Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 60 След.

А есть ширики лучше чем......?

 
 
Цитата
Цитата
Вадим Шлемский написал:
ни один ширик, даже самый намоленный (не буду называть "фамилии", дабы не провоцировать гордых владельцев), не имеет адекватных ВЧ.
Зато ШП имеют адекватную середину  :sing:
Были у меня до ШП АСы одного масс-маркет производителя, 2,5 полосы, стояли в трёх квартирах, и ни в одной КДП из трёх не было слитности по полосам, при любом расстоянии до слушателя, от 1,5 до 3,5 м )). Ещё одни АСы были чуть получше, в смысле более слитно звучали, за счёт конструкции Д-апполито.
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Я ещё потом в этих АСах фильтра переделывал, нормальных СЧ впрочем так и не получил, но хоть звучать полосы стали не так вразнобой.
Здесь наверное должен высказаться  Евтихий, о важности эквалайзера в системе )).
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Но Вы должны отдавать себе отчёт, что в любом (в лучшем) случае получите очень жанровый продукт.
Именно так! Я же всё время акцентирую это. Что второй системой и только для определённых записей (исполнителей даже) а так же для ухода в иную реальность. В этом же мире, мои приоритеты это топовые сайрусы и те ВВС-шные мониторы в харбетовском или спендоровском исполнении. (исходя из моих возможностей и предпочтений)
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
Sergey Abramov написал:
Пы-Сы , это не мои, в гостях фото сделано.
"Повезло товарищу чекисту - боёк заело!" ;)
Цитата
Sergey Abramov написал:
закусон отбил желание брюзжать на Аксиом 80?
"Щя, Фёдор Иванович, подойдём поближе."

По многочисленным заявкам наших зрителей и в связи с торжественным окончанием трудовоой недели (под коньячок :) ), сегодня весь вечер на манеже (без поводка и намордника) любимец публика (и Рабиндраната Тагора) Археолог.

И так, дружеская (без поножовщины) беседа изначально зашла о
широкополосных динамиках Гудманс Аксиом 80. Кто-то упивается их звучанием, я их
терпеть ненавижу! Ихто правее?

Стою на железобетонной позиции (апосля первой), что "рождённый ползать,  летать не могёт". Эти Гнусмандсы изначально спроектированы и сделаны так, что ждать от них чего-то боль-мень хорошего – верх легкомыслия.

Пойду с верха, т.к. о магнитах из сплава Альнико уже сказано выше – размагничен. Сходу – в помойку и покупать замену.

Диффузор.

Подвес организован на парных металлических пружинах. Каждая работает только в своём направлении. Точек крепления три. Положительных свойств не вижу в упор. Недостатков – море.

Если одна из пружин просядет, диффузор перекосит.

Малейшая неточность изготовления хотя бы одной – та же фигня.

Неточность центровки отверстий крепления – туда же.

Ослабление крепления хотя бы одной – перекос, и туда же.

Чрезмерная затяжка на диффузоре – точка повышенного напряжения.

Ослабление крепления к диф-у от вибрации – излишняя подвижность "бумаги" в месте крепления, и постепенное увеличение диаметра отверстия со всеми вытекающими.

Неравномерное распределения подвижной массы, и, как результат, повышенные динамические нагрузки в пятне контакта.

Каждая точка крепления способствует неравномерности изгибающей продольной волны на краях диф-а.

Через пятно контакта неравномерно передаются вибрации с диф-в на корзину и обратно, создавая тем самым очаги напряга.

При пиковых нагрузках из-за сопротивления воздуха и неравномерном распределении нагрузки по краю окружности, происходит неравномерный изгиб. Что полностью исключает работу в поршневом режиме.

Это только о креплении диф-а!

Есть добровольцы поручиться (за приличные в светском оПчестве деньги), что в те стародавние времена, когда клепали эти "ночные вазы", орудия труда и ср-ва производства конторки под титлом Ггудманс были на таком уровне, который исключал бы все вышеописанные головняки?

Я что-то забыл?

Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Цитата
... не имеет адекватных ВЧ
То же можно сказать и о НЧ  
С НЧ не так все плохо, если грамотное АО, для обычной жилой комнаты баса хватает,  просто бас другого качества.
Мы пойдём другим путём (с)
 
 

И так, иду дальше по поверхности. Взгляд упирается в металлическую 3х лучевую болванку. А, шо цэ таке? А, к это байде и крепится верх диффузора.

Почему внутри неё кольцо, и за каким…оно нужно? Если бы его не было, то перекрестие в центре его работало бы, как акустическая линза на ВЧ, что не есть гут. Особенно плохо было бы с СЧ. Для этого его и сделали вровень с виззером. А, виззер такой здоровенный именно потому, чтобы им отрабатывать СЧ и уберечь их от железяки. Отсюда имеем СЧ и ВЧ нагруженные на этот рудиментарный недодиффузоришко. ПМ последнего, разумеется, увеличилась по сравнению с тем, если бы он работал только на ВЧ, как во многих ШП. В результате, имеется повышенный КНИ в самом чувствительном для слуха диапазоне частот, что совсем уж никуда не годится.

Продолжение следует.

Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Я уже писал, что слушал 5" широкополосники.
Они и Металлику отыгрывают так, что и многополосникам не снилось.
Но это целиком авторская конструкция (кроме корзины).
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
О, кстати, у викингов же есть два ШП, причем они дают весь расклад по корпусу и схему режектора :
Вот всё ждал когда SEASы вспомнят (мало о них говорят) но вот не эти что сейчас, резиновый подвес убивает всю идею, а с тонким (аж трогать страшно) диффузором и бумажным классическим подвесом даже без видимой пропитки. Другу позвонил, (он с ними уже три года сидит и ни сам ни мне не продаёт, всё на потом под лампу откладывает) но он не дома и модель не помнит.   :(  (потом узнаю)
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
Археолог написал:
Я что-то забыл?
Послушать их живьём в правильном ящике с нормальным SE  :D
Коньяк уже есть; дело за малым...
 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
но он не дома и модель не помнит.     (потом узнаю)
Скорее всего Exotic.
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 60 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)