Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Сильное магнитное поле и кассетная дека

 
 
Ситуация такая: как-то слушал кассетку и какого-то хрена включил телевизор. Температуру на улице узнать что ли (кто в Петербурге живет, поймёт ;).
Телевизор имеет петлю размагничивания кинескопа, которая активируется при включении последнего. На кассете в этот момент воспроизводилась пауза между треками, т.е. тишина. Так вот - в этот момент я услышал из громкоговорителей низкочастотный гул, а на индикаторах уровня записи-воспроизведения деки отобразился некий импульс (размах до –12дБ).
Проверял потом, -  действительно магнитная головка ловит поле, наведённое петлёй размагничивания кинескопа.
В связи с этим вопрос. Чем это могёт быть черевато? Намагничиванием головки? Возможным размагничиванием ленты в момент включения телевизора?
На всякий случай: расстояние от телевизора до деки примерно 20 см. (так получилось). Кинескоп 21 дюйм.
 
 
Размагничиванием ленты  
 
 
Я так и предполагал. Ну что же, буду осторожнее.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)