Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 73 След.

Альтернатива JBL 4367, Ищу что-то компактнее, дешевле, но с сопоставимым качеством

 
 
Цитата
Археолог написал:
Надеюсь, ты сильно удивишься

Пока я слушаю, ты выбери любое количество контрольных точек по осям X и Y.
Потом сравни их на графиках.

Я даже не надеюсь, а совершенно точно знаю, что ты удивишься, даже несмотря на то, что первый график + 20 Дб SPL относительно второго.
Хотя я так думаю, что тебя такие пустяки уже не смущают. 😁

Обьясню: Володя, если их наложить друг на друга, то кривая второго графика будет ниже по оси Y прим. на 20 Дб.
😁
Вполне естественно, что на разных уровнях параметры будут отличаться.
Но, в случае с JBL не сильно, потому как это не плохие динамики, а очень хорошие ☝️
И им твои 450 Гц как два пальца об асфальт. 😁
 
 
Цитата
Археолог написал:
И "чёрных братьев" не забудь, дай послушать.
 
Не...
Сегодня белый старикан с юга... 🎸🤠🐎
 
 
Цитата
Археолог написал:
Тут шкала немного другая

Ураааа! 🎇
Увидел ты таки, что на первом графике шкала по 20 Гц до 200 Гц, потом по 200 Гц до 2 КГц, потом по 2 КГц до 20 КГц,
а на втором графике шкала с шагом по 5 Гц до 100 Гц, потом по 50Гц до 1 КГц, потом по 500 Гц, а потом и вовсе по 5 КГц.
Ура! Наконец-то! 😁
А то раньше можно было только так:
Цитата
Археолог написал:
Объясняю последний раз:
0-10 Гц (по единице Гц);
10-100 Гц (по 10 Гц);
100- 1кГц (по 100 Гц);
1-10 кГц (по 1кГц);
10-100 кгц (по 10 кГц);

Оказывается что можно не только так, а и иначе тоже? 😬
И мне теперь не нужно идти в первый класс и рисовать! 😉

Вот два дня и такой прлгресс!  
 
 
Цитата
Константин написал:
Оказывается что можно не только так, а и иначе тоже? 😬
Я всё понял, почему ты сегодня такой - изменил чёрному братству с каким-то гринго. Хотя, меня сегодня тоже на лёгкий жанр потащило после Радио Дум:  https://www.youtube.com/watch?v=4UMwLxFNKS0
"Так" - нельзя! Тчк.
Можно только так: 0-1-2-...10; 10-20-...100; и дальше со всеми остановками. Промежуточные значения могут быть, но они картины боя не меняют.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
изменил чёрному братству

Да притомился чутка... не хочу шума.
У меня есть Wintersun, очень хорошая запись - прям богато звучит.
Слушать приятно, а в остальном не фонтан... просто норм.

Цитата
Археолог написал:
Можно только так: 0-1-2-...10; 10-20-...100; и дальше со всеми остановками. Промежуточные значения могут быть, но они картины боя не меняют.

Как раз-таки можно и нужно, смотря что конкретно хотят увидеть - на какой частоте, с каким давлением и т.д.
Картины боя не меняют, но конкретные моменты фокусируют.

 
 
Цитата
Константин написал:
К тому же, Вадим, прошу отметить важную деталь - речь шла про частоту резонанса фри-эйр.
Так и я об этом  :)

P.S. Просто для примера (для простоты АО - закрытый ящик, или ОЯ):
1. Fs 20 Гц, Qt 0,2 - при Qt системы 0,707 завал НЧ начнётся с 70,7 Гц
2. Fs 40 Гц, Qt 0,6 - при Qt системы 0,707 завал НЧ начнётся с 47,13 Гц
Так что резонансную частоту (Fs) нельзя рассматривать в отрыве от остальных параметров и без учёта АО.

P.P.S. Вероятно в примере №2 чувствительность будет ниже.
 
 
Просто если смотреть только так как ты учишь

Цитата
Археолог написал:
Объясняю последний раз:
0-10 Гц (по единице Гц);
10-100 Гц (по 10 Гц);
100- 1кГц (по 100 Гц);
1-10 кГц (по 1кГц);
10-100 кгц (по 10 кГц);

то, мы тупо не увидим толко ни СЧ, ни ВЧ.
Например на ВЧ от 10КГц до 20 КГц на таком твоём графике вообще получится один прямой отрезок, да и на СЧ не особо нагляднее.

Куда правильнее показывать басовик с растянутым графиком на НЧ и с более сжатым на СЧ/ВЧ - там область, которая не интересна в данном случае.
А когда под прицелом СЧ и ВЧ, то разумнее сжимать график НЧ и растягивать нужный диапазон - так картина боя будет более наглядной.

Вообще я думал, что ты в курсе таких дел... :)

P.S. Ну там на 100 КГц чего ты смотришь - ХЗ... смотри, конечно... можно... только навряд ли нужно...
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Так и я об этом

Ну вот и славненько... :wink:  
 
 
Цитата
10-100 кгц

У меня есть кореш, он такой меломан из той давней эпохи - последнее, что у него было подикась какой-нибудь Гилмор 84 на пласте, далее начала-середины 80-ых он наверное и не уже занимался музыкой активно. Ну может домалушал что-то дома и т.д., поскольку работал главным инженером крупного завода и был очень занят, к тому же ездить на Волге на барахолку и менять там пласты по его мнению, видимо, было плохо для кармы начальника и партийного вожака какого-то значительного коллектива пролетариев.
А позже во второй половине первой декады 2000-ых и вовсе здоровье его подвело и он уже в достаточно матёром возрасте плохо ходил и испытывал серьёзные неудобства и даже боли, которые были следствием вредности, стрессов и общего износа организма.
Но, случилось чудо и он вдруг вспомнил шальную молодость и любимые песни буржуинских артистов, а поскольку сидел по-большей части дома, то начал по маленьку слушать всех этих проклятых кумиров.
Сначала палево покупать начал, у меня что-то просил послушать и даже записать на болванки, чем безбожно меня доставал.
А потом начал врубаться, что звучит сильно по-разному.
Заходил... потом забегал... ну а бегать тупо бесполезно, поскольку пенсии хватает только пожрать и на туалетную бумагу.
Устроился он на работу... сначала какую-то беспонтовую, а потом уж подсуетился и устроился на вполне оплачиваемую, поскольку башка-то у него варит очень качественно - по ГОСТу.
Короче, купил а/м... и обзавёлся аппаратурой... а ведь и ДВД пошли и всякое такое - он как увидал вживую своих кумиров и кумирок, которых в 70-ые и 80-ые видел только на обложках, так и сразу пал жертвой страсти потребления и купил хорошую плазму Пионер.
Сейчас у него реально шкафы дисков, боксов, книг и т.д., а вот пластинки он отвергает - постоянно показывает мне разные диски, на которых для буратин написано, что мол это уникальный диск прекрасно доносит музыку до 50 КГц и в нём уникальный мастеринг с той самой ленты, на которую записывали свои голоса и прочие брыньканья его кумиры в известных студиях.  
ПиZдёшь, конечно... но его ничто не может переубедить - ни то, что его комплект Варфдэйлов нихрена не играет, ни в том что у него аудио-видео проигрыватель с ресивером, ни в том, что те Штудеры в студиях вовсе не писали таких пошло высоких частот, ни даже в том что сам он толком нихрена не слышит - дай Бог пятую часть от обещанного лукавыми производителями.
В общем, с чекатильими глазищами зыркает, чего у него нет и что нужно срочно купить. Причём зачастую в нескольких вариаетах и форматах.
Стал он очень алчным до носителей и покупает просто кучу ненужного дрека в красивых обёртках, но я рад, потому как человек практически лежащий, который не ходил толком и обедал/ужинал таблетками, макаронами и кашками, начал бегать и даже жить заново.

Вот так бывает - "искусство против болезней и возраста"... сейчас ему около 65 и он маньячит по всем  лавкам и интернет-площадкам.

P.S. Это что-то у меня вдруг такие ассоциации возникли от Володиных упоминаний про десятки и сотни килогерц... :)  
 
 
Цитата
Археолог написал:
Кстати, обрати внимание, что удвоение кол-ва басовиков не просаживает импеданс до дна



:D

Глянь параметры номинального и минимального сопротивления системы тут
Это крутые и высококачественные профессиональные мониторы JBL, и на них приводится просто куча информации.  
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 73 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)