Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.

Старые песни о главном : Westlake BBSM 15 VNF, Повесть об украденных низах

 
 
Мансарда - отсутствие жестких стен. Весь бас выходит на улицу, а не отражается обратно в помещение, как это происходит с остальными частотами. В итоге, тональный баланс сдвигается в СЧ-ВЧ сторону. Это классическая проблема таких помещений. Не спроста американцы любят много НЧ динамиков с поднятым басом - большинство малоэтажных домов в Америке как ваша мансарда, бас не держат. Либо надо укреплять помещение возведением кирпичных стен, либо добавлять сабвуфер. Или же переходить на активное деление и полосное усиление и править бас кроссовером.
 
 
Цитата
Landau написал:
А я говорю о мясе, в понимании меломана с конца 70-х  и всех 80-х, т.е. того самого мяса, которое нам было доступно в то время и которое мы извлекали в лучшем случае  из 35АС и S90.
Так это уже панчевый, т.е. верхний (цеппелиновский/диппэпловско-назаретовский) бас - 60-80 Гц и его начинаешь замечать когда он от АС идет с подъемом - ровная по нч-отдаче АС, в нормально приготовленном помещении, будет звучать, на первый взгляд, пресно, с задранным верхним баском будет бить в грудь.
Я предлагаю пригласить грамотного человечка с микрофоном и сделать измерения Вестов в комнате. Делается это за пару-тройку часов, стоить будет пару-тройку тысяч и таблеток головных сэкономит.
Можно же в Москве кого найти? Только не ведитесь на предложение жестокого "обгрейда" по-русски, особенно с удалением/препарированием/пересадкой на кожу крокодила родных басовиков и переделкой "неправильного" фильтра. :) Просто взять и сделать измерение АС, привязанных к конкретной КДП.

Цитата
Landau написал:
А вот у меня вопросы появились)). Анатолий, я извиняюсь страшно.... а что значит "судя по измерениям Аткинсона"...????
Много ламповых УМ имеют ограничение/искажения по нч-отдаче ("проклятие выходного транса"), но у ВТЛ всё кучеряво.

Цитата
Landau написал:
Кстати, в этой статье  говорят  о VTL MB-450 Series III, а у меня  Series II ... насколько серьезно они отличаются я не знаю((
Порода то одна, поэтому будем надеяться на лучшее.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Или же переходить на активное деление и полосное усиление и править бас кроссовером.
Костя нынче какой то противоречивый пошел, - к чему вваливать басовую отдачу, если она через стены на улицу "утечёт" ?? Так можно и подстанцию на районе спалить.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Такая же акустика в гораздо меньшем помещении, правда серьезно подготовленном, с басом вполне дружит. Сетап находится в Московской области.
https://www.youtube.com/watch?v=orn-xsiQENg
Админы Хай-фай ресурса тоже не так давно тоже посещали Юру и даже обзор тиснули. Так что думаю первое что нужно сделать, это посетить лично и послушать эту систему.
https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/westlake-bbsm-15vnf/
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
Костя Мусатов написал:
Или же переходить на активное деление и полосное усиление и править бас кроссовером.
Костя нынче какой то противоречивый пошел, - к чему вваливать басовую отдачу, если она через стены на улицу "утечёт" ?? Так можно и подстанцию на районе спалить.
https://www.youtube.com/watch?v=BWEA5l-vOQQ У Романа мощная подстанция,он не переживал на этот счет!
Цитата
Костя Мусатов написал:
Мансарда - отсутствие жестких стен. Весь бас выходит на улицу
Поддерживаю мнение Кости.
Я не заправляюсь на Лукойле,не пью Колу,не питаюсь фастфудом.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Мансарда - отсутствие жестких стен. Весь бас выходит на улицу, а не отражается обратно в помещение, как это происходит с остальными частотами. В итоге, тональный баланс сдвигается в СЧ-ВЧ сторону. Это классическая проблема таких помещений. Не спроста американцы любят много НЧ динамиков с поднятым басом - большинство малоэтажных домов в Америке как ваша мансарда, бас не держат. Либо надо укреплять помещение возведением кирпичных стен, либо добавлять сабвуфер. Или же переходить на активное деление и полосное усиление и править бас кроссовером.
Уважаемый Константин, не очень понимаю как может уходить то, чего изначально нет и в помине? Т.е. как может весь бас выходить на улицу, если я его не слышу даже если мое ухо находится в 5 сантиметрах от пятнадцатидюймовых вуферов...
Скажите, а как вы относитесь к включению в систему  Триннова? Не является ли такое решение достойной  альтернативой к переходу " на активное деление и полосное усиление и править бас кроссовером"?
 
 
Цитата
Виктор Чуч... написал:
Такая же акустика в гораздо меньшем помещении, правда серьезно подготовленном, с басом вполне дружит. Сетап находится в Московской области.
https://www.youtube.com/watch?v=orn-xsiQENg
Админы Хай-фай ресурса тоже не так давно тоже посещали Юру и даже обзор тиснули. Так что думаю первое что нужно сделать, это посетить лично и послушать эту систему.
https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/westlake-bbsm-15vnf/
Спасибо уважаемый Виктор. Где то я уже видел вестлэйки в комплекте с усилителями Storm....Только согласитесь, очень сложно оценивать звучание через просмотр видеоролика на компе, это как пытаться оценить вокальные данные Шаляпина в перепеве соседа Васи))((. Да, конечно же надо слушать в натуре.... только какой в этом смысл? - ведь даже в лучшем случае, получится что ты  прокатился на бентли, а потом вернулся к своему унылому гомну в виде ржавой девятки))((
И еще,  то, что я слышу в этом ролике - это такой же пустой овощной бульон, как и у меня, ни грамма баса, в моем понимании, там и близко нет... скорее всего это из-того, о чем я говорил выше, т.е. "эффект соседа")).  Кстати, может надо что то делать не с вестлэйками, а с моими ушами?((
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Так это уже панчевый, т.е. верхний (цеппелиновский/диппэпловско-назаретовский) бас - 60-80 Гц и его начинаешь замечать когда он от АС идет с подъемом - ровная по нч-отдаче АС, в нормально приготовленном помещении, будет звучать, на первый взгляд, пресно, с задранным верхним баском будет бить в грудь.
Дааааа!)) Вы правильно поняли то, что я хотел сказать. Теперь хоть буду знать частотный диапазон искомого мной мяса))
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Я предлагаю пригласить грамотного человечка с микрофоном и сделать измерения Вестов в комнате. Делается это за пару-тройку часов, стоить будет пару-тройку тысяч и таблеток головных сэкономит.Можно же в Москве кого найти? Только не ведитесь на предложение жестокого "обгрейда" по-русски, особенно с удалением/препарированием/пересадкой на кожу крокодила родных басовиков и переделкой "неправильного" фильтра.  Просто взять и сделать измерение АС, привязанных к конкретной КДП.
Согласен. Именно это я и сделаю, причем в привязке не только к КДП, но и проработке вопроса о приобретении румкорректора Триннов.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Много ламповых УМ имеют ограничение/искажения по нч-отдаче ("проклятие выходного транса"), но у ВТЛ всё кучеряво.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Порода то одна, поэтому будем надеяться на лучшее.
Спасибо за ваши пояснения! Теперь хоть что то меня радует в этой горе лампового железа))
Можно еще вопрос? А есть хоть какая то информация об оценке  качества работы моих  преда и фонокорректора, этой загадочной фирмы Artemis Labs... нигде ничего найти не могу, черная дыра какая то, а не компания.
Изменено: Landau - 18-08-2018 14:13:43
 
 
Цитата
Виктор Чуч... написал:
Так что думаю первое что нужно сделать, это посетить лично и послушать эту систему.
Согласен, товарищи по несчастью  "братья по разуму" очень помогут сориентировать направление мысли.

Цитата
Сергей Савельев написал:
У Романа мощная подстанция,он не переживал на этот счет!
Поставил Роме на "трубе" плюсов, посмертно. :cry:

Цитата
Landau написал:
но и проработке вопроса о приобретении румкорректора Триннов.
Эти 15 килобаксов лучше в Детский Дом перечислить  - больше пользы.  Его (Триннова) работа, по сути, - измерение пучком недорогих микрофончиков в какой то точке комнаты звуковое давление, затем на основании собственных соображений, точнее той "соображалкой" которую в него французы зашили, выравнивает АЧХ. Т.е.  - полуавтоматический анализатор + эквалайзер, но "умственно ограниченный" против грамотного человека с микрофоном и 1/3 октавным прошным ДБХ.
К тому же - не так страшен черт, как его малюют - я это про комнатные переотражения, которые подавляющим большинством кучкуются в низкочастотной области.

Цитата
Landau написал:
А есть хоть какая то информация об оценке  качества работы моих  преда и фонокорректора,

Вот же он : https://www.stereophile.com/content/artemis-labs-ph-1-phono-preamplifier-measurements
правда с какими то противопоказаниями (не вникал в текст)

А тут "вопросы-ответы" : https://forum.audiogon.com/search/index?query=artemis
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Landau написал:
Приветствую всех ценителей и любителей  хорошего звука!
Прошу о помощи и поддержке. Грамотным советом, просто добрым советом, ну, или, в конце концов, просто дружеской улыбкой)). Никак не менее последнего, желательно.
В чем суть... суть в том, что прикупил в свое время (в очень неплохое время, должен отметить!)) замечательные полтонны звука в виде  Westlake BBSM 15 VNF. Понятно, что прикупил в Пурпурном Легионе. Понятно, что  вместе со всеми "фирменными" ПэЭловскими причиндалами, в виде  мощников VTL450, процессора/усилителя B&K,  чудобашно-экзотических предусилителя и фонокорректоа Artemis Labs... Понятно, что львиная  половина)) этих брендов, вместе с самим ПЛ уже давно почила в бозе. Но вот постоянная боль от потраченных мной усилий (и денег!), а самое главное  от того, что каждый день видишь эти беспонтовые полтонны... это душит и страшно мучит(((. Проблема в том, что это гора звука, денег и мощности, не дает мне и 10% того мяса по низам, которые я имел  в голодные студенческие времена (80х годов СССР), имея всего лишь катушечник МАЯК-203 и колонки 15АС.
Я, как инженер по образованию, ну и просто не совсем дурак с ушами, я  понимаю, что два 15ти дюймовых вуфера на каждой из этих дур, просто не могут быть столь беспомощно-беззвучными, т.е. проблема именно в тракте усиления, в том, что до этих двух бандур просто не доходит то мясо, которое я от них жду.... И почему это может быть? К здоровенным мощникам VTL450, на которых, к тому же, добрые люди))  мне уже поменяли все 16 штатных ламп, на новые, более продвинутые (стоимостью чуть меньше, чем  сами мощники))),  мне очень сложно грешить. Остается только подозревать эти непонятные мне Артемисы, про которые вообще мало чего можно узнать в инете... Скажите люди добрые, я прав в своих подозрениях? Т.е. проблема в предусилителе? А если так, то что можно порекомендовать на замену??
Здравствуйте! Мое мнение, расстановкой, кабелями вопрос не исправить
Имхо - нужно менять усилительную часть. Главное - мощники, потом пред
Попробуйте взять мощный транзистор на тест и оценить разницу - Gryphon, Krell, да хоть Mark Levinson
Или суровую лампу, вроде Audio Research 750
На всех выставках где Пурпурный демонстрировал Вестлейки с VTL были ровно такие де проблемы, как вы описали
А акустика эта суперская!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)