Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Помогите! Захрипела колонка...

 
 
Ну, раз пошла такая пьянка....надо начинать с теории.
ГОСПОДА!!! Кто-нибудь знает, ПОЧЕМУ ТАКИ ЭТИ ПОДЛЫЕ ДИНАМИКИ НАЧИНАЮТ ВДРУГ ХРИПЕТЬ??? В смысле, с точки зрения физики. Правильный диагноз - залог хорошего прогноза.
Так что, просьба тем, кто имеет на эту тему теоретические знания и/или практический опыт: ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!
 
 
Только сейчас увидел ответ №10. СПАСИБО!! Щас побегу делать...Сообщу о результате.
 
 
Что написано Юрием  полная правда - это полное пособие по ремонту динамиков - что радует, т/е Юрий не забыл старые советы и про цапон лак и пленку для центровки , но по звуку я с ним  никогда не соглашусь , да может и не надо , а то форум будет пресным :)
 
 
Увы, ни чего нового не изобрели для домашнего ремонта на коленке... Лаков и клеев больше стало, правда. Ну, а насчёт звука - кроме одухотворённых Моцартов всегда должны быть Сальери, раскладывающие Музыку на кусочки (по полосам работы, по материалу диффузора и т.д. и т.п.), ну и простые вещи подсказать никогда не влом. Всё равно, ставить 1 фараду или не ставить, определит слушатель, а, напр, как послушать недорогую ШП головку в магазине в СВОЕЙ задуманной полосе частот, и как из дешёвого выбрать приемлемое для себя, подскажу без проблем... А по маркам и брэнд-нэймам молчу отныне - буду называть по-протокольному -"лёгкий диффузор из пластика, похожего на полипропилен со слюдой, с похожим на тканевый, подвесом". Тогда зацепок взаимных не будет, при общей энергичной дискусии.
      Меня вот самого марка мягких по звуку, но недорогих (до20$) твиттеров интересует - с пьезо когда-то нравилось, как 4х полоска Yamaha домашняя играет, а пьезо-твиттеры в машине откровенно провально звучат, причём не аттеньюатор -3..-4дб, ни частота раздела 6 либо 8 кгц не улучшают - звон обезумевший стоит. Штатные волговские 6ГДВ (2гд36 от ТВ Радуга ранее) в другую крайность -шепелявость впадают (не зависимо от Fрзд тоже), их не поменять - только выключить. Может кто подсказать готовое решение компромисса меж металл. звоном неугомонным и бумажной шепелявостью советских ВЧ голов? 2х40вт синуса (полной полосы) примерно система... Твиттеры отдельно слушать в магазине не хочется, если честно...
 
 
Ну вот Юра , хоть общую тему нашли для разговора насчет твитеров  - да звучат пьезо так погано , что сил нет их слушать и многие думают , что так и надо - т/е недостатки в звучании головы или акустики пытаются компенсировать этим звоном , но нет рецепта и никогда его не будет , т/к все идет в совокупности (одной марки) или в подобранных компонентах  по акустике и т/д  к друг другу  , что намного дороже и не всегда приемлемо для покупателя    
 
 
Я обещал сообщить... Здорово!Классно!! Оно работает!! И, похоже, второй динамик кандидат на такой же ремонт.
Тем более, что я не меломан, лишь бы рамштайн не хрипел:)
А насчет лаков, клеев... Покрыл катушку просто эпоксидным клеем. Остальную сборку проводил клеями, какие под руку попались (но хорошими). 2 дня делов, не дал даже до конца просохнуть приклеенному диффузору. Центровка практически на глазок. Никаких шайб не видел. (что такое центровочная шайба? как выглядит?).
Тем не менее результатом доволен, тем более что весь ремонт ничего практически не стоил (а новый динамик..).

Отдельно большое спасибо Юрию!!!
 
 
1. Рад за Dr X-a, что древняя метода помогает:-))
2. Разъяв Музыку как труп, как-то не верится, что наклоненным на 35 град. вниз (и кто такое торпедо придумал???) пластиковым коаксиалам нет достойной помощи "на самых верхах". Может повторюсь, но они-то куплены не из жадности - их в маг-не удалось послушать на фрагментах записей с обрезанными эквал-м. басами, именно от 100-110гц и под углом примерно 35град.  от вертикали - и всё как бы сошлось после установки - и мид-басы, и СЧ на месте, а вот ВЧ "дуют" в кромку переднего сиденья. С отражателями мудрить поздно -решётки вклеены. Остаётся подбор твиттеров на стойки. Начну, наверное, с плёночных диффуз., потом доберусь, возможно, до шёлка... В упомянутой "королевской для 80-ых гг" Ямахе 3-я полоса, оказывается, до 13кгц работала на пропитанной бумаге, а выше -пьезо, на этом я и попал с пьезами малазийскими (коробку посмотрел - даже не китайцы, но с трансформаторами они перемудрили явно) - ничего, будем искать. Из примера удачного самопала - изодинамические (плоские плёночные 7W макс.) играли с древним 9005 Пионером обалденно, но проданы были с машиной.  И грамотная рекомендация петровича петровича "компонентых", подобранных типа фирмой, на уродско по акустике сделанной торпедо ГАЗ-3110 не пройдёт - "верх" большинства таких НЧ/СЧ 13см динамиков слышно не будет, купольный диффузор туда - очень дорого и по мид-басу малореально, получится замена коаксиалов на подобные + твиттеры комплектные - а эти ,что стоят, "смотря вниз", хоть "нижний верх" неслабо так отдают благодаря конусам малым в центре. Ни куда от подбора приличных твиттеров не дется, получается... Итог осознанный - пьезотвиттеры - только для по-настоящему 4х полосного домашнего хайфая, над торпедо им делать нечего, чего и желаю избегать всем участникам!
P.S. Ну, может на 12-15 кгц их задействовать... аккуратные такие... в ямахе-то "самый сок давали". Как 19,05см/сек против 9,53 на 77-ом Акаи:-)
 
 

Цитата
1. Рад за Dr X-a, что древняя метода помогает:-))
2. Разъяв Музыку как труп, как-то не верится, что наклоненным на 35 град. вниз (и кто такое торпедо придумал???) пластиковым коаксиалам нет достойной помощи "на самых верхах". Может повторюсь, но они-то куплены не из жадности - их в маг-не удалось послушать на фрагментах записей с обрезанными эквал-м. басами, именно от 100-110гц и под углом примерно 35град. от вертикали - и всё как бы сошлось после установки - и мид-басы, и СЧ на месте, а вот ВЧ "дуют" в кромку переднего сиденья. С отражателями мудрить поздно -решётки вклеены. Остаётся подбор твиттеров на стойки. Начну, наверное, с плёночных диффуз., потом доберусь, возможно, до шёлка... В упомянутой "королевской для 80-ых гг" Ямахе 3-я полоса, оказывается, до 13кгц работала на пропитанной бумаге, а выше -пьезо, на этом я и попал с пьезами малазийскими (коробку посмотрел - даже не китайцы, но с трансформаторами они перемудрили явно) - ничего, будем искать. Из примера удачного самопала - изодинамические (плоские плёночные 7W макс.) играли с древним 9005 Пионером обалденно, но проданы были с машиной. И грамотная рекомендация петровича петровича "компонентых", подобранных типа фирмой, на уродско по акустике сделанной торпедо ГАЗ-3110 не пройдёт - "верх" большинства таких НЧ/СЧ 13см динамиков слышно не будет, купольный диффузор туда - очень дорого и по мид-басу малореально, получится замена коаксиалов на подобные + твиттеры комплектные - а эти ,что стоят, "смотря вниз", хоть "нижний верх" неслабо так отдают благодаря конусам малым в центре. Ни куда от подбора приличных твиттеров не дется, получается... Итог осознанный - пьезотвиттеры - только для по-настоящему 4х полосного домашнего хайфая, над торпедо им делать нечего, чего и желаю избегать всем участникам!
P.S. Ну, может на 12-15 кгц их задействовать... аккуратные такие... в ямахе-то "самый сок давали". Как 19,05см/сек против 9,53 на 77-ом Акаи:-)
Юрий здраствуйте вы упомянули магнитолу Pioneer KEH-9005, не осталось ли у вас от неё документации, схемы, а то у меня на ней дисплей горелый и никак не могу разобрацца


 
 
Нет, Дмитрий, с машинкой магнитолка пришла, с машинкой и продал, уж больно древний аппарат, ну почти как сама компакт-кассета :-)
Может, просто подсветка сдохла, раз так уж хочется победить, попробуйте начать с подсветки...
Удачи!
 
 
У меня была ситуация когда 25 ГДН начали хрепеть из-за высохшей и растянувшейся резинки которая крепи диффузор к раме динамика и из-за спайдера (под дифузором)

2) Из-за влжности и пыли диффузоры динамика теряют свои свойства

3) Из-за прямых солнечных лучей , импортные динамаки у которых диффузоры сделаны из полипропилена получают микро трещины ,
                    Если честно самому смешно , но аргументы есть аргументы !!!    
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)