Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30

Сопротивление акустических систем ( 4ом, 6ом, 8ом ). Давайте наведем ясность!, помогите разобраться с сопротивлением акустики

 
 
Цитата
Профан написал:
Катушки  низкочастотников мне предложили перемотать на требуемые 6 - 8 Ом,
Нельзя этого делать - придется фильтр перекраивать, а вот резюк на 2 Ома (2+2 - явно перебор), в цепи АС, даст подъем в районе резонанса басовика (это чуть ниже сотни герц) на 4-5 дБ. Делал такой фокус для Ротеля, но сходу не найду замеры.
 Так что наплюй на теоретиков и врезай в цепь АС, снаружи, один мощный резистор на 2 Ома, типа Dale-25(50), или наши ПЭВ,  и спи спокойно, 7 лет, - ничего Технарю не сделается.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
Профан написал:
Катушки  низкочастотников мне предложили перемотать на требуемые 6 - 8 Ом,
Нельзя этого делать - придется фильтр перекраивать, а вот резюк на  2 Ома  (2+2 - явно перебор), в цепи АС, даст подъем в районе резонанса басовика (это чуть ниже сотни герц) на 4-5 дБ. Делал такой фокус для Ротеля, но сходу не найду замеры.
 Так что наплюй на теоретиков и врезай в цепь АС, снаружи, один мощный резистор на 2 Ома, типа Dale-25(50), или наши ПЭВ,  и спи спокойно, 7 лет, - ничего Технарю не сделается.
Спасибо, а то я сомнениями намучился, опять же хоть и недорогая техника  (АС), но дорога тем, что куплена еще на первую в жизни премию аж в 1989  году. Да и усилок Техникса сломать не хотелось бы, хотя умные люди  подсказали уже, что он с защитой.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
Профан написал:
Катушки  низкочастотников мне предложили перемотать на требуемые 6 - 8 Ом,
 ... врезай в цепь АС, снаружи, один мощный резистор на 2 Ома, типа Dale-25(50), ...
Такой резистор - https://shopomatic.ru/item/392006059905 ?
 
 
Цитата
Профан написал:
Такой резистор -  https://shopomatic.ru/item/392006059905  ?
Да, они, должны быть у нас в чипе-дипе и Аудиомании.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Спасибо!
 
 
Представим себе прямую, сначала идёт 0 Ом потом 4 Ома, потом 8 Ом, потом бесконечность Ом.
Если мы тестером померяем сопротивление изоляции кабеля то получится бесконечность Ом.
0 Ом это короткое замыкание- это плохо. Когда акустика играет, то ее сопротивление падает и усилитель греется. Если подключить акустику с сопротивлением меньше расчетного номинала, то усилитель будет больше греться, ТК сопротивление будет стремиться к нулю те к короткому замыканию. Больше сопротивление - хорошо, маленькое сопротивление- плохо.
пожалуйста, не кидайте в меня камни, если я не прав. Просто объясните.
 
 
Скачки сопротивления тоже плохо.

В идеале должна быть максимально ровная линия.
 
 
Цитата
Gosvit написал:
В идеале должна быть максимально ровная линия.
В "идеале" - смотрим график импеданса конкретной АС и делаем соответствующие выводы... :wink:  
 
 
Ну да.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)