Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 20 След.

Janszen electroacoustics, Электростатические колонки

 
 
Выше приведены ответы для электростатического гибрида Valentina (активная версия) - см.  сайт на первой странице. Привожу прямо на английском - прямой ответ от разработчика
 
 
Evgeniy Smirnov
Если по теме:какова величина статического напряжения используется, в предлагаемых к обсуждению АС?
Если свыше "тысячи вольт",то какие меры безопасности применяются\используются?
P.S.Вопрос не праздный  и пользователь должен знать, с чем имеет дело. ;)
Желательно, на русском.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Evgeniy Smirnov
Если по теме:какова величина статического напряжения используется, в предлагаемых к обсуждению АС?
Если свыше "тысячи вольт",то какие меры безопасности применяются\используются?
P.S.Вопрос не праздный  и пользователь должен знать с чем имеет дело.  

У всех производителей величина разная. Если говорим про Quad, то у всех, кроме ESL-57, 5.5 киловольт на басовых панелях и около 4 на средне-высокочастотной. Обычно два трансформатор - справа и слева - на каждую сторону панели. Все панели Quad Закрыты от прямого доступа и попадания пыли специальным акустически прозрачным перфорированным листом. ДОполнительная защита от пыли - пленка ПЭТ. По другим электростатикам ответить, к сожалению, не могу. Думаю, что особенно открытые панели типа Martin Logan, King Sound нуждаются в дополнительной защите, в том числе особенно отпыли, создающий при оседании на панелях под напряжением доолнительные проводящие дорожки. Слышал, что у Логанов с 1993 года применяется система автоматического отключения заряда панели с автоматическим же возобновлением подачи напряжения при определении входящего акустического сигнала. Это также полезно при эксплуатации в пыльном и влажном помещении.
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Цитата
Археолог  пишет:
А, какова физическая причина данного "явления"?  
Разные излучательные элементы, разный принцип работы
Причём тут принципы? У а/с Кости Мусатова тоже разные по "принципам" динамики, а более слитной а/с мне не доводилось слышать.
У меня была мысль озвучить эту проблему в теме про музыкальное разрешение, но остановило то, что это может пойти вразрез с теорией-понабегут люди с графиками и формулами, начнут кидаться учебниками, ну и т.д.
Касаемо АС Мусатова, то даже не слышав их, есть внятное объяснение автора, которое помогает улучшить ситуацию, но не решает проблему полностью.
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Все панели Quad Закрыты от прямого доступа и попадания пыли специальным акустически прозрачным перфорированным листом. ДОполнительная защита от пыли - пленка ПЭТ
Это не меры безопасности.
Предусмотрена ли блокировка высокого напряжения при вскрытии "панели"?
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Все панели Quad Закрыты от прямого доступа и попадания пыли специальным акустически прозрачным перфорированным листом. ДОполнительная защита от пыли - пленка ПЭТ
Это не меры безопасности.
Предусмотрена ли блокировка высокого напряжения при вскрытии "панели"?

Нет. Только предупреждение, что для пользователя нет обслуживаемых частей внтри и вскрывать колонку запрещается!
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Выше приведены ответы для электростатического гибрида Valentina (активная версия) - см.  сайт на первой странице. Привожу прямо на английском - прямой ответ от разработчика
Желателен перевод. (Ты же англичанин, да ещё переводяга! Тебе и карты в... ;) )

Усиление, судя по упоминанию Италии, от выдающейся конторы Powersoft? Наши русские мастера из Форасаунд очень его хвалят. Сам неоднократно убеждался в его крутости.

По бокам Валенсии "вшиты" купольные пишики? Зачем? Статы не тянут на ВЧ.

Что за ручка наверху задней панели?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Только предупреждение, что для пользователя нет обслуживаемых частей внтри и вскрывать колонку запрещается!
интересно, на свете вообще есть такие идиоты, которые полезут в высоковольтный дивайс пальцАми или отдадут что-то типа такого аппарата в ремонт частникам  :o . Хотя дураков на свете много, наверное...
 
 
Кстати, о подборе усиления. Я совсем упустил очень важный момент, а никто и не напомнил. А как же реализована защита от перенапряжения, скрения и повреждения диафрагмы в электростатических громкоговорителях? Почему нужен усилитель ограниченной мощности?

Первый коммерческий громкоговоритель Quad ESL-57 такой защиты не имел вообще. Поэтому может быть легко поврежден современными транзисторными мощными усилителями с искрением, созданием КЗ, так как проводящая диафрагма будет разорвана или перфорирована, со всеми вытекающими для усилителя. Quad II был способен не только подавать "правильную " мощность, но и не быть поврежденным возможным КЗ. Вторым примером стабильного усилителя для Quad ESL-57 был Quad-303. Это уже 67 год и транзисторный усилитель. Уолкер, говорят, очень неохотно рекомендовал и сам разработал транзисторное усиление для ESL-57, но мода наступала на иные вещи.
В ESL-63 защита уже гораздо более совершенна. Там есть специальный диодный мост, чувствующий подачу избыточного напряжения, возможность искрения, и попросту размыкающий цепь подачи акустического сигнала во избежние повреждения диафрагмы. Для электростата - хорошо, для усилителя... упс. Нужен усилитель, защита которого способна будет выдержать КЗ. Поэтому и появился Quad 405 current damper. В последубщих моделях от Quad "кочерга" была заменена на мультифьюз, которы, чувствую избыточное напряжение, просто кратковременно снижал громкость колонки с заметным на слух искажением. Нужно было быстро убрать громкость и на усилителе до приемлемого уровня. Недостаток - ненадежность данноой защиты. При регулярном прослушивании на большой громкости и срабатывании защиты она могла выйти из строя со всеми вытекающими. При этом пользователь и не подозревал, что его колонки больше не защищены. Я слыша о случаях появления искр даже на современных Quad.
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Только предупреждение, что для пользователя нет обслуживаемых частей внтри и вскрывать колонку запрещается!
интересно, на свете вообще есть такие идиоты, которые полезут в высоковольтный дивайс пальцАми или отдадут что-то типа такого аппарата в ремонт частникам    . Хотя дураков на свете много, наверное...

Небольшой офф. Мой друг Джеймс - сервисный инженер, обсдуживающий электростатики. Тренируют они для работы в сервисном департаменте, в основном, женщин, так как, по мнению руководства, женщины работают тщательнее и качественнее. Ну да в Британии равенство полов.
Перед открытием колонки разрядка должна составлять не менее 6 часов, но... иногда и этого бывает недостаточно. Вот он и говорит, начинается рабочй день, клиентские колонки готовы для обслуживания. Начинается разборка колонки и иногда слышно: "What the f.....ck" с отскакиванием к противоположной стене и истерикой: "Никогда в жизни я эту х... в руки не возьму и пальцем не дотронусь, я увольняюсь, идите вы...". Потом истерика проходит и рабочий день продолжается как обычно :D
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)