС.  
 
 
Спасибо. Не, мне бы чего-нибудь попроще. Я не настолько аудиофил. Вобще, вот эта моделька мне изначально понравилась https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/vozvrat-k-kornyam-stereofonicheskiy-resiver-yamaha-r-s202/
Изменено: scull - 02-11-2019 21:16:54
 
 
Цитата
scull написал:
Я не настолько аудиофил.
Да... так многие думают вначале ))) А потом "засосёт" в звук и  пойдёт "гонка вооружений" ))) Я в далёком 1997 году притащил домой простенький киношный рес Ямаха - 395. Зацепил к нему обычные S-30 и понеслось... Через неделю был продан МЦ Сони и на эту денежку взял у товарища Celestion - 3 (бюджетные напольнички) - казалось,  получил звук - "само совершенство"... А потом пошло-поехало и "едет" до сих пор ))) Ну а Вам удачи в покупке!
 
 
Спасибо большое! Если из бюджетных моделей выбирать, что посоветуете? Пока остановился на двух моделях Pioneer SX-10AE и YAMAHA R-S202.
 
 
По конструкции более приглянулся Pioneer SX-10AE и по остальным показателя в данном ценовом сегменте у него всё «на уровне».
 
 
Уже неделю тему изучаю. Всё новые варианты появляются.
У пионера понравились зажимы и выход на саб. Но смущает чуть более высокий коэффициент гармоник. Хотя, в моём случае, это, наверное, уже не важно.

Появился ещё один вариант - 5.1 ресивер Sony STR-DH590. Где-то здесь же прочитал, что стерео ресиверы для прослушивания именно музыки предпочтительнее, чем AV ресиверы, но в нижнем ценовом сегменте насколько существенна разница?
 
 
В этом сегменте Вы разницу, вполне возможно, явную не услышите...  
 
 
Добрый день уважаемые участники обсуждения! Я постарался внимательно прочесть всё, написанное в ходе дискуссии, но, увы, может быть в силу своей дремучести не смог найти ответ на интересующий меня вопрос, поэтому буду признателен, если кто-то простым, понятным дилетанту языком сможет оказать мне помощь своим советом. Итак, у меня сохранился такой же музыкальный центр TECHNICS sh-ch950 и я продолжаю им с удовольствием пользоваться.  Согласно его паспорту у него выходное сопротивление на фронтальные  (основные колонки) 6-8 Ом. Я вместо его родной акустической системы  использую на фронте старую советскую акустику Электроника 25АС-03, у  которой паспортное сопротивление 4 Ом. При этом, "повесил"  на каждой колонке на подводящем проводе по два 2-х Омных сопротивления,  то есть добрал до 8 Ом таким способом. И 7 лет всё работало нормально. А тут, несколько дней назад на одной колонке вдруг  перестал работать низкочастотник. Не затрещал, а просто перестал  работать. Нашел я мастерскую, отвез туда колонки и  попросил отремонтировать, а заодно решить более надежным способом вопрос  с выравниванием сопротивления до требуемых 6-8 Ом. Проблема  неработающего низкочастотника выяснилась быстро и была простой - просто в  корпусе по непонятной причине отвалился провод (может припаян был  неудачно). И вот тут возникли три вопроса по созданию нужного  сопротивления и способу:
1. Надо ли мне выводить сопротивление на 8 Ом  или достаточно 6-ти? Насколько я, как полный профан понимаю, чем выше  сопротивление, тем больше мне надо дать громкости на усилителе, чтобы  получить в звучании требуемый фактически звук. То есть, нагрузив на 8 Ом  я заведомо сокращаю свои возможности по громкости. А надо ли это, если учесть что возможность усилка не беспредельна, а послушать громко не перенагружая его иногда всё же желание бывает и помещение позволяет?  
2.  Для создания требуемого сопротивления мне предложили не убирать в  корпус дополнительные сопротивления, которые сейчас висят на внешних  проводах, а перемотать катушки низкочастотников на 6 или 8 Ом, и пояснили, что эти  сопротивления по любому будут греться и создавать дополнительные  искажения, поэтому перемотка лучше. Логично ли это предложение?
3 Катушки  низкочастотников мне предложили перемотать на требуемые 6 - 8 Ом, но не  много ли это с учетом того, что какое-то сопротивление ведь имеют и  высокочастотник и среднечастотник да и остальная электроника в каждой  колонке? Может все это сопротивление суммируется и для правильно  определения сопротивления, которое надо создать на низкочастотном  динамике надо учитывать остальное сопротивление двух других динамиков и  остальных электронных компонентов каждой колонки?
 
 
Добавление последовательного резистора достаточно большого номинала (а 2 Ома это уже не мало) корежит тональный баланс. Вы собственно уже слушаете на оригинальные АС, а нечто непонятно что. Если все устраивает, слушайте и дальше. А к хорошему звуку это отношение не имеет.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Добавление последовательного резистора достаточно большого номинала (а 2 Ома это уже не мало) корежит тональный баланс. Вы собственно уже слушаете на оригинальные АС, а нечто непонятно что. Если все устраивает, слушайте и дальше. А к хорошему звуку это отношение не имеет.
Оригинальный АС я поставил на "тыл", на фронте Электроника 25АС-03 дает гораздо более приятное и полноценное звучание (в электронике я профан, но со слухом у меня как раз норма). Правильно ли я понял из Вашего ответа, что вместо последовательных резисторов как раз лучше уж катушки на НЧ-динамиках перемотать на нужное сопротивление?
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)