Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Апгрейд Dali Mentor 6

 
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Имеется система, состоящая из Onkyo C-N7050 + Atoll PR200se + Atoll AM200se + Dali Mentor 6.

Планирую добавить NAIM DAC и рассматриваю возможность заменить колонки. Из вариантов - б.у. DALI Helicon 400 и Dali Euphonia MS 5.

Как вы считаете, сильно ли улучшится качество звука при добавлении ЦАПа и Геликонов?

Можно ли вообще рассматривать установку Euphonia в эту систему?
 
 
Здравствуйте!

У меня Mentor 6 с Exposure 3010int, источник Rega dac со свистком m2tech rca1 подключенным к ноутбуку с tiny mpd, - все очень нравится, все устраивает.
Но с самого начала хотел или naim dac или North Star Design Supremo. Может со временем решусь улучшить ЦАП.

У Вас, как я понимаю, усиление ещё лучше и качественнее. Но как оно подойдёт к более дорогой линейке акустики Дали, раскроет ли  их или нет, сказать можно только прослушав лично и сравнив варианты вашего усиления с более дорогим усилителем. Если здесь никто не сравнивал связку вашего усилителя с менторами, эфонией и геликонами, останется только самостоятельно организовать такое прослушивание в салоне. Можно еще спросить на Сундуке.
Но мне кажется, что и ментор на многое способны, а если менять тогда уже лучше не эфонию с которой возможно стоит менять и усилитель.

По поводу источника, naim dac очень хорош! Если нет балансных входов на усилителе - тогда он совсем отличный вариант.

а вот по поводу использования вашего онкио как цифровой стриммер на найм дак, я бы посоветовал сравнить онкио как источник цифры с tiny mpd через хороший конвертер (хотя бы m2teach hiface 2).
Изменено: Kan888 - 31-03-2018 21:37:09
FS Si1520  Tiny MPD/M2Tech HiFace RCA/Rega DAC/Exposure 3010S2 IR/Dali Mentor 6/

Furutech FA-220/ Furutech FP-108®/
Oyaide PA-22/DH Labs B-1C/DH Labs SP-14
Oyaide PA-23/Oyaide P-046e/C-046 Set
 
 

vhawk написал:
Имеется система, состоящая из Onkyo C-N7050 + Atoll PR200se + Atoll AM200se + Dali Mentor 6.
 Планирую добавить NAIM DAC и рассматриваю возможность заменить колонки.  Из вариантов - б.у. DALI Helicon 400 и Dali Euphonia MS 5.
Как вы считаете, сильно ли улучшится качество звука при добавлении ЦАПа и Геликонов?
Можно ли вообще рассматривать установку Euphonia в эту систему?

--------

  1. Причём      тут ЦАП? Это не имеет никакого отношения к акустике и её выбору.

2.  Что      значит «при добавлении…Геликонов»,  «установку      Euphonia в  эту систему»?!.. Установку пары Эйфонии в систему, где уже стоЯт       пара Менторов и добавленная пара Геликонов?.. Третьей парой, до  шестёрки?

Так вопросы заданы...

 
 
Добавляю: натрындённое мной в этот славный день - не первоапрельская  шутка. А то можно и так подумать. Это уж каждый решит сам...
 
 
Цитата
Евтихий Онучин написал:
vhawk написал:
Имеется система, состоящая из Onkyo C-N7050 + Atoll PR200se + Atoll AM200se + Dali Mentor 6.
 Планирую добавить NAIM DAC и рассматриваю возможность заменить колонки.  Из вариантов - б.у. DALI Helicon 400 и Dali Euphonia MS 5.
Как вы считаете, сильно ли улучшится качество звука при добавлении ЦАПа и Геликонов?
Можно ли вообще рассматривать установку Euphonia в эту систему?  --------      Причём      тут ЦАП? Это не имеет никакого отношения к акустике и её выбору.
    2.  Что      значит «при добавлении…Геликонов»,  «установку      Euphonia в  эту систему»?!.. Установку пары Эйфонии в систему, где уже стоЯт       пара Менторов и добавленная пара Геликонов?.. Третьей парой, до  шестёрки?  Так вопросы заданы...
надеюсь, что почти всем понятно, что я написал, но! именно отвечая на Ваш вопрос "Причём тут ЦАП? Это не имеет никакого отношения к акустике и её выбору.", предлагаю еще раз внимательно прочитать вопрос ТС в первом сообщении:
"Планирую добавить NAIM DAC и рассматриваю возможность заменить колонки" - так вот, NAIM DAC - это именно ЦАП и очень приличный (сам на него давно заглядываюсь)

а вот имеющийся Onkyo C-N7050 - даже по цене видно, что аппарат ниже уровня имеющихся АС и усилителя, и он слабоват для Dali Mentor 6, поэтому, мой совет первым делом решить вопрос источника и докупить NAIM DAC, с которым можно будет оценить звучание имеющихся АС, а дальше решать стоит ли их менять.
Возможно все будет на столько хорошо, что и не останется желания тратить еще 100 000 - 200 000 руб, чтобы докупить новые АС Геликоны или Эфонию. Потому что докупив Эфонию, есть смысл уже менять и усилитель.

Короче говоря, АС + усиление нормально, а источник слабоват!
При этом, Onkyo C-N7050 может оказаться вполне нормальным стримером и отправлять цифру на NAIM DAC, чтобы понять надо сравнивать Onkyo C-N7050  например с конвертером.
 
Изменено: Kan888 - 02-04-2018 21:24:59
FS Si1520  Tiny MPD/M2Tech HiFace RCA/Rega DAC/Exposure 3010S2 IR/Dali Mentor 6/

Furutech FA-220/ Furutech FP-108®/
Oyaide PA-22/DH Labs B-1C/DH Labs SP-14
Oyaide PA-23/Oyaide P-046e/C-046 Set
 
 
Цитата
Евтихий Онучин написал:
Причём      тут ЦАП? Это не имеет никакого отношения к акустике и её выбору. 2.  Что      значит «при добавлении…Геликонов»,  «установку      Euphonia в  эту систему»?!.. Установку пары Эйфонии в систему, где уже стоЯт       пара Менторов и добавленная пара Геликонов?.. Третьей парой, до  шестёрки? Так вопросы заданы...
1) Вопрос был, на сколько улучшится звук при использовании внешнего ЦАПа вместо внутреннего ЦАПа Онкио и одновременной замене АС на Геликоны или Эйфонию.

2) Замена АС на один из предложенных вариантов.

Цитата
Kan888 написал:
У меня Mentor 6 с Exposure 3010int, источник Rega dac со свистком m2tech rca1 подключенным к ноутбуку с tiny mpd, - все очень нравится, все устраивает.
А как ведут себя АС на высокой громкости? У меня они начинают орать где-то с уровня 30-40%. Также бас размазан и не хватает динамики.

Пробовали ли воспроизводить обычные CD через свой ноутбук? Это я к вопросу о качестве цифры, которую он может выдавать на внешний ЦАП. Наверное, цифровой выход Онкио не далеко ушел от ноутбучного.
 
 
Цитата
vhawk написал:
Цитата
 Евтихий Онучин  написал:
Причём      тут ЦАП? Это не имеет никакого отношения к акустике и её выбору. 2.  Что      значит «при добавлении…Геликонов»,  «установку      Euphonia в  эту систему»?!.. Установку пары Эйфонии в систему, где уже стоЯт       пара Менторов и добавленная пара Геликонов?.. Третьей парой, до  шестёрки? Так вопросы заданы...
1) Вопрос был, на сколько улучшится звук при использовании внешнего ЦАПа вместо внутреннего ЦАПа Онкио и одновременной замене АС на Геликоны или Эйфонию.

2) Замена АС на один из предложенных вариантов.
Цитата
 Kan888  написал:
У меня Mentor 6 с Exposure 3010int, источник Rega dac со свистком m2tech rca1 подключенным к ноутбуку с tiny mpd, - все очень нравится, все устраивает.
А как ведут себя АС на высокой громкости? У меня они начинают орать где-то с уровня 30-40%. Также бас размазан и не хватает динамики.

Пробовали ли воспроизводить обычные CD через свой ноутбук? Это я к вопросу о качестве цифры, которую он может выдавать на внешний ЦАП. Наверное, цифровой выход Онкио не далеко ушел от ноутбучного.
"1) Вопрос был, на сколько улучшится звук при использовании внешнего ЦАПа вместо внутреннего ЦАПа Онкио и одновременной замене АС на Геликоны или Эйфонию."
- "на сколько", и "при ... одновременной замене..." или не одновременной, я Вам не могу сказать.
Я написал выше, что на мой взгляд менять надо ЦАП. Если менять на предложенные АС, тогда придется заменить все остальные  компоненты, иначе толку от замены АС не будет. Для Геликонов и Эфонии ваши компоненты слабоваты, не тот уровень качества, и точно не смогут раскрыть такие АС. Даже для Метров это очень простые аппараты (Атолл и Онкио).  

"А как ведут себя АС на высокой громкости? У меня они начинают орать где-то с уровня 30-40%. Также бас размазан и не хватает динамики."
Мы обсуждаем качество, а не громкость. Чем выше громкость, тем больше будут искажения от усилителя и от самой АС, поэтому вопрос в том, как они ведут себя на приемлемой громкости.
Но и на 30-40% ничего плохого не будет, если качественный усилитель и АС, если нет опасных для динамиков искажений. У меня когда ручка громкости на 12 часах (50% на моем усилителе), все играет нормально, но конечно громко, и слышно искажения усилителя, переотражения в комнате 18,5 кв.м. (что маловато для Метро 6), звук не комфортный - потому что очень громко. Ну и сдвоенный ВЧ дает о себе знать - зато на небольшой громкости он прекрасно играет!

"Пробовали ли воспроизводить обычные CD через свой ноутбук? Это я к вопросу о качестве цифры, которую он может выдавать на внешний ЦАП." - такой возможности в Tiny MPD нет и СД привод я отключил совсем, лежит в кладовке на полочке.
Tiny MPD - это одна из операционных систем на Линуксе, которая создана только для стрима потока звука, поэтому на ней нет ничего лишнего, даже возможности управлять воспроизведением (только настройки сети), управляется она с телефона или другого ПК
http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/38336-tiny-mpd-%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-...

"... Наверное, цифровой выход Онкио не далеко ушел от ноутбучного." - у меня не используется цифровой выход ноутбука. Цифру выводит отдельный ЮСБ конвертер M2TECH HiFace RCA https://doctorhead.ru/product/m2tech_hiface_rca/

Онкио в части преобразования цифры в аналог (как ЦАП), абсолютно точно проиграет NAIM DAC, потому что уровень отличается в разы.
Но Онкио можно использоваться как транспорт - стример, чтобы выводить цифру на более качественный ЦАП - NAIM DAC. Вот на сколько Онкио будет хорошо это делает, можно узнать только путем эксперимента, сравнив Окино с другими источниками цифры.


Еще раз, резюмируя. Я советую не покупать новые АС, а для начала решить вопрос с более качественным источником. Для Dali Mentor 6 источник в виде Onkyo C-N7050 простоват, хотя именно как стример он может оказаться вполне приемлемым, надо пробовать.
Изменено: Kan888 - 03-04-2018 08:35:17
FS Si1520  Tiny MPD/M2Tech HiFace RCA/Rega DAC/Exposure 3010S2 IR/Dali Mentor 6/

Furutech FA-220/ Furutech FP-108®/
Oyaide PA-22/DH Labs B-1C/DH Labs SP-14
Oyaide PA-23/Oyaide P-046e/C-046 Set
 
 
Цитата
vhawk написал:
...
1) Вопрос был, на сколько улучшится звук при использовании внешнего ЦАПа вместо внутреннего ЦАПа Онкио и одновременной замене АС на Геликоны или Эйфонию.
...
есть опасение, что Ваш Онкио не позволяет раскрыть потенциал Ментор 6, попробуйте для начала другой источник, если в Москве или в Питере можно договориться взять послушать домой под залог

АС уровня Mентор 6 стоит 3,500 Евро,а Геликон в 2 раза дороже, Эфония еще в 2 раза дороже, компоненты к ним нужны соответствующие - именно по качеству! и уровню звука

например когда я покупал Експоуже 3010, это был самый простой и дешевый вариант усиления для Ментор 6 - и всего за 2,200 Евро с мощностью 110 Вт на канал при 8 Ом, а по хорошему им бы усилитель по мощнее и качественнее - хотя бы от 150-180 Вт на канал при 8 Ом! но это уже цена вопроса выше в 2-3 раза  
- тогда более мощный усилитель будет лучше их контролировать на низкой громкости, не придется выкручивать громкость

с источником тоже самое, я купил Регу за 1,000 Евро, но чтобы источник был классом хотя бы не ниже усилителя, надо было покупать CD плеер Экспоуже 3010 за те же 2,200 Евро или отдельный ЦАП - например NAIM DAC
- все уперлось в бюджет, хотя сейчас и Регой, в том виде как все подключено и настроено, меня все устраивает, всем очень доволен  
Изменено: Kan888 - 03-04-2018 08:50:13
FS Si1520  Tiny MPD/M2Tech HiFace RCA/Rega DAC/Exposure 3010S2 IR/Dali Mentor 6/

Furutech FA-220/ Furutech FP-108®/
Oyaide PA-22/DH Labs B-1C/DH Labs SP-14
Oyaide PA-23/Oyaide P-046e/C-046 Set
 
 

Kan888 написал:

«Евтихий Онучин написал:

Причём тут ЦАП? Это не имеет никакого отношения к акустике и её выбору.»

-----

«отвечая на Ваш вопрос " Причём тут ЦАП? Это не имеет никакого отношения к акустике и её выбору", предлагаю еще раз внимательно прочитать вопрос ТС…»

=====

Предлагаю Вам еще раз внимательно прочитать ТЕМУ ВЕТКИ: «Апгрейд Dali Mentor 6».

В связи с чем ещё раз повторю то, что написал и на что именно я и отвечал: ЦАП не имеет никакого отношения к АС вообще и, в частности, к «Dali Mentor 6» и, соответственно, к их апгрейду.

 
 

vhawk написал:

«Евтихий Онучин написал:
Причём тут ЦАП? Это не имеет никакого отношения к акустике и её выбору. 2. Что значит «при добавлении…Геликонов», «установку Euphonia в эту систему»?!.. Установку пары Эйфонии в систему, где уже стоЯт пара Менторов и добавленная пара Геликонов?.. Третьей парой, до шестёрки? Так вопросы заданы...»

------

1) Вопрос был, на сколько улучшится звук при использовании внешнего ЦАПа вместо внутреннего ЦАПа Онкио и одновременной замене АС на Геликоны или Эйфонию.
=====
Оставьте, пожалуйста, упорную привязку ЦАПов к АС!

Тем более бессмысленную в связке вопроса со сменой ЦАПов, «одновременной» с заменой каких-то АС на другие.

Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)