Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Разные Долби

 
 
Собратья по увлечению! Давно читаю этот форум и все-таки решил задать вопрос. Шумопонижение Долби -- зло или польза? Тоесть стоит конкретная задача -- переписать тьму CD на кассеты. Для собственного поюзания. Вопросы совместимости с другими аппаратами не волнуют. Использовать Долби Б/Ц или нафиг? Если да, то какую? Пленки хром и метал. Что за дека, не пишу -- некоторые тут засмеют и закидают шапками (но если продадут Нак CR-7, то я куплю). А пока хотелось бы получить совет много писавших. Не по теоретияческим основам компандерных шумоподавителей (сам физик и электронщик), а примеры из практики.
 
 
     Если машина хорошая-С,-Однозначно.
подпись.
 
 
Да не машина по здешним меркам -- Техникс AZ-6. Чувствую, что при включении Долби какая-то разница появляется, но не уловлю какая. Я слушаю преимушественно в наушниках, поэтому все шумы -- прямо в барабанную перепонку, стремечко и куда-то там еще.

С праздником, кстати! Вы тоже на работе?
 
 
И за ответ -- отдельное спасибо!
То есть, низкий уровень шумов источника не повод не использовать шумоподавление? Убираем шумы ленты, я правильно понял?
 
 
Просто идет подрезка реверберационных составляющих
сигнала и это говорит об асимметрии в настройке ваших
ув и уз в какой то мере. Так, что, Нак или не Нак,-законы
те-же везде.
Но я с Мишей согласен. На высокоэнергетических
лентах и без шумодавов неплохо звучит, дело вкуса.

Да и Всех с празником!
подпись.
 
 
Спасибо еще раз!
Я тоже склоняюсь к записи без Долби. Еще немного поэкспериментирую и окончательно решу.
А реверберацию я SBLive!+Lava3 могу добавить по вкусу! :-)
 
 
При записи с CD-шника при использавании Долби Ц, надо включать MPX-фильтр (в большинстве случаев).
 
 
    А в каких случаях конкретно надо, а в каких- нет.
подпись.
 
 
    А в каких случаях конкретно надо, а в каких- нет?
подпись.
 
 
bekir bekirzade (10,11):
Если запись заметно "тускнеет" при использовании CD-шника в качестве источника и включённой Dolby C или S, то надо использовать MPX-фильтр. (Естественно предполагается, что канал записи-воспроизведения заведомо настроен правильно.)

Зачастую эффект "тускнения" или "зажатости" списывают на сами компандеры, однако дело не совсем в них.
Причина в несоответствии характеристик спектра сигнала, поступающего на вход деки, и способного записаться на плёнку. (Это происходит не из-за несовместимости форматов, что мы обсуждали выше.) По роду вашей деятельности Вы знаете, что записываемый сигнал надо адаптировать под тракт, что бы как можно меньше потерять информации. Так вот, многие проигрыватели CD на своём линейном выходе имеют не только звуковой сигнал с компакт-диска, но и артефакты его декодирования, которые не отфильтровываются должным образом или специально привносятся разработчиком (например, Legato link фирмы Pioneer). Они изменяют спектр сигнала фонограммы расширяя его на десятки и сотни килогерц, на что реагирует компрессор и "честно" обрабатывает их. Но эти составляющие не способны записаться на ленту в силу её физических свойств и поэтому экспандер не может корректно декодировать скомпрессированный сигнал.
MPX-фильтр "помогает" фильтру системы Dolby, имеющего недостаточную крутизну вне полосы пропускания, убрать эти составляющие.
Минус применения MPX-фильтра - сужение полосы до 16 кГц.
Плюс - сохранение динамического диапазона на ВЧ.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)