Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 73 След.

Альтернатива JBL 4367, Ищу что-то компактнее, дешевле, но с сопоставимым качеством

 
 
Цитата
Археолог написал:
ЖБЛ, не в состоянии "пятиалтынный" с подвижной массой в полтораста грамм дотянуть до 700-800 Гц

Просто посмотри на линейность НЧ у ЖБЛ в указанном тобой пределе:



А вот и 4367 сшивка



Где тут "не дотянуть" до 800 Гц? :o  
 
 
У кореша 4430 слушаем, они порезаны вкрай - на 1000Гц
Блин, они херачат так мид-бас и середину, но хоть двадцатиполосники подтягивай, сравнивай и тащи следующие.
А они проф, и почти 20 лет выпускались, и головы там попроще чем в 7500, 3100 и 4367

P.S. Между прочим он тяжелее Рода Стюарта или Дайаны Кролл не имеет дома ничего.  :)  
 
 
Цитата
Константин написал:
Просто посмотри на линейность НЧ у ЖБЛ в указанном тобой пределе:
Понимаешь..., одна линейность погоды не делает. Желательно кинуть глаз на гармоники, импульс и импеданс. Тогда картина боль-мень станет понятна.
А ваапче, круче жаблей мало кто умеет делать динамики. Другое дело, что маркетологи не дают раскрыть их потенциал на все 100.
Цитата
Константин написал:
Где тут "не дотянуть" до 800 Гц?  
Даже по одному этому графику видно, что отрезать НЧ нужно на 200-250.
Ну, а в мурзилочные сказки про то, как драйвер может проглотить не поморщившись от 800 и пританцовывать аж до 20000 на полке, не поверю даже "натощак, с похмелья и в мертвецки пьяном виде". :confuse:
П.с.: В новом Эвересте один из НЧ работает до 150.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Я вообще не врубаюсь - про какой мидбас мы говорим?
Граничная частота мидбаса 400-500 Гц.
Это вообще не при чём.

Важно опустить частоту среза чтобы искажения минимально вмешивались в слышимый диапазон.
У ЖБЛ и десятилетия назад всё было очень хорошо с басовиками, а над тем что выше они работали не прекращая. В итоге ЖБЛ вообще трудно что-то противопоставить в области разработки голов.

У одних из самых дорогих ЖБЛ 9500 опустили до 650 Гц, но там 14` басовики и 475ND ВЧ-драйверы.






Цитата
Археолог написал:
В новом Эвересте один из НЧ работает до 150.

Во-первых, это вообще к обсуждаемой теме не относится.
А во-вторых, ЖБЛ так делали и раньше.
Или ты думаешь, что их вуферы и в 150 Гц недостаточно хороши?


Цитата
Археолог написал:
Даже по одному этому графику видно, что отрезать НЧ нужно на 200-250

Я опять не понимаю - если вуфер сохраняет линейность вплоть до 1000 Гц, то на кой ляд ты предлагаешь его порезать в 200-250 Гц и воткунть НЧ/СЧ - дравер?  :o
Чтобы получить дополнительный геморр в НЧ области и на границе СЧ-ВЧ?  :o  
 
 
Цитата
Археолог написал:
Понимаешь..., одна линейность погоды не делает. Желательно кинуть глаз на гармоники, импульс и импеданс

Давай посмотрим на графики импенданса к частоте у 4367:



Ну и где твой кошмар?
Чота я ниже прим 5,5 совсем ничо не вижу... :D

Ты чё нас тут всех запугал, а?  :laughter:  
 
 
Цитата
Археолог написал:
маркетологи не дают раскрыть их потенциал

Да они там все сверхчестные даже очень - для шестиомных 4367 реальное падение край до 5,5.
Хорошие пиндосы, скажу я тебе.

У моих тоже нет геморра с падением сопротивления + чуйка до 94 или 95 (забыл и лень искать), поэтому и пишут их честные маркетологи, что от 20 Ватт до 400 Ватт.
И бас на маленькой громкости звучит вкусно и комфортно, а про ВЧ/СЧ я даже говорить не хочу - там всё в супер достатке и показательном качестве!  :)  
 
 
Цитата
Константин написал:
Я опять не понимаю - если вуфер сохраняет линейность вплоть до 1000 Гц, то на кой ляд ты предлагаешь его порезать
Вот график из которого видно, что резкий рост гармоник начинается после 400 Гц, но линейность АЧХ не сильно нарушается:


Что и подтверждается графиком импеденса - всплеск и "тряска" примерно до 700, а после свеча в небо.

Что это значит? Диффузор работает поршнем где-то до 160-180. Потом вступает в работу "гармонь", когда самый край встаёт. Такая работа продолжается примерно до 400-450. При этом на гармоники можно забить. Ну, а выше начинается расколбас "зонами". НО!- за счёт грамотной конструкции динамик тащит частотку.
Можно запросто отрезать его где-то на 700-800, и у большинства пользователей не возникнет чувство пролетарской ненависти. Так и делают.
А можно резануть до 150 (как в Эвересте) и воткнуть мид. Но, это и дорого, и мало кто оценит по достоинству. Мож пяток отмороженных златоухих. Поэтому, жаблевцы делают так..., как умеют только они. И хрен кто с ними в этом потягается! :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
А можно резануть до 150 (как в Эвересте) и воткнуть мид.

ДА НЕТУ В ЭВЕРЕСТАХ НИКАКОГО МИДА!!!
И НЕ ПОРЕЗАНЫ ОНИ В 150 Гц.

Володя, блин.
Эвересты 67000 порезаны снизу на 850 Гц, а один НЧ работает до 150, чтобы повысить отдачу на НЧ.
Всё.

Что касается графика, первого - это стандарт на высоком уровне зв. давления - ты просто глянь на дикий уровень давления.
Да и на сам график - там же написано в шапке спецификации.
2216 проходит его исклюсительно и блестяще.

 
 
 
Цитата
Константин написал:
Вы можете ожидать чего хотите от М2, но 2216ND-1, являясь адаптированной версией 2216ND устанавливается именно в 4367, а никак ни в М2... 😊Просто невнимательно посмотрели... бывает.
Вы невнимательно прочитали, что я написал, либо я недостаточно ясно донес до Вас своё мнение. Попробую пояснить: "адаптированная" (Ваша терминология) модель головки с маркировкой 2216ND-1 являет собой компромисную "конструкцию" предназначенную для использования в бытовом звуковоспроизведении и совместимую с большинством бытовых усилителей. За эту "универсальность" (возможность работать ниже) потребитель платит возможным(вероятным) ухудшением качества звучания в области раздела частот (причина снижения частоты раздела с 800 Гц(в М2) до 700 Гц(в 4367), и возможно (вероятно) ухудшением реакции АС на импульс (этот параметр JBL не приводит). В М2 головка (2216ND) бескомпромисна (если такое возможно :D ), и "проблема" раннего спада АЧХ решается процессором в рекомендованных JBL усилителях (точнее говоря "оптимизированной АЧХ" для совместного использования с М2). Этим же и объясняется высокая мощность рекомендованных усилителей.
 
 
Цитата
Константин написал:
а один НЧ работает до 150, чтобы повысить отдачу на НЧ.
Для чего тогда его отрезали? Не для того ли, чтобы не множить искажения в МБ?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 73 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)