Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.

Трехполоски, двухполоски, широкополосники..., Обсуждаем конструкции, их преимущества и недостатки

 
 
Цитата
Иван555 написал:
не для музыки оно
активный саб действительно больше для кино, а с музыкой проблема только в согласованности по фазе вообще-то. Если правильно согласовать, то и нет противопоказаний.
 
 
А давайте-ка продолжим тему, поскольку в личке вопросов дохрена и.....с телегой. :o

С широкополосными разобрались - первая ступень развития, и как только наши прадеды просекли фишку про рожденных ползать и  летать, так сразу же начали отливать очень легкие и мелкие диаметром бумажные конусы (с криволинейной образующей, тупо-кульковые и с вогнутым куполом). В пару к ним начали делать уже полноценные басовики. Полноценные продолжили свое развитие вширь и вглубь, а бумажные конусные отмерли как наши хвосты : ранний выход из поршневого режима = переход в бОльшую неравномерность АЧХ, высокий вес диффузора для вч-динамика = ранний спад АЧХ, и очень сильно спадающая отдача даже при 15 градусном угле измерения.
 Ученые, каких надо наук, быстренько пошаманили и выдали на производство купольные вч-динамики - это уже серьезные штукенции : купола от 1.5 дюйма до 19 мм, резонанс от 500 до 2.5 килогерц, давление в 95 - 89 дБ (к любому басовику можно подобрать), выход на полку АЧХ чуть ли не с резонанса, спад искажений к плинтусу  -  от полутора килогерц. Вообщем, одни няшки - бери и пили.
 
   Басовик в 2х полосную АС подбирается прежде всего по АЧХ, измеренной под углом в 30-45 градусов - тут кто во что горазд и законы на это не распространяются, кроме логики - 45 градусов пойдут для РА-акустики в фойе кинотеатра - выдавать объявления о начале первого сеанса, 30 градусов ближе к теме домашней АС, но и тут надо очень постараться, чтобы сесть под таким углом.

Про родственное давление с ватта мощности всегда надо иметь в виду, поэтому ниже повторяться не буду. Про пофигизм на импеданс партнера в 2х полоске тоже не буду повторяться. Про применение ФИ-оформления тоже не буду повторяться - без него невозможно вытащить низкие частоты.

   - 13см басовик начинает разваливаться угловой АЧХ  на 5-5.5 кГц - к нему любая ВЧ пойдет, любого диаметра, вероисповедания и материала купола, но лучше смотреть на 19-25 мм диаметра и без закупольного колпака - он в этой опере нахрен не нужен, а вот 19 мм, даже тканевые, спокойно подходят к 18-20 килогерцам - чистейший горный "воздух". Одна печалька в АС с таким басовичком - слабая отдача по низким частотам - у лучших она подходит к сотке герц, и низкое давление с ватта мощности - 84-87 дБ могут и опечалить УМ.
   -  15 - 18 см - идеально для 2х полос - тут уже давление с ватта в 88-90 дБ, угловая АЧХ идет в спад от 1.5 до 3.5 кГц, уже можно оттопырить нижнюю губу и более придирчиво поразглядывать их Т/С параметры. К ним уже больше подходят ВЧ в 27-29 мм и с закупольным колпаком - он нужен для низкого раздела. Отдача по низким частотам почти серьезная, воздуха наверху поменьше, и маячат приличнее объемы корпуса.
  -  20 см басовики - некоторые уже и в ЗЯ можно применять, спад угловой АЧХ, соответственно там и раздел полос всегда планируется, на 1.5-2 кГц, в пару идет тяжелая пищалка -  29-35 мм. Давление с ватта повыше - 90-92 дБ, низкие частоты еще серьезнее, но и корпус тоже немаленький намечается с намеком на......напольный вариант.
   - 25 см басовики - печальная тема - давление с ватта в 90-93 дБ, выход из поршневого на 1.2 - 1.8 кГц и более высокая неравномерность после выхода - против мелких басовиков, очень ограниченный ассортимент ВЧ и  очень толстый намек на напольный вариант.

  Продолжение следует....
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
  Не успели строители запилить первую 2х полоску, как в логове около-акустических теоретиков и некрофилов начали рождаться легенды, одна круче другой, типа :

 - "этот басовик тупой для 2х полоски".
   Зашибись, 50-лет назад на это и вякнуть против не могли, но сегодня занавес приоткрылся, выползли на сцену даже неходячие компы, в них внедрились умные проги, типа Арты и Холм-Импульс, и эти умные проги дали расклад по скорости нарастания сигнала, а именно он характеризует термин "тупой". К примеру - у норвежского низкочастотника Seas H1411/A26RE4 (26 см диаметр, резонанс в 25 Гц, подвижка в 37 грамм, давление с ватта в 89 дБ) скорость нарастания сигнала в 0.125 миллисекунды, длительность импульса в 0.375 мс. Это при том, что ученые опытами доказали слышимую ухом задержку сигнала в 1 миллисекунду. Даже если этот басовик обвесить здоровенным шунтом конденсаторов (2й порядок) и порезать на 400-500 Гц, то и тут скорость нарастания подскочит всего до 0.5 мс. А уж про скорость отклика на высоком разделе, где в шунте пшиковая емкость (а именно она виновна в завале атаки сигнала) и говорить нечего. Даже глядя за горизонт, где окопались эстрадно-концертные 15 дюймов.

-  "2х полоски растворяются в комнате". Еще зашибастее! -  В комнате растворяется всё, что правильно построено. Основные принципы построения неизменные и необсуждаемые - расстояние по центрам динамиков не более длины звуковой волны на их частоте раздела. Напольники растворятся в комнате при расстоянии большем чем расстояние по центрам крайних динамиков.
Само собой, что всё это действует при правильно построенном фильтре.

-  "Я твая труба шаталь, а уж 2х полоску одной левой ногой сведу". Супер-зашибастая легенда! Осталось только понять - нам надо свести мелкий басовичок с тяжелой пищалкой, которые своими перехлёстами АЧХ дадут широкий выбор частоты раздела, или мы хотим запилить 2 полосы с минимальным отличием от 3х полоски?? А минимальное отличие зарыто в нижнем диапазоне, который дается большим диаметром басовика и в средней полосе, которая хочет искренней выразительности мелкого диаметра. А если минимальное отличие, то надо сначала найти ровный до предполагаемой частоты раздела басовик, потом, хотя бы частично, освободить его (искусство требует жертв) от нч-перегруза (т.е. осознанно отдать несколько герц нч-отдачи, уйдя в меньший объем), потом подобрать к нему ВЧ-динамик, не имеющий искажений даже близко к разделу, потом надо два этих одиночества так фильтром стянуть, чтобы ни одна муха не придралась к АЧХ/ФЧХ на стыке полос - тут в ход уже идут любые порядки фильтров и любые корректирующие цепи, лишь бы не во вред.

- "2х полоску легче качнуть усилителем". С какого дуба то? - Фильтры частенько бывают более сложными (см.предыдущий абзац), и отдача с ватта мощности частенько меньше полноценной 3х полоски.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
О сколько инфы!  :D
Ну собственно я большинство из этого знаю, и возразить особо не на что.

Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
"2х полоску легче качнуть усилителем". С какого дуба то?
Вот именно!
Если чей то усилок не в состоянии качнуть лишнюю полосу в АС, выкиньте его нафиг  :D  
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Я твая труба шаталь, а уж 2х полоску одной левой ногой сведу
Хе-хе, я тоже так думаю... думал... надеюсь  :D  
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
этот басовик тупой для 2х полоски
Не бывает тупых, бывают те, которые не в состоянии воспроизводить высоко.
На них двухполоски ущербны.
Вообще, я может не слушал конечно нормальных двухполосок, но блин все
что я слышал крайне зажаты на СЧ. Звук какой то сухой, синтетический.
Единственное исключение это старые АС на бумажных ВЧ. Там ВЧ позволяли
тащить верхний диапазон СЧ, и звучание более менее нормальное было.
Может быть меня сейчас закидают помидорами, но звук 10МАС-1М мне нравился,
были у меня. А все эти тряпочные ВЧ, середину воспроизводят убого. Имхо  :D  
 
 
Не буду плодить темы ради этого, вопрос есть,
Какие знаете приличные магазины комплектующих для АС? С адекватными ценами.
Я пока приглядел только два:
Тут индуктивности вкусные http://www.mg-russia.com/
А тут резисторы/конденсаторы https://www.audiomania.ru/
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Ну собственно я большинство из этого знаю,
Теперь буду знать - куда идти за советом.

Цитата
Иван555 написал:
Какие знаете приличные магазины комплектующих для АС?
Чип и Дип на Крас.рабе, Электрокомплект на Якорном, Проектсервис на Крас.рабе.

Цитата
Иван555 написал:
Не бывает тупых, бывают те, которые не в состоянии воспроизводить высоко.На них двухполоски ущербны.
Впитываю, как молоко мамки.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Чип и Дип на Крас.рабе
Нифига себе, у нас Чип и Дип открыли! Не знал  :)
Я обычно ездил в радиотовары на Красраб, что напротив Торгового центра.
Там Один магазин прямо напротив, через дорогу, второй немного вглубь, во
дворы,  "Импортные радиодетали" radiodetalki.ru/ еще сайт у них называется.

Но во всех этих магазинах нет индуктивностей и аудиокондеров.
В Чип и Дипе нашел только. И то дорогущие.

А то я тут начитался что далеко не все кондеры для аудио годятся,
характеристики плывут от частоты и тд и тп, в общем хочется не дорогое
но конкретно для аудио найти. Придется наверно с Аудиомании все таки
заказывать.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Теперь буду знать - куда идти за советом.
Да я вообще щедр на советы  :D
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Впитываю, как молоко мамки.
:D  
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Придется наверно с Аудиомании все таки заказывать.
Данунах, заказывай сразу с Дании : http://duelundaudio.com/ , от них АЧХ с фазой сами по себе подровняются. :D

Цитата
Иван555 написал:
я тут начитался что далеко не все кондеры для аудио годятся, характеристики плывут от частоты и тд и тп, в общем хочется не дорогое, но конкретно для аудио найти
Я же тебе дал ссылки, себе беру на сигнал и шунты МБГО-2, в ПроектСервисе, еще 80х годов, в коробках.
Индуктивностей наших, с советских АС, мешок набрал.
А на пустую болтовню не обращай внимания, их призвание - языком на форумах молотить, твое - пилить.
(или тоже молотить?  :o )
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)