Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Звучание Олимпа 005

 
 
Здравствуйте!

Обращаюсь в первую очередь к владельцам Олимпов 005 и тем, кто имел с ним дело достаточно долгое время. Что можете сказать о качестве его звучания при записи и воспроизведении? Имеет ли смысл с ним связываться?
 
 
если готов его переделать то -да .
если нет ни знакомых с руками ни у самого желания в нем ковыряться то НЕТ , в оригинале это магнитофон с суперлинейной АЧХ , но без намека на звучание.
 
 
Однозначно надо его переделывать !!!
В первую очередь полностью менять УВ (на 157ул1 вообще никакой).
Избавиться от микрофонного усилителя тоже желательно.
Если аппарат не новый, то стоит поменять головки.
Ну и на последок, отстроить УЗ с ГСП под новые головки и ленты.
Ну и про механнику не стоит забывать (в частности, тормоза на подкатушечниках).
Все это минимум, для более-менее нормальной эксплуатации.
 
 
Вот статью "дяди Коли" почитай:

http://www.audioworld.ru/DIY/Vinil/olimp_01.html
 
 
Спасибо всем за отзывы! В общем то, что я и предпологал - хорошая механика и мертвый звук+куча ненужных электронных наворотов.

Одним словом - хороший конструктор.

Статью "дяди Коли" я читал.

Еще такой вопрос - другие модификации Олимпов - тоже самое по звуку - 702 и 400, и, может кто знает, есть ли его схемы где-нить в Инете - любопытно глянуть.

Переделовать пока правда еще не готов.
 
 
Схема О-005  вот :

http://edua.members.easyspace.com/i/mg134.djvu

Схема О-005с1 :

http://www.igdrassil.narod.ru/audio/tape/005c1.djvu

А О-702 и О-400 - это что такое ?

П.С. А без переделки никакой совецкий мафон не заиграет имхо...
 
 
Олимп 702 - модификация со скоростями 19/38 и стерео двумя дорожками, Олимп-400 вроде четырехканальный с одной скоростью 38.
Мне интересно, электрически (по схеме) это почти тоже самое, что 005?

Формат две дорожки/скорость 38 позволяет, разумеется получить более высокое качество, но не убивает ли его на корню убогая схема на микрухах?

 
 
Специальных модификаций Олимпа вообще много было, вот только тракт записи-воспроизведения всегда был на "высоте"))).
 
 
"Специальных модификаций Олимпа вообще много было..."

Ага, и даже спецварианты с 4,76 скоростью на километровку для записи телефонных переговоров :))
 
 
Дима, в 85-м году меня, школьника из небогатой семьи, восхищала любая совецкая аппаратура, напр. Ростов-105, имеющий аналогичный Олимпу 005 УВ. С тех пор однако в голове у меня прояснилось. А микросхема УВ в О-005 стоит 20 центов и звучит соответственно. (Акай 747 я слушал однажды в недешевом тракте, ничего особенного не услышал). Про О-005 весь Инет сходится во мнении, что крайне неудачный аппарат, все отзывы спецов и радиолюбителей, которые я видел, негативны. А в общем, если с паяльником не дружишь и не знаешь, что бывает после замены 2-4-6 деталек, трудно объяснить.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)