Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Нужен совет, по усилителю CALLCELL BST 150.5, !!!

 
 
Не знаю в чем дело, при работе сабвуфера, на уровне громкости выше средней, включается защита (пропадает звук, СД показавает проигрывание диска, а на ус-ке загорается красная лампочка power), после выключения и включения СД-магнитолы звук появляется, но пропадает при повышении громкости. При отключении сабвуфера, играет нормально. При этом только я еду к мастеру с этой проблемой он играет как ни в чем не бывало, зараза. Не хотелось отправлять в Москву его на диагностику. (питание вроде нормально смотрели)Посоветуйте в чем дело!
 
 
Возможные пути решения Вашей проблемы:
1. Проверить качество подключения питающего кабеля, не окислены ли клеммы, достаточного сечения ли кабель. Питающий кабель должен быть достаточного сечения, расчитать можно зная максимальный потребляемый ток усилителем. Питание рекомендуется подключать напрямую от аккумулятора. Чтобы обеспечить минимальное падение напряжения, поставьте параллельно клеммам на усилителе конденсатор емкостью 1-2Ф.
2. Проверьте в документации уверенно ли работает усилитель с Вашим сабвуфером. Сопротивление сабвуфера не должно быть ниже рекомендуемого.

Для полного ответа сообщите модель саба.

--
elsale.ru - Internet-магазин автоэлектроники
 
 
Сабвуфер mystery 30 см, питание проверил кабеля еле помещаются в гнезда усилителя, клемы заново проверил и почистил. Наметилась еще одна деталь усилитель включает защиту на полной громкости и при четырех колонках без саба, когда звучит басовитая музыка. смотрели через вольтметр напряжение стабильное при включении защиты. По совету мастера я отключил все колонки и сабвуфер от усилителя и поднял громкость до конца и усилитель опять включил защиту. Если виноват усилитель какая деталь там могла выйти из строя?  
 
 
Просто не хватает возможностей усилка для удовлетворения потребностей. А защита срабатывает правильно, не давая выйти из строя выходным каскадам усилителя. Про отключенеие саба - значит,неправильное акустическое оформление саба или завышены требования по уровню мощность/$...
Видимо, надо на саб отдельный усь...
 
 
так ведь он выключается и без нагрузки, без какого-либо выхода на акустику.
И еще на всякий случай менял аккумулятор, не имеет никакой роли. Включил усилитель и на минимальной громкости всех колонок и сабвуфера (было чуть слышно!) он включил защиту сразу же не прошло и пяти секунд, через час я опять его включил и как ни странно при громкости на половину максимальной он играл минут десять и не хотел выключаться.
он выключается и при снятых проводах акустики, то есть на нем кроме - и+, управл. провода а так же линейных входов ничего нет. При таком положении на полной громкости включается защита, поэтому вопрос включен. защиты при подключении акустики вроде отпадает! Для сведения все колонки идут через кроссоверы, а одна задняя пищалка похрипывает на бол ьшой громкости при басах, но усь все равно выключается и при отключенных задних колонках!
что меня останавливает от посещения радиомастерской это то что сегодня я слушал весь день Benni Benasy на ПОЛНОЙ громкости и он не выключался, хотя в машине тряслось все что могло и только под вечер он один раз выключился, хотя вчера он выключался на Минимуме. Вот эти фокусы я не могу понять!
(сегодня я опять его испытывал без нагрузки но он не выключился)
 
 
кстати он работал без нареканий с апреля этого года, а стал на мозги капать в сентябре!
 
 
Периодический дефект усилка...Тогда надо дождаться стабильности дефекта, а потом в мастерскую, или самому поискать непропай, хотя, далеко не факт что это непропай.  
 
 
Раз дефект пропадающий -точно непропай. Тем более сыро стало в сентябре - окисление к непропаю добавилось. Можно снять крышку и для начала проверить качество крепления и изоляции от корпуса всех мощных элементов - полевиков блока, диодов и выходных транзисторов. А потом перейти к печатной плате -посмотреть холодные пайки.
Наихудший случай -мелкая трещинка в печатной дорожке - её под силу найти только опытному спецу, который, в свою очередь, очень не любит искать пропадания периодические, т.к. на столе их трудно спровоцировать...
 
 
Всем спасибо за советы, на днях отнесу к мастеру, потом сообщу о результатах!
 
 
Вчера и сегодня усь работал достаточно хорошо, а после обеда опять стал выключатся на миним. громкости. Отнес усь к мастеру, через два часа забрал его, мастер сказал что там сгорел транзистор каскад. на выходе "тип 36", заодно он сделал перегоревшую до этого лампочку питания. Поставив усь в машину, я включил его  и он опять выключился. Позвал мастера, тот посмотрел и заметил что на корпусе сабвуфера там где зажимные клеммы вылезла перемычка и касается другой клеммы, и говорит причина в этом. Убрали сабвуфер на четырех колонках тоже выключается. Говорит дело в какой либо колонке!
Я поехал домой стал смотреть по очереди:
подключаю входные (с магнитофона) выходы к четырем входным линейным разъемам усилителя по одному держа при этом громкость на максимальной (то есть все время играет одна колонка). Все колонки играют по одиночке нормально, нигде не замыкают, далее подключаю уже попарно, задняя пара играет нормально, подключаю вход на канал одной из передних колонок выключается. Вывод дело не акустике, так же завтра понесу опять пусть смотрит на пропайку. А может этот транзистор опять полетел, при подключении?  
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)