Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Динамики Kef Q1 и XQ1

 
 
Привет всем,

Вот казались бы странные вещи происходят, берем колонки Kef Q1  и XQ1. Ставим рядом, удивляемся, с виду одинаковые динамики (коаксиалы). Включаем и понимаем, что одинаковые динамики так по разному играть не могут, что там не крути в кроссоверах.

Кто знает подробней, что за динамики стоят в Kef XQ1?

Макс
 
 
У меня раньше были IQ7 и есть центр XQ2 динамики с виду тоже вроде одинаковые в звучании центрXQ чище и нет жесткости IQ.имхо.

PS Ну и как Вам звучание XQ1 ? Ато центр жаль продовать за бесценок, думаю прикупить к нему пару б/у XQ1 перекрасить все в розовый металик и установить дочери в комнату.
 
 
Мне понравились XQ1 тем более за "по дружбе пол-цены". До этого стояли Q1 с твикнутыми кроссоверами. Сравнивать бесполезно.

Удивили. Откуда в этом "тшедушном тельце" такой приличный собранный бас не знаю. Учитывая цену, даже не знаю что могло быть им в моем случае альтернативой.

С начала мне их заряжали с Мередиановского источника + MF KW. Я даже немного побаивался, что с моих NAD 542 + 320BEE (с выпаяным предом) они блекленько отиграют. Ан нет, нормально, нравится.
Вот только со стойками прийдется повозится - верхнюю платформу новую выточить, т.к. ставятся они на 3 точки, стоечные шипы непосредственно в колонку не упрешь, что диктуется закругленной формой корпуса и покрытием. Ну с этим разберусь.

Вобщем, понравилось.
Из дополнительных эмоций:
- умеют играть тихо.
- умеют играть громко - там где Q1 уже валились, XQ отигрыват легко и непренужденно, за громкостью "на 12" уже ситуацию не сильно анализировал, т.к. начинает звучать комната (~20кв.м). Но играют слаженно. После чего у меня и возник вопрос об используемых динамиках. Что также радует, что даже на "высокой громкости" не срываются в крик и можно спокойно общатся. На Q1 на подобным громкостях мы с женой уже начинали кричать, а тут нет - спокойно сидим общаемся.

Вобщем, доволен. Хотя может мне заколдованная пара какая-то попалась. Звонил приятель, говорит, распаковали новую пару, включили, ни хрена не играет, ну это не беда, пусть поработают месяцок, думаю оживут.
 
 
Макс, а гоняешь на на чем? Мб отличия кроются в супертвитере и динамике юнику "последнего поколения".
 
 
NAD 542 + 320BEE. Ничего военного. Сипертвитер - это пол дела. Тут все понятно, прикрутили пищалку от "референсной" серии, работает. Но вот по середине и низу там совершенно другие расклады и одними измененииями в  кроссовере так динамик  играть не заставишь ИМХО. Если рядом поставить Q1 - с виду такой же UniQ "последнего поколения".
Разбирать колонки неохота, там непросто снимается алюминевая шлифованая морда, через ФИ или открутив заднюю крышку не заглянешь. Вот и пытаюсь выяснить что к чему.
 
 
А как вы оцениваете тональныый баланс доработанных KEF Q1 относительно XQ1?
 
 
Получше играют XQ1 по всем параметрам, ИМХО, включая тональный баланс. Очень целостный звук. И особенно что радует, так это гораздо больший запас по мощности. Я имею ввиду точку, когда колонки "срыватся" и "кричать" начинают. Но, есть и небольшая ложка дегтя - неудобны в устоновке, но это поправимо. Их на стоечные шипы не поставишь, а разнос ножек (3 шт) велик. Но я вышел их положения, сделав к старым стойкам новую платформу.
 
 
...эх, в свое время не послушал я xq, казалось дороговато!
а q-шкам действительно не хватало супертвитера. Насчет звучания, думаю все-таки кроссовер+корпус еще добротней, динамики снаружи не отличимы. думаю, если бы были другие, чем-то отличились бы подвесом или цветом мембраны...
а вот и новые xq... интересно есть уже в салонах или нет
"http://www.kef.com/products/xq07/global/productRange_xq10/default.aspx"
 
 
Да я с кроссоверами наэксперементировался вдоволь и, думаю, что компоненты были дороже, чем в XQ. Такой отдачи мне достигнуть не удалось. Чую, пока не разберем колонье - ответ не будет получен. Дружище как-то недавно откручивал заднюю крышку на XQ1. Тот, с которым мы кроссы Ку1 ворушили, был удивлен, т.к. на привычном месте кроссовера не оказалось, а шнурки  уходят куда-то вглубь колонки. Что там дальше с ходу не понять.

Новых XQ пока в округе не наблюдалось. Но новые Референсы появились, если получится - в субботу послушаю. Пока слышал только восторженные отзывы непосредственно после включения. Я было напрягся, узнав, что одной полосой в колонках стало меньше (ушел супертвитер) с криками "Маркетологи долбаные", но есть подозрениние, что не все так просто.
 
 
В них супертвитер внутри корпуса.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)