Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Прошу совета по Sony 700 ES

 
 
Знатоки, скажите ваше мнение про Sony 700 ES. Какого это года дека, какой звук, надежность? Есть возможность купить за 150 у.е. в отличном состоянии. Стоит ли покупать? Я не фанат дек или винила или еще чего, просто слушаю музыку, а "уши настраивал" в консерваториях, а не на рок-концертах :))
 
 
Судя по всему дека довольно древняя, может даже лет 7-10. Вообще-то серия ES считается эталонной у SONY, славится высоким качеством и надёжностью. Если Вы не фанат магнитной записи, я бы рекомендовал за такие деньги какой-нибудь аппарат попроще, но и поновее в магазине, где есть официальная гарантия (согласитесь, что сейчас это немаловажно).
Wadia 151 PowerDAC mini+Wadia171i+Polk Audio TL3+Asus 701+Neotech NEP3001+Neotech NEVD-2001+Supra Rondo 4x2.5. А всё выросло из Sony...
 
 
В свое время Sony TC-K700ES была топовой моделью в европейской линейке фирмы. Год выпуска 1987. New price $850. 2 года назад я имел возможность осмотреть и послушать этот аппарат. Но продавался он ненастроенным "как есть".

3 лазерно-аморфные головки, 2 мотора, ручная калибровка. Спецификации можно посмотреть здесь: http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=8370&f=7&fp=30

Общее впечатление - вполне устойчивая конструкция, внутри выглядит вполне добротно. Если продается в нормальном состоянии - стоит $150.

Вообще, если брать Sony, я бы посоветовал обратить внимание на модельный ряд начала 90-х. Начиная с TC-K950ES они значительно ЛПМ улучшили.
 
 
Благодарю за быстрый квалифицированный ответ. Апрельское обсуждение я не видел, теперь посмотрел, очень интересно.

Евгению Ермолаеву -

у меня уже 6 лет двухкассетник Сони 505, вполне рабочий, но меня не устраивает из-за проблем с разным звучанием при реверсе т.п. (не знал, когда покупал). Хочу сменить его на что-то приличное, но ограничен финансово, поэтому ищу неновое.


Александру Востокову -

да, старая модель и еще без Долби HX-PRO, как я понял?
Наличие этой системы видимо лучше для записи ?

И какая калибровка лучше - ручная или автоматическая?

Стоит ли поискать модели Сони 715, 815 (все-таки 3 двигателя, прямой привод, сапфиры, кварц) или это ширпотреб ?
 
 
Да подмагничивание с HX PRO было введенно начиная со следующей модели TC-K730ES. Однако эффективность ее работы незначительна...

C TC-K815S я не сталкивался. Но насколько мне известно ЛПМ там - штамповка, а в серии ES этих же годов выпуска устанавливался литой алюминиевый каркас - что несравненно лучше с точки зрения долговременной недежности.
 
 
ИМХО ручная калибровка предпочтительнее, так как создает уверенность в том, что аппарат будет точно настроен на выбранную ленту. Если конечно позволяет диапазон регулировок. Кроме того, иммется возможность коррекции параметров для конкретных условий записи.
 
 
Александру Востокову -

фирма утверждает (Программа на 1994-95) что их автокалибровка подстраивает предыскажения УЗ, ток записи и ток подмагничивания по 1024 дискретным значениям. А ручная регулировка какие параметры на каких частотах подстраивает?

Кстати там же при описании дек высокого уровня описан отвод лентоприжима, но из-за неточного перевода я тогда так и не понял, что имеется в виду и зачем. Стало ясно после прочтения майского обсуждения. Еще там есть схема этой конструкции в разрезе, если Вас интересует, я могу отсканить и прислать  
 
 
Алексею Ковалеву:

>А ручная регулировка какие параметры на каких частотах подстраивает?

На разных моделях она реализована по-разному. Начиная с 90-х годов, Sony в серии ES использует ручную трехчастотную калибровку (до этого была двухчастотная). При этом регулируется уровень записи (на частоте 400 Гц), предыскажения УЗ (на частоте 3 кГц) и ток подмагничивания (на частоте 15 кГц). Регулировка производится до получения максимально плоской амплитудно-частотной характеристики в указанном диапазоне частот. Результат контролируется по 24-х сегментным индикаторам.

В более простых моделях регулируются только уровень записи и ток подмагничивания.

>Еще там есть схема этой конструкции в разрезе, если Вас интересует, я могу отсканить и прислать

Буду весьма признателен. Меня интересует техническая информация по серии ES.

E-mail: avostokov@yandex.ru

В свою очередь могу прислать Вам инструкцию на TC-K700ES. Однако файл довольно большой 6 Mb, PDF, но качество неординарное.
 
 
Александру Востокову -

Для сканирования мне понадобится несколько дней. Вышлю обязательно.
Конечно, хотелось бы получить инструкцию. Если Вас не очень затруднит, разрежьте файл как набор архивов для дискет по 1,44 Мб (архиватором ARJ, напр.). Если по одному в день отсылать и я сразу буду освобождать ящик, все получится.

alv-post@yandex.ru
 
 
Алексею Ковалёву
У меня двухкассетник 825S и при реверсе почти та же история. За 150 $ можно купить TC-KE 500S, правда, придётся поискать
Wadia 151 PowerDAC mini+Wadia171i+Polk Audio TL3+Asus 701+Neotech NEP3001+Neotech NEVD-2001+Supra Rondo 4x2.5. А всё выросло из Sony...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)