Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Имеет ли смысл лепить дополнительный магнит на низкочастотник?

 
 
Дело не в параметрах, а самой физике.
Чем выше чувствительность, тем выше детальность звука, больше мелочей. Но, легкий диффузор начнет выгибаться от низких частот. Бас размывается, становится какии-то гудением. Для хорошего баса нужен крепкий диффузор (поршневой режим). А крепкий- значит тяжелый, тогда уменьшается чувствительность. Тут все на компромисах держится)
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Podsh, зря прикалываешься  
На многих заводских АС поверх основной магнитной системы приклеен еще один магнит в противофазе.
Правда?
То есть они сначала выбрали частоты раздела, собрали кроссоверы- а потом давай магниты приклеивать, чуйку повышать!
Ты сам-то не прикалываешься?
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Не путать сдвоенные магниты магнитных систем для "длинноходных" динамиков от приклееных сзади вне магнитной системы...
 
 
Podsh, не, ну ясен пень сначала делаются динамики, потом все остальное.
Но как бы фильтра подкорректировать не великая проблема, не так ли? ;)
 
 
В данном случае, затея практического смысла не имеет.
Фланец тонюсенький, да и дырка в керне, скорее всего железо не пропустит увеличенный магнитный поток.
Померьте сопротивление самой большой катушки в фильтре, и хотя она сделана с сердечником, возможно там есть резерв увеличить кпд.
 
 
Серый Влад Питерский, понял вас, спасибо.
В общем надо пробовать и все.
Кстати, читал что если понижается добротность динамика, то это требует уменьшения объема корпуса, а он у меня и так уменьшеный, эти динамики раньше стояли в напольниках от ДК. Одеон ДП300 называются. И работали на почти в два раза больший объем. Это я уже полочники с них забабахал ))
Так что есть вероятность что мне как раз таки вкатит вариант с доп. магнитом.
Осталось придумать как бы их сдернуть не повредив, со старых динамиков 6гдн и 20гдш. По корзине и магнитам они одинаковые.
Если я фланцы на работе газом нагрею, так по быстрому подогреть резаком сами фланцы, велика вероятность что магниты размагнитятся?
 
 
Сергей С****, думаете если ее сменить на катушку с воздушным сердечником и проводом диаметром 1.5+мм, профит будет больше?
У меня кстати есть мысля сделать другие АС, на басовиках 250мм, но в будующем, так что в принципе я могу собрать фильтра на будущие АС и воткнуть вместо этих. Срезы будут примерно такие же как здесь, 650/4500Гц.
 
 
Самая часто встречающаяся ошибка в фильтрах собственного производства это в одной из точек ч/х нулевой импеданс...
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Похоже здесь этим никто не занимается, я так понял  
Мы в сэсэсэре ещё и ни тем занимались - дырки вырезали в центрирующей шайбе.
Эффект, кстати, гарантирован!
Можно, также, подвесы заменить на более мягкие.
А ещё лучше поставить хорошие винтажные динамики и ничего не переделывать!
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Увы, на винтажных давно подвесы дифузоров либо прорвались, либо стали деревянными )
Любимый динамик от AR 3a, дифузор бумага с шерстью, подвес сгнил)))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)